1:4

Буллитный реванш гостей

В новой битве «Юниоров» победу одержали тагильчане.

Курганская команда после удачного результата в первой встрече с «Юниором-Спутником» немного изменилась в плане состава. Константин Черников, ставший одной из самых заметных персон вчерашнего поединка, был вынужден пропустить игру из-за одноматчевой дисквалификации – форвард уже дважды по ходу сезона зарабатывал штрафы за драку, поэтому на него было наложено дополнительное наказание. На его позицию вышел Дмитрий Иванов. Также тренерский штаб совершил еще две рокировки: Александр Шастов и Сергей Шевнин заменили Юрия Сычева и Романа Луппова.

С первых минут пошла равная, тягучая игра. Команды создавали не так уж и много моментов, не удавалось остро курганцам атаковать даже и во время большинства. Но на 13-ой минуте хозяева все же прорвались к воротам и вскрыли их – Даниил Сероух, получив передачу от Камиля Мингазова, обыграл у дальнего борта хоккеиста тагильчан, а затем сместился поближе к цели и нанес неотразимый бросок. 1:0. Были у «Юниора» и неприятные ситуации. Так, Александр Юшков заработал 2+10 за атаку в область головы, но, к счастью, «Юниор-Спутник» такой возможностью не воспользовался.

Во втором периоде на площадке ничего сильно не поменялось. Оба коллектива продолжали подолгу рубиться в средней зоне, однако большего добиваться не получалось. В итоге немногочисленные болельщики ни одной шайбы в этом игровом отрезке так и не увидели, хотя эпизодически всплески возникали. Например, примерно за 3 минуты до перерыва удачную смену провела четвертая пятерка курганцев. Максим Петухов и Ринат Юмангулов за пару десятков секунд совершили три опаснейших броска в створ «Юниора-Спутника» и Никите Лугинину пришлось демонстрировать свое мастерство.

В заключительной трети тагильчане сумели резко добавить и «Юниору» стало тяжко в обороне. Хозяева всеми силами пытались увести игру от владений Артема Леонтьева, но коллектив Сергея Орлова все же своего добился – Владислав Воробьев на пятаке продавил соперника и с помощью Дениса Данилова переправил шайбу в ворота. 1:1. Гол взбодрил гостей и дальше они вполне могли вырвать три очка, однако не реализовали несколько выходов «3 в 2» и «2 в 1».

В овертайме уже курганцы могли добиться успеха, но здесь их подвела реализация лишнего. Команды быстро доигрались до буллитов, где главным героем едва не оказался Александр Юшков, который использовал три своих попытки из четырех. И все-таки фортуна шире улыбнулась «Юниору-Спутнику», победный бросок на счету Дмитрия Синякова – 1:2.

Следующие встречи «Юниор» проведет 4 и 5 февраля в Барнауле, где подопечные Владислава Хромых сыграют с местным «Алтаем». Первый матч стартует в 15:00 по Кургану.

«Юниор» (Курган) – «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) 1:2 Б (1:0; 0:0; 0:1; 0:0; 0:1)

30 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 110 зрителей.

Главный судья: Михаил Сюрдяев. Линейные судьи: Василий Семечков, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Леонтьев; Скурихин – Луканин, Юшков – Самсонов – Иванов; Пузатов – Вараница, Пищальников – Мехоношин – Гильманов (К); Мингазов – Мусалимов, Сероух – Т. Меньщиков – Луппов; Шастов – Грязнов, Петухов – Юмангулов – Шевнин.

«Юниор-Спутник»: Лугинин; Брагин (К) – Захаров, Синяков – Шетле – Лебедев; Нуртинов – Поляков, Данилов – Воробьев – Завьялов; Дровосеков – Игнатенко, Решетников – Жигалов – Мосолков; Копылов – Иваков, Куликовский – Протасов – Загородников.

Голы: 1:0 – Даниил Сероух (Мингазов, 12:52). 1:1 – Владислав Воробьев (Данилов, 51:22). 1:2 – Дмитрий Синяков (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Синяков – 0:1, Юшков – 1:1, Данилов – 1:1 (мимо), Мехоношин – 1:1 (вратарь), Завьялов – 1:2, Сероух – 2:2, Лебедев – 2:2 (мимо), Юмангулов – 2:2 (мимо), Т. Меньщиков – 2:2 (вратарь), Юшков – 3:2, Синяков – 3:3, Юшков – 4:3, Завьялов – 4:4, Юшков – 4:4 (вратарь), Завьялов – 4:4 (вратарь), Сероух – 4:4 (вратарь), Синяков – 4:5.

Штраф: 18 (Юшков – 12, Мехоношин – 2, Гильманов – 2, Мингазов – 2) – 10 (Мосолков – 4, Копылов – 2, Загородников – 2, Воробьев – 2).

Броски в створ: 30 (10-7-10-3) – 32 (6-11-12-3).

Выигранные вбрасывания: 31 (12-8-7-4) – 32 (6-11-12-3).