5

1:4

Вторая победа над Новокузнецком

«Юниор» сумел во второй раз одолеть «Кузнецких Медведей».

Начало матча полностью осталось за игроками «Юниора», которые уже на четвертой минуте открыли счет, с передачи Степана Ваганова отличился Кирилл Власов. Буквально через минуту гости могли сравнять счет, но мощный бросок Евгения Корниленко отразил Никита Арютин. Этот небольшой всплеск активности у гостей не сильно встревожил курганцев и довольно-таки скоро Кирилл Власов уже при помощи Арслана Ахметянова оформил дубль. А через полминуты Андрей Безносов в третий раз зажег красный свет за воротами «Кузнецких Медведей». После третьей пропущенной шайбы главный тренер новокузнецкой команды решился на замену вратаря. Сменивший Владислава Подъяпольского Иван Старостин отразил несколько опасных бросков. Гости почувствовали какую-то уверенность и стали чаще атаковать ворота курганской «молодежки». Самым запоминающимся моментом концовки периода стала драка двух Александров – Гапонова и Крегана, которая завершилась четырьмя минутами штрафа для каждого.

Во втором периоде новокузнецкая команда стала потихоньку перехватывать инициативу. На 22-ой секунде периода Станислав Бутузов сумел одну шайбу отыграть. «Юниор» продолжал атаковать, но опасности у ворот Старостина становилось все меньше и меньше. Самый верный шанс отличиться упустил Павел Бабин, который не реализовал выход «1 на 1». А за минуту до перерыва Кирилл Зиновьев и вовсе сократил отставание до минимума, реализовав большинство – 3:2.

В заключительной двадцатиминутке «Юниор» как можно меньше позволял бросать гостям. В итоге, «Кузнецкие Медведи» смогли всего лишь 4 раза бросить в створ ворот Арютина. Гости подолгу находились в зоне соперника, но их броски часто блокировали защитники курганцев. За 55 секунд до конца матча Александр Китов выпустил шестого полевого игрока, но и это не помогло. А за 5 секунд до конца Станислав Демидов поразил уже пустые ворота соперника – 4:2.

Следующие матчи «Юниор» проведет также на своем льду. Соперником станет бердский «Кристалл», который всего на одно очко опережает нашу команду. Игры пройдут 7 и 9 октября, начало обеих встреч в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) 4:2 (3:0; 0:2; 1:0)

4 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева

«Юниор»: Арютин; Гапонов – Кочанов, Ваганов – Власов – Поплевин; Демидов – Антонов, Безносов – Хромов – Епишин; Идятуллин – Берлет, Ахметянов – Юшков – Валиев; Пищулин – Корелин, Шевнин – Бабин – Вопилов.

«Кузнецкие Медведи»: Подъяпольский (Старостин, 9:42; 59:05-59:55 п.в.); Мезенцев – Михайлов, Зиновьев – Старченко – Бутузов; Щенков – Н. Петров, Емец – Разумов – Складниченко; Корниенко – Бутаков, Тютченко – Шунькин – Креган; Патрикеев – М. Петров, Караваев – Бурмаго – Сальников.

Голы: 1:0 - Кирилл Власов (Ваганов, 3:35). 2:0 - Кирилл Власов (Ахметянов, 9:16). 3:0 - Андрей Безносов (Хромов, 9:42). 3:1 - Станислав Бутузов (Старченко, Зиновьев, 20:22). 3:2 - Кирилл Зиновьев (Старченко, Михайлов, 38:57, бол). 4:2 - Станислав Демидов (Власов, Ваганов, 59:55, п.в.)

Штраф: 14 (Кочанов – 2, Гапонов – 6, Берлет – 2, Поплевин – 2, Антонов – 2) – 10 (Креган – 4, Патрикеев – 2, Шунькин – 2, Тютченко – 2).

Послематчевая пресс-конференция по итогам двух матчей.

Александр Китов, главный тренер «Кузнецких Медведей»:

- В первом матче наша первая пятерка проиграла свой микроматч со счетом 0:4. Было много моментов, мы их не использовали. Не совсем удачно действовал наш вратарь. Сегодня мы не очень удачно начали игру, три глупейших ошибки и вот вам 0:3. Сегодня переигрывали соперника во всех моментах, но забить не можем. Где-то не хватает хладнокровия, мастерства. Но два периода мальчишки сегодня отработали хорошо.

Лев Бердичевский, главный тренер «Юниора»:

- Легкие голы в начале встречи повлияли на игру. Я знал, что сегодня игра будет тяжелее. Я остался доволен только первыми десятью минутами, когда мы много забили и третьим периодом, когда мы очень мало дали бросить сопернику. После второго периода пришлось жестко поговорить с ребятами, достучался, к счастью, до них. На собрании перед игрой я предупреждал, что сегодня совершенно иная будет игра, и вчерашний счет не отражал то, что происходило на площадке. Во втором периода дали «допинг» сопернику. Соперник почувствовал, что можно выправить ситуацию. Удаления в чужой зоне нас сильно подвели.. Но, к счастью, ребята сумели перестроиться.