5

1:4

Реванша не получилось

В гостях хоккеисты «Юниора» вновь оказались слабее «Ростова».

Курганцы на повторный матч с «кондорами» вышли практически в тех же сочетаниях, что и днем ранее – в поездку у «Юниора», напомним, отправились только 22 хоккеиста, поэтому возможности провести ротацию у тренеров попросту не было. Таким образом, были лишь поменяны местами в звеньях Георгий Пузатов и Данил Щеголев.

Команды свою шестую очную встречу в нынешнем сезоне начали без раскачки. Уже на 4-ой минуте «юниоры» повели: Дмитрий Мехоношин эффектно переиграл Сергея Горелова, выкатившись из-за ворот – 0:1. Гости на волне успеха продолжили атаковать, но в итоге нарвались на точный бросок Алексея Алтухова с ползоны. Единицы на табло тоже продержались недолго и «Ростов» вскоре сумел вырваться вперед, воспользовавшись удалением у курганцев – Кирилл Угаров оказался самым расторопным на пятаке. 2:1. Этот гол придал бодрости «горожанам», однако отрыв они так и не увеличили.

На старте второй трети «Юниору» на какой-то момент удалось переломить ход матча и несколько неприятных мгновений успели пережить ростовские болельщики. Тем не менее, «кондоры» сдержали натиск курганской команды и сами стали поддавливать. Страсти на площадке накалились, и все это вылилось в небольшой кулачный поединок между Константином Черниковым и Андреем Леоновым. А на экваторе встречи коллективы обменялись попаданиями – постарались Максим Блинов и Артем Мусалимов. 3:2.

На третий же период подопечных Владислава Хромых, как оказалось, не хватило и «Ростов» очень редко позволял оппоненту оставаться в своей зоне с шайбой. И при таком игровом превосходстве «горожане» не могли не забить. В одном из эпизодов хозяева растащили оборону «Юниора» и Василий Мякинин фактически бросал в пустой угол – 4:2. А итоговый результат на исходе 59-ой минуты матча установил Андрей Леонов, поразивший в ворота в ту секунду, когда их уже покинул Сергей Бронников. 5:2.

Теперь курганская команда возвращается домой, где 14 и 15 января сразится с «Тамбовом», который идет в тройке лидеров Первенства.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Юниор» (Курган) 5:2 (2:1; 1:1; 2:0)

9 января. Ростов-на-Дону. «Айс Арена», 380 зрителей.

Главный судья: Денис Иванов. Линейные судьи: Иван Верещагин, Владислав Казимиров.

«Ростов»: Горелов; Орешкин – Савинов, Туник – Мякинин – Алтухов; Шевчук – Блинов, Прохоров – Дударов – Мартынов; Лапин – Скалин, Угаров – Леонов (К) – Чистяков; Попов – Матвейков, Кулаков – Наговицын – Власов.

«Юниор»: Бронников (58:43-58:57, пустые ворота); Скурихин – Луканин, Юшков – Самсонов – Черников; Вараница – Щеголев, Тымченко – Мехоношин – Гильманов (К); Мингазов – Мусалимов, Сероух – Т. Меньщиков – Юмангулов; Сычев – Пузатов, Луппов – Трусов – Иванов.

Голы: 0:1 – Дмитрий Мехоношин (Черников, 3:40). 1:1 – Алексей Алтухов (Савинов, Мякинин, 8:17). 2:1 – Кирилл Угаров (Леонов, Скалин, 9:38, бол). 3:1 – Максим Блинов (Шевчук, Мартынов, 29:00). 3:2 – Артем Мусалимов (30:58, бол). 4:2 – Василий Мякинин (Савинов, 52:34). 5:2 – Андрей Леонов (58:57, в пустые ворота).

Штраф: 11 (Дударов – 2, Леонов – 5, Савинов – 2, Наговицын – 2) – 9 (Мехоношин – 2, Черников – 5, Луппов – 2).

Броски в створ: 34 (12-11-11) – 22 (10-10-2).

Выигранные вбрасывания: 27 (9-11-7) – 31 (9-12-10).