4

5

1:4

Поменять все за 40 минут

Уступая дома «Кристаллу» после первого периода со счетом 0:3, «Юниор» сумел отыграться, добиться победы и гарантировать выход в плей-офф!

После успеха накануне курганцы были настроены одержать вторую победу над «Кристаллом» и в этом им решила помочь главная хоккейная дружина – «Зауралье». В «Юниор» вернулись Денис Луканин, Тимофей Меньщиков, Даниил Сероух, также к ним присоединились Ильяс Гафиуллин и Евгений Сулимов, которым потребовалась игровая практика. Из-за этого в состав не попали Артем Леонтьев, Евгений Шакуров, Юрий Сычев, Ринат Юмангулов и Сергей Шевнин.

Однако стартовый отрезок оказался кошмарным для «юниоров». Саратовцы сумели отличиться на 26-ой секунде, но гол арбитр не засчитал, так как шайба была переправлена в ворота ногой. Хозяева на такое тревожное начало, похоже, правильно не отреагировали, и саратовская команда воспользовалось этим сполна. Роман Осин остался один на дальней штанге и беспрепятственно расстрелял Гафиуллина, а затем Егор Феофанов реализовал большинство, замкнув в одно касание передачу от Дениса Сергушкина – 0:2. А к 14-ой минуте на табло горели совсем неприятные 0:3 – отличился уже сам Сергушкин. Тренерскому штабу «Юниора» оставалось только дожидаться перерыва, чтобы попытаться перенастроить своих подопечных. И ведь это сделать удалось!

Во втором периоде коллектив Владислава Хромых было не узнать. Курганцы стали агрессивно действовать в зоне соперника, но долгое время пробить Сергея Павлова все же не получалось. Лишь на экваторе поединка Даниил Сероух одну шайбу отыграл, а всего через пять минут он же оформил дубль, на скорости разорвав оборону саратовцев – 2:3. Пока «Кристалл» пытался понять, что происходит, счет сравнялся. Александр Юшков оказался самым расторопным на пятаке и после паса от Константина Черникова завел снаряд в цель. 3:3. И теперь в думу погрузился Анатолий Лукошин.

В следующей трети на защиту ворот «Кристалла» вышел Алексей Музалевский, однако сдержать уже раскочегарившихся курганцев было невозможно. В первой же атаке хозяева грамотно воспользовались ошибкой саратовцев в обороне, и Юшков с нескольких метров вколотил шайбу в «девятку» – 4:3. Далее команды ненадолго сбились на жесткий и порой грубый хоккей, который привел к небольшой стычке между Константином Черниковым и Егором Феофановым. Взбодриться саратовскому коллективу это не помогло, а на 51-ой минуте Артур Гильманов и вовсе увеличил преимущество «Юниора» – 5:3. В итоге эти цифры продержались на табло до самой сирены, и данная победа гарантировала «юниорам» участие в плей-офф в их дебютный сезон в Первенстве ВХЛ.

Тем не менее, регулярный чемпионат еще не завершен и борьба за 6-7 место в турнирной таблице продолжается. Следующие матчи курганская команда сыграет 24 и 25 февраля на выезде против «Челнов».

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 5:3 (0:3; 3:0; 2:0)

18 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 120 зрителей.

Главный судья: Евгений Петров. Линейные судьи: Александр Мещеряков, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Гафиуллин; Скурихин – Луканин, Юшков – Самсонов – Черников; Сулимов – Вараница, Пищальников – Т. Меньщиков – Сероух; Мингазов – Мусалимов, Иванов – Мехоношин – Гильманов (К); Грязнов – Пузатов, Петухов – Трусов – Луппов.

«Кристалл»: Павлов (Музалевский, 40:00); Лукошин – Комаров, Пьянов – Феофанов – Сергушкин; Шулев – Максимов, Болдырев (К) – Тесленко – Смирнов; Боничев – Земцов, Кондрашин – Секерин – Антипов; Скачков – Скаков, Баранов – Серанов – Осин.

Голы: 0:1 – Роман Осин (Лукошин, Секерин, 5:18). 0:2 – Егор Феофанов (Комаров, Сергушкин, 10:28, бол). 0:3 – Денис Сергушкин (Феофанов, Пьянов, 13:29). 1:3 – Даниил Сероух (Пищальников, Т. Меньщиков, 30:26). 2:3 – Даниил Сероух (Т. Меньщиков, 35:34). 3:3 – Александр Юшков (Черников, Самсонов, 36:01). 4:3 – Александр Юшков (Черников, 40:23). 5:3 – Артур Гильманов (Иванов, Мехоношин, 50:04).

Штраф: 14 (Мингазов – 2, Вараница – 2, Иванов – 2, Гильманов – 4, Черников – 4) – 16 (Максимов – 4, Пьянов – 2, Лукошин – 2, Феофанов – 4, Музалевский – 2, Сергушкин – 2).

Броски в створ: 33 (10-14-9) – 28 (17-5-6).

Выигранные вбрасывания: 42 (14-16-12) – 17 (4-3-10).