5

1:4

Бенефис первого звена

Хоккеисты «Юниора» уверенно обыграли «Кристалл».

Курганцы преодолели проблему нехватки игроков, которая случилась в Барнауле, и на домашний матч с саратовцами были заявлены двадцать полевых хоккеистов. К тому же из «Зауралья» вернулись Сергей Бронников, Артем Мусалимов, Савелий Скурихин, Павел Пищальников и Александр Юшков. Также на площадке появился один защитник из главной команды – Евгений Шакуров.

Восстановление старых наигранных сочетаний благотворно сказалось на подопечных Владислава Хромых и курганцы с первых минут побежали вперед, не замечая сопротивления соперника. И на 3-й минуте уже был открыт счет – Валерий Трусов отдал отличный пас Максиму Петухову на пятак, но у 78-го номера «Юниора» бросок не совсем получился. Тем не менее, шайба медленно закатилась в ворота. 1:0. А дальше на авансцену вышло первое атакующее звено хозяев. В середине игрового отрезка Константин Черников использовал удаление в составе «Кристалла», замкнув на дальней штанге прострельную передачу от Александр Юшкова, чуть погодя он же оформил дубль – 3:0. Саратовцы, по-видимому, настолько были шокированы происходящим, что у Сергея Бронникова работы практически не было.

Второй период саратовская команда начала с новым вратарем – на лед вышел Алексей Музалевский. Эта замена и большой перерыв так взбодрили гостей, что они быстро отставание подсократили. Денис Сергушкин на высокой скорости вкатился в зону курганцев и удачно попал между щитков Бронникова. 3:1. Но вот дальше свой успех «Кристаллу» развить не удалось, так как голкипер «юниоров» действовал безупречно. Курганский коллектив перехватил инициативу и Дмитрий Самсонов с передачи Александра Юшкова, оформившего ассистентский хет-трик, огорчил молодого стража ворот саратовцев – 4:1.

Заключительная двадцатиминутка стала самой малонасыщенной на моменты, так как «Юниор» принялся играть с оглядкой на оборону, а «Кристалл» особо никуда не рвался, поэтому на табло сохранились все те же приятные для курганских болельщиков цифры. Победа – 4:1!

Следующий раунд хоккейного противостояния между этими командами пройдет 18 февраля, и он стартует в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 4:1 (3:0; 1:1; 0:0)

17 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 140 зрителей.

Главный судья: Евгений Петров. Линейные судьи: Александр Мещеряков, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Бронников; Мингазов – Мусалимов, Юшков – Самсонов – Черников; Скурихин – Вараница, Пищальников – Мехоношин – Гильманов (К); Шакуров – Пузатов, Иванов – Юмангулов – Шевнин; Сычев – Грязнов, Петухов – Трусов – Луппов.

«Кристалл»: Павлов (Музалевский, 20:00); Лукошин – Комаров, Пьянов – Феофанов – Сергушкин; Шулев – Максимов, Болдырев (К) – Тесленко – Смирнов; Боничев – Земцов, Баранов – Секерин – Антипов; Скачков – Кондрашин, Осин – Серанов – Скаков.

Голы: 1:0 – Максим Петухов (Трусов, 2:31). 2:0 – Константин Черников (Юшков, 9:30, бол). 3:0 – Константин Черников (Самсонов, Юшков, 17:10). 3:1 – Денис Сергушкин (Феофанов, Пьянов, 22:51). 4:1 – Дмитрий Самсонов (Мусалимов, Юшков, 32:27).

Штраф: 6 (Гильманов – 2, Мехоношин – 2, Шевнин – 2) – 6 (Максимов – 4, Скачков – 2).

Броски в створ: 30 (13-10-7) – 22 (4-9-9).

Выигранные вбрасывания: 30 (9-12-9) – 18 (6-6-6).