5

1:4

Равный, но безрезультатный хоккей

На домашнем льду «Юниор» уступил «Тамбову».

Состав «Юниора» накануне домашней встречи с обладателем Кубка Федерации 2016 года претерпел небольшие изменения. В заявку вернулся Павел Пищальников, пропустивший почти два месяца из-за травмы, и на игру с «Тамбовом» также вышли три хоккеиста «Зауралья» – Евгений Сулимов, Максим Первухин и Матвей Тымченко, который уже участвовал в предыдущих выездных матчах с «Ростовом». Таким образом, в запасе оказались Данил Щеголев, Дмитрий Иванов и Роман Луппов.

Начало поединка сложилось для курганцев весьма неплохо – они дважды получали численное преимущество, и за счет этого вся игра проходила в зоне гостей. Тем не менее, «Тамбов» уверенно отбивался и затем пытался проворачивать контратаки, поэтому у Сергея Бронникова тоже была работа. Но все-таки на 15-ой минуте «Юниор» забил: Дмитрий Мехоношин отдал передачу вдоль ворот на Павла Пищальникова и нападающий уверенно положил снаряд в сетку – 1:0.

Во втором периоде «волки» смогли перевернуть ход встречи и в этом им поспособствовали грубые действия Тимофея Меньщикова, заработавшего удаление до конца матча за атаку в голову. Тамбовчане, правда, такой возможностью отличиться не воспользовались, но оборону «юниоров» они измотали хорошенько, и под занавес игрового отрезка она дала сбой. Шайба попала к Филиппу Савченко, и его бросок по центру с нескольких метров стал результативным. 1:1.

А в заключительной трети подопечные Андрея Лунева вышли вперед, реализовав большинство. Василий Жилов оказался самым расторопным на добивании после наброса Андрея Ногина от синей линии – 1:2. Дальше же удалялись только хоккеисты «Тамбова» и они собрали серию из трех малых штрафов подряд, однако курганцы так и не сумели вновь огорчить Сергея Летуновского. Отличный шанс перевести игру в овертайм имел Павел Пищальников, угодивший в итоге в штангу. А за 9 секунд до финальной сирены «Юниор» пропустил в пустые ворота – дубль оформил Савченко. 1:3.

15 января «юниоры» и «волки» вновь сразятся в Кургане, поединок стартует в 18:30.

«Юниор» (Курган) – ХК «Тамбов» (Тамбов) 1:3 (1:0; 0:1; 0:2)

14 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 180 зрителей.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Антон Голышев. Линейные судьи: Андрей Морозов, Илья Колясников.

«Юниор»: Бронников (58:47-59:51, пустые ворота); Скурихин – Луканин, Юшков – Самсонов – Черников; Сулимов – Вараница, Пищальников – Мехоношин – Тымченко; Мингазов – Мусалимов, Сероух – Первухин – Т. Меньщиков; Сычев – Пузатов, Юмангулов – Трусов – Гильманов (К).

ХК «Тамбов»: Летуновский; Карпов – Ногин, Ефимов – Свинцицкий – Жилов; Гайдаш – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Абрамов – Топорков, Гриф – Шутов – Селезнев; Яковлев – Зимин, Вешуткин – Глухов – Усов.

Голы: 1:0 – Павел Пищальников (Черников, Мехоношин, 14:02). 1:1 – Филипп Савченко (Ластовецкий, 34:44). 1:2 – Василий Жилов (Ногин, Ефимов, 44:13, бол). 1:3 – Филипп Савченко (59:51, мен, в пустые ворота).

Штраф: 31 (Т. Меньщиков – 25, Вараница – 2, Сулимов – 2, Черников – 2) – 28 (Ногин – 4, Жилов – 2, Усов – 12, Топорков – 2, Зимин – 2, Гайдаш – 2, Карпов – 2, командный – 2).

Броски в створ: 27 (11-4-12) – 31 (11-14-6).

Выигранные вбрасывания: 34 (12-10-12) – 18 (5-7-6).