5

1:4

Победа с запасом

Подопечные Владислава Хромых на домашней площадке одолели «Юниор-Спутник».

Складывается ощущение, что в Кургане хоккей не заканчивается никогда. Только вчера закончилась трехдневная «Русская классика» с участием «Зауралья», а сегодня пришел черед дерби «Юниоров» в Первенстве ВХЛ. К матчу с тагильчанами команда Владислава Хромых подошла в полной боевой готовности. Так, вернулся в состав Антон Грязнов, пропустивший два месяца из-за травмы, и он заменил Данила Щеголева. Помимо этого, Георгий Пузатов вытеснил Александра Шастова из второй пары защитников. А среди нападающих четвертой пятерки произошли два изменения: Дмитрий Иванов и Ринат Юмангулов уступили свои места Максиму Петухову и Валерию Трусову.

«Юниор» не собирался церемониться и в самом начале матча проявил себя как можно «гостеприимнее». Уже на 4-ой минуте Тимофей Меньщиков открыл счет, поставив эффектную точку в красивой комбинации, которую развили Артем Мусалимов и Даниил Сероух – 1:0. А через некоторое время Константин Черников получил удаление и устроил заварушку на пятаке соперника. Гости оказались готовы к такому поведению «Юниора» и даже сумели отыграться. Артур Шетле беспрепятственно подправил шайбу в створ после щелчка Дмитрия Синякова от синей линии – 1:1. Далее команды успели по разу побывать в большинстве и, если у курганцев дела с бросками обстояли туго, то у тагильчан попыткой поразить цель завершался практически любой подход к воротам.

Старт очередной двадцатиминутки также остался за курганской командой и итогом доминирования стал шикарный гол. Великолепную передачу выдал Савелий Скурихин на Александра Юшкова, форвард убежал «1 в 0» и 97-му номеру никто не смог помешать переиграть Никиту Лугинина. 2:1. «Юниор» обороты не сбавил и вскоре увеличил отрыв. Даниил Сероух перехватил шайбу за воротами гостей и быстро сделал зрячую передачу на Тимофея Меньщикова, расстрелявшего тут же вратаря тагильчан – 3:1. «Юниор-Спутник» упорно пытался что-то придумать в атаке, однако у подопечных Сергея Орлова мало что получалось и частенько они на подступах к цели терялись. А концовка периода была ознаменована вторым за матч столкновением Константина Черникова и Сергея Дровосекова, которое привело к обоюдному удалению и словесной перепалке на скамейке штрафников.

В начале заключительного игрового отрезка отбывшие наказание Черников и Дровосеков вернулись на площадку, но спустя всего 6 секунд между ними вспыхнула драка. Чуть более взрослый форвард курганцев уложил на лед оппонента из Нижнего Тагила, однако оба получили одинаковое наказание – по пять минут штрафа. Встреча сразу вернулась в привычное русло, что вполне устраивало хозяев. Тем не менее, опасными выпадами команды обмениваться успевали. На 48-ой минуте Артур Гильманов не реализовал выход «1 на 1», а в ответной атаке по арене уже раздался звон каркаса ворот Артема Леонтьева. «Юниор» продолжал держать матч под своим контролем и под конец поединка Камиль Мингазов установил окончательный итог – 4:1.

Курганские «юниоры» одержали первую победу в 2018 году и прервали серию из шести поражений, а завтра, 30 января, они могут вновь набрать очки. Повторная встреча с «Юниором-Спутником» начнется в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) 4:1 (1:1; 2:0; 1:0)

29 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 120 зрителей.

Главный судья: Михаил Сюрдяев. Линейные судьи: Василий Семечков, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Леонтьев; Скурихин – Луканин, Юшков – Самсонов – Черников; Пузатов – Вараница, Пищальников – Мехоношин – Гильманов (К); Мингазов – Мусалимов, Сероух – Т. Меньщиков – Шевнин; Сычев – Грязнов, Петухов – Трусов – Луппов.

«Юниор-Спутник»: Лугинин; Нуртинов – Поляков, Данилов – Воробьев – Завьялов; Брагин (К) – Захаров, Синяков – Шетле – Лебедев; Дровосеков – Игнатенко, Мосолков – Жигалов – Решетников; Иваков – Копылов, Куликовский – Протасов – Загородников.

Голы: 1:0 – Тимофей Меньщиков (Мусалимов, Сероух, 4:00). 1:1 – Артур Шетле (Лебедев, Синяков, 9:51). 2:1 – Александр Юшков (Скурихин, 23:44). 3:1 – Тимофей Меньщиков (Сероух, 32:42). 4:1 – Камиль Мингазов (Т. Меньщиков, 56:09).

Штраф: 17 (Черников – 11, Мингазов – 4, Сероух – 2) – 13 (Дровосеков – 9, Поляков – 2, Данилов – 2).

Броски в створ: 31 (12-13-6) – 22 (8-6-8).

Выигранные вбрасывания: 28 (11-9-8) – 36 (12-12-12).