4

5

1:4

Наравне с лидером

С поражения в овертайме стартовала для «Юниора» четвертьфинальная серия с «Тамбовом».

Первый в своей истории плей-офф Первенства ВХЛ «Юниор» начал без нескольких игроков основного состава, так как Сергей Бронников и Тимофей Меньщиков остались в Кургане с главной командой. Также до Тамбова не доехали Ильяс Гафиуллин и Евгений Шакуров – оба хоккеиста вернулись в «Зауралье» после заключительных матчей регулярного чемпионата с «Чебоксарами». Таким образом, рамку в стартовом поединке серии вышел защищать Артем Леонтьев и в заявку еще попали Антон Грязнов и Максим Петухов, которые обосновались в четвертом звене.

С первых минут ни одной из команд завладеть инициативой не удалось. Тамбовчане, как одни из главных претендентов на Кубок Федерации, попытались быстро смять оборону «юниоров», но не тут-то было. Подопечные Владислава Хромых успевали удачно отбиваться и опасно атаковать. У курганцев особенно усердствовала первая тройка нападающих, и с ней был связан главный эпизод всего игрового отрезка. Александр Юшков у чужих ворот попал под силовой прием от Артура Топоркова и за своего партнера решил заступиться Константин Черников. Возникла небольшая потасовка, по итогам которой хозяева получили большинство, однако они пробить Леонтьева все равно не сумели.

Во второй трети «горожане» сразу побежали вперед и на 37-ой секунде они открыли счет. Никита Свинцицкий оказался самым шустрым на добивании после броска Василия Жилова с ползоны – 1:0. «Тамбов» воодушевился голом и попытался в дальнейшем удвоить свое преимущество, но все заканчивалось промахами или сейвами курганского голкипера. «Юниоры» много времени терпели в защите и удивить тамбовчан они смогли незадолго до перерыва. При игре «4 на 4» Дмитрий Самсонов подкорректировал полет шайбы, подставив в нужный момент клюшку под наброс Савелия Скурихина, и она разминулась с Сергеем Летуновским, заскочив в противоположный угол. 1:1. А за несколько мгновений до сирены Павел Пищальников мог вывести «Юниор» в лидеры матча, если бы использовал выход «1 на 1».

В третьем периоде команды предпочли сыграть осторожнее, и все свелось к тому, что выиграть должен был тот, кто лучше воспользуется оплошностями соперника. И едва не повезло «Тамбову». Хозяева на 54-ой минуте усилиями Андрея Ногина реализовали удаление в составе «Юниора» и повели – 2:1. И, казалось, обладатели Кубка Федерации 2016 года спокойно доведут поединок до победы, однако с этим был не согласен Павел Пищальников, который в итоге перевел встречу в овертайм. 2:2.

В дополнительном игровом отрезке все закончилось достаточно быстро. Роковым для курганцев стало удаление Савелия Скурихина. Во время розыгрыша лишнего Андрей Ногин хорошенько зарядил от синей линии и попал в «девятку» – 3:2.

«Тамбов» повел в серии 1:0 и завтра, 11 марта, на площадке «горожан» состоится второй поединок. Старт – в 15:00 по Кургану.

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Юниор» (Курган) 3:2 ОТ (0:0; 1:1; 1:1; 1:0)

10 марта. Тамбов. ЛДС «Кристалл», 800 зрителей.

Главные судьи: Антон Демура, Денис Иванов. Линейные судьи: Роман Славиковский, Егор Уваров.

ХК «Тамбов»: Летуновский; Карпов – Ногин, Ефимов – Свинцицкий – Жилов; Абрамов – Дорофеев, Савченко – Пукс (К) – Ластовецкий; Яковлев – Топорков, Клочков – Шутов – Воронков; Стеценко – Гайдаш, Вешуткин – Глухов – Усов.

«Юниор»: Леонтьев; Пузатов – Скурихин, Юшков – Самсонов – Черников; Мингазов – Вараница, Пищальников – Мехоношин – Сероух; Сычев – Мусалимов, Иванов – Шастов – Гильманов (К); Грязнов – Щеголев, Луппов – Петухов – Шевнин.

Голы: 1:0 – Никита Свинцицкий (Ефимов, Жилов, 20:37). 1:1 – Дмитрий Самсонов (Скурихин, 38:03). 2:1 – Андрей Ногин (Жилов, 53:12, бол). 2:2 – Павел Пищальников (Сероух, 58:25). 3:2 – Андрей Ногин (Карпов, Ефимов, 65:43, бол).

Штраф: 6 (Топорков – 2, Ефимов – 2, Дорофеев – 2) – 14 (Черников – 4, Сероух – 2, Пищальников – 2, Самсонов – 2, Мингазов – 2, Скурихин – 2).

Броски в створ: 37 (11-13-11-2) – 23 (7-5-11-0).

Выигранные вбрасывания: 32 (10-9-8-5) – 27 (10-9-6-2).

Счет в серии – 1:0 в пользу «Тамбова».