5

1:4

Результативное начало октября

Молодежная команда «Юниор» на своем льду обыграла «Кузнецких Медведей».

Матч начался с нескольких атак новокузнецкой команды, гости сумели несколько раз бросить по воротам Никиты Арютина, но голкипер «Юниора» успешно справился с этими бросками. У «Юниора» же первая атака в матче привела к заброшенной шайбе, броском с добивания отличился Степан Ваганов. Вторую гол в матче болельщикам пришлось ждать сравнительно недолго – всего 10 минут. Максим Епишин за чужими воротами разобрался с защитником гостей, беспрепятственно выскочил из-за ворот и бросил в дальний угол ворот Владислава Подъяпольского – 2:0. После двух пропущенных шайб «Кузнецкие Медведи» бросились отыгрываться, но шайба попадала то в штангу, то в Арютина. За две минуты до перерыва «Юниор» остался в меньшинстве, и новокузнецкая команда воспользовалась этим, за 0,7 секунд (!) до перерыва Иван Емец одну шайбы отыграл.

Второй период прошел в равной борьбе, обе команды имели шансы отличиться. У гостей самый верный шанс забить упустил Александр Креган, который за несколько минут до перерыва не реализовал выход с Никитой Арютиным «1 на 1». У «Юниора» имел шанс отличиться Александр Шастов, но его бросок от синей линии отразил Подъяпольский.

Заключительный период стартовал очень стремительно и уже на 32-ой секунде Степан Ваганов в третий раз зажег красный свет за воротами гостей. «Кузнецкие Медведи» занервничали и стали зарабатывать удаления. Именно одно из этих удалений «Юниор» реализовал: свою первую шайбу в МХЛ забросил Александр Юшков, который является местным воспитанником. Казалось бы, осталось всего-навсего курганцам довести матч до победы, но подопечные Льва Бердичевского сумели немного потрепать нервы своим болельщикам. В один момент Иван Кочанов и Алексей Егоров оказались удалены со льда, причем Егоров получил удаление до конца игры за грубость. Хозяева площадки остались на две минуты втроем и потом еще три минуты им предстояло играть вчетвером. Но «юниоры» сумели выстоять в меньшинстве! А за четыре минуты до конца Андрей Безносов поставил жирную точку в матче – 5:1.

Завтра команды проведут повторную встречу, начало матча в 17:00.

«Юниор» (Курган) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) 5:1 (2:1; 0:0; 3:0)

3 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева

«Юниор»: Арютин; Антонов – Кочанов, Ваганов – Власов – Ахметянов; Идятуллин – Берлет, Безносов – Хромов – Епишин; Демидов – Шастов, Егоров – Юшков – Валиев; Гапонов – Корелин, Шевнин – Бабин – Вопилов.

«Кузнецкие Медведи»: Подъяпольский; Мезенцев – Михайлов, Зиновьев – Старченко – Бутузов; Щенков – Н. Петров, Емец – Разумов – Складниченко; Корниенко – Бутаков, Сальников – Шунькин – Креган; Патрикеев – М. Петров, Богданов – Бурмаго – Малетин.

Голы: 1:0 - Степан Ваганов (Власов, 4:01). 2:0 - Максим Епишин (Хромов, Кочанов, 13:37). 2:1 - Иван Емец (Складниченко, 19:59, бол). 3:1 - Степан Ваганов (Власов, 40:32). 4:1 - Александр Юшков (Епишин, 43:29, бол). 5:1 - Андрей Безносов (Хромов, Гапонов, 56:17).

Штраф: 33 (Демидов – 2, Гапонов – 2, Ваганов – 2, Кочанов – 2, Егоров – 25) – 12 (Бутаков – 2, Мезенцев – 2, Патрикеев – 4, Подъяпольский – 2, Корниенко – 2).