4

5

1:4

Сил на концовку не хватило

По ходу второго выездного матча с «Алтаем» курганский «Юниор», играя в три пятерки, дважды вел в счете, но упустил очки на последней минуте основного времени.

В условиях отсутствия хоккеистов даже для заполнения всех звеньев на матч Владислав Хромых решился выпустить на повторную встречу с барнаульцами только 16 полевых игроков, поменяв многие сочетания и оставив вне состава Георгия Пузатова, который днем ранее заработал два удаления. И оба, к сожалению, были реализованы соперником. Таким образом, курганцы решили сразиться с «Алтаем», по сути, в три пятерки.

Тем не менее, начало матча полностью осталось за «Юниором», который ко второй минуте, проведя две лихих атаки с интервалом в несколько секунд, повел с разницей в два гола. Счет открыл Кирилл Вараница, попавший от синей линии точно в «домик» вратарю, а пока «Алтай» пытался понять, что случилось, на табло загорелись цифры 0:2 – Константин Черников резко сместился от борта в центр и заставил Кирилла Волохина капитулировать вновь. Получив такую встряску, барнаульцы не рассыпались и стали планомерно наращивать темп. И с более высокой нагрузкой курганцы не справились. Результативные действия Андрея Локтева, Кирилла Градусова и Ростислава Осипова позволили хозяевам уйти на перерыв в роли лидеров – 3:2.

Старт следующего периода мог вполне оказаться для «Юниора» крайне неудачным. Гости хватали удаление за удалением и затем почти пять минут играли в меньшинстве, однако ценой невероятных усилий они выстояли. Немного высунув голову из обороны, курганцы уже сами принялись вынуждать «Алтай» нарушать правила и потом своим шансом они воспользовались сполна. Камиль Мингазов мощно щелкнул издалека и шайба, задев ногу Ильи Сорокина, заскочила в ворота – 3:3. Подопечные Владислава Хромых униматься были не намерены, и вскоре Сергей Шевнин вывел «юниоров» вперед, разыграв отличную комбинацию с Ринатом Юмангуловым – 3:4.

Заключительный игровой отрезок больше запомнился вязким хоккеем, но при этом барнаульцы быстро сумели восстановить равенство – Владислав Янцен беспрепятственно продвинулся из средней зоны к Артему Леонтьеву и без видимых проблем одолел его. 4:4. Далее команды играли практически без явных сбоев в обороне и будто бы ждали наступления овертайма. Однако сложнее всего было «Юниору», который второй матч подряд проводил в три звена. Курганцам очень хотелось увезти из Барнаула хоть какие-то очки, но «Алтай» был резко против. После паса Дмитрия Саломатова из-за ворот на пятачке возникла сутолока, и в ней самым проворным оказался Павел Попов – 5:4. Расстроенные гости за оставшиеся 44 секунды сделать уже ничего не смогли.

«Алтай» вплотную подобрался к «Юниору», теперь разрыв составляет 2 очка и у коллектива Андрея Соловьева есть еще две игры в запасе. А свои следующие матчи курганцы проведут на домашнем льду, 17 и 18 февраля они встретятся с «Кристаллом» из Саратова. Первый поединок начнется в 12:30, а второй – в 15:00.

«Алтай» (Барнаул) – «Юниор» (Курган) 5:4 (3:2; 0:2; 2:0)

5 февраля. Барнаул. ДЗИС им. Г.С. Титова, 1500 зрителей.

Главный судья: Владимир Мочалов. Линейные судьи: Александр Мещеряков, Иван Петухов.

«Алтай»: Волохин; Южанинов – Сорокин, Янцен – Евстифеев – Тузов; Хафизов – Козлов (К), Саломатов – Попов – Градусов; Угаров – Стребков, Локтев – Соболев – Ковязин; Абрамов – Осипов, Усов – Василевский – Дмитриев.

«Юниор»: Леонтьев; Мингазов – Щеголев, Трусов – Самсонов – Черников; Сычев – Шастов, Иванов – Мехоношин – Гильманов (К); Вараница – Грязнов, Шевнин – Юмангулов – Луппов; Петухов.

Голы: 0:1 – Кирилл Вараница (Шевнин, 1:49). 0:2 – Константин Черников (Мингазов, Трусов, 1:56). 1:2 – Андрей Локтев (Соболев, 6:54). 2:2 – Кирилл Градусов (Евстифеев, Южанинов, 11:09). 3:2 – Ростислав Осипов (Янцен, 18:48). 3:3 – Камиль Мингазов (Вараница, Черников, 29:22, бол). 3:4 – Сергей Шевнин (Юмангулов, 34:13). 4:4 – Владислав Янцен (Сорокин, Евстифеев, 42:33). 5:4 – Павел Попов (Градусов, Саломатов, 59:16).

Штраф: 34 (Абрамов – 2, Ковязин – 12, Дмитриев – 2, Евстифеев – 2, Василевский – 12, Сорокин – 2, Попов – 2) – 26 (Гильманов – 4, Щеголев – 14, Самсонов – 2, Мингазов – 2, Черников – 2, Сычев – 2).

Броски в створ: 28 (15-6-7) – 21 (8-9-4).

Выигранные вбрасывания: 29 (12-13-4) – 34 (12-12-10).