5

1:4

Проблески есть

В первой игре с «Чебоксарами» хоккеисты «Юниора» довольствовались одним очком, хотя могли рассчитывать на большее.

Тренеры «Юниора» незначительно видоизменили состав по сравнению со вторым матчем против «Челнов». На льду вместо Сергея Шевнина появился Артем Трухачев, занявший место Романа Луппова в четвертом звене. Сам же 14-ый номер перекочевал в третью тройку нападения.

Гости сразу принялись показывать свой настрой на жесткую борьбу, однако немного переусердствовали и заработали удаление. Курганцы за время своего большинства не создали ничего опасного и толком не смогли закрепиться в зоне «богатырей». Когда у «Чебоксар» вернулся в игру пятый полевой, они продолжили оказывать давление на ворота хозяев, а «Юниору» оставалось только ловить соперника на контратаках. Правда, такая тактика быстро потерпела крах. Потеря на чужой половине площадки обернулась прорывом Ивана Красноперова, который затем хлестко бросил с кистей, не сближаясь с защитниками. А через две минуты уже численным преимуществом умело воспользовался Максим Приступлюк – 0:2.

Во втором периоде «юниоры» заметно оживились и к середине встречи от отрыва «Чебоксар» не осталось и следа. Сначала при игре «5 на 3» Дмитрий Мехоношин сократил отставание, а потом Константин Черников реализовал еще одного лишнего, лучше всех сориентировавшись в неразберихе у владений Дениса Мотошина – 2:2. Курганцы на кураже побежали забивать еще, но, как часто случается в этом сезоне, пропустили сами. После броска от синей линии шайба, ударившись об щиток Леонтьева, угодила в штангу, выскочила прямо на Евгения Филина, спокойно отправившего снаряд мимо лежащего вратаря. 2:3.

В третьей двадцатиминутке курганская команда вновь сумела добавить в активности, и была более организована в обороне, благодаря чему ей удалось не только не пропустить, но и снова сравнять счет. Дмитрий Самсонов выиграл вбрасывание, отдал пас на Александра Юшкова, а спустя мгновение он пробил голкипера гостей – 3:3. Концовка получилась жаркой, с несколькими стычками, так как обе команды пытались решить все в срок, не доводя дело до овертайма. И все было тщетно.

Дополнительные пять минут прошли практически на одном дыхании. Единственный по-настоящему острый момент создали хоккеисты «Юниора», однако неудачно сыграл Артем Трухачев. В итоге исход матча решила серия буллитов, которая растянулась сразу на 18 бросков, и в ней победу одержали «богатыри». Два очка «Чебоксарам» принес Денис Коробкин – 3:4.

14 декабря состоится повторный поединок с коллективом из столицы Чувашии, начало в 18:30.

«Юниор» (Курган) – ХК «Чебоксары» (Чебоксары) 3:4 Б (0:2; 2:1; 1:0; 0:0; 0:1)

13 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 140 зрителей.

Главный судья: Максим Максимов. Линейные судьи: Александр Мещеряков, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Леонтьев; Скурихин – Луканин, Юшков – Самсонов – Черников; Шакуров – Вараница, Петров – Мехоношин – Гильманов (К); Мингазов – Щеголев, Сероух – Т. Меньщиков – Луппов; Соловьев – Мусалимов, Трухачев – Трусов – Иванов.

ХК «Чебоксары»: Мотошин; Амиров – Дубровин, Старков – Горбенко – Иванов (К); Коробкин – Беркутов, Волков – Тихомиров – Никулин; Колесников – Левин, Приступлюк – Захаров – Филин; Красноперов – Андрюков, Жданов – Рябухин – Головкин.

Голы: 0:1 – Иван Красноперов (7:09). 0:2 – Максим Приступлюк (Филин, 9:10, бол). 1:2 – Дмитрий Мехоношин (Шакуров, Петров, 25:56, бол). 2:2 – Константин Черников (Луканин, Самсонов, 30:49, бол). 2:3 – Евгений Филин (Левин, Захаров, 35:40). 3:3 – Александр Юшков (Самсонов, 52:46). 3:4 – Денис Коробкин (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Красноперов – 0:0 (мимо), Юшков – 0:0 (вратарь), Никулин – 0:1, Т. Меньщиков – 0:1 (вратарь), Иванов – 0:1 (вратарь), Сероух – 1:1, Горбенко – 1:1 (вратарь), Петров – 1:1 (вратарь), Приступлюк – 1:1 (вратарь), Черников – 1:1 (вратарь), Сероух – 1:1 (вратарь), Тихомиров – 1:1 (мимо), Юшков – 1:1 (мимо), Никулин – 1:1 (вратарь), Петров – 1:1 (вратарь), Жданов – 1:1 (вратарь), Сероух – 1:1 (мимо), Коробкин – 1:2.

Штраф: 14 (Щеголев – 2, Вараница – 2, Скурихин – 2, Мусалимов – 2, Черников – 6) – 16 (Тихомиров – 2, Горбенко – 4, Рябухин – 2, Беркутов – 2, Приступлюк – 6).

Броски в створ: 33 (9-15-8-1) – 33 (13-11-6-3).

Выигранные вбрасывания: 36 (9-15-10-2) – 38 (12-13-13-0).