5

1:4

«Сухая» победа Бердска

Молодежная команда «Юниор» крупно проиграла «Кристаллу».

Первый период остался за бердскими хоккеистами. Уже на второй минуте бросок-навес Андрея Студеникина оказался результативным, шайба нырнула под Никитой Арютиным и оказалось в воротах – 0:1. «Юниор» попытался ответить созданием нескольких атак, но дальше синей линии соперника подопечным Льва Бердичевского заходить не получалось. При отражении одной из атак «Кристалла» удаление заработал нападающий «Юниора» Максим Епишин. И гости практически с ходу реализовали лишнего, отличился Илья Иванов – 0:2. Буквально сразу бердская команда осталась втроем и «Юниор» едва не отыгрался – убойный по силе бросок Ивана Кочанова пришелся в штангу. После восстановления численного равенства на площадке игра снова перешла на половину площадки курганцев, но «Кристаллу» в первом периоде было больше не суждено отличиться.

Зато в начале второго периода гости усилиями Виталия Ляльки сумели еще раз огорчить Арютина – 0:3. После этой пропущенной шайбы Лев Бердичевский решился на замену вратаря: место Никиты Арютина на последнем рубеже занял Александр Муллин. Но это никак не взбодрило курганскую «молодежку». Бердская команда продолжала создавать уйму голевых возможностей, но забить не получалось. У «Юниора» с голевыми моментами возникла серьезная проблема – их почти не было. При огромном преимуществе гостей команды подошли ко второму перерыву.

Третий период не изменил расклада сил. «Кристалл» продолжал давить на ворота курганцев и Виталий Лялька оформил дубль, бросив в ближний угол ворота Муллина – 0:4. И лишь после этого гости ослабили хватку. «Юниор» попытался забросить в оставшееся время матча «гол престижа», но  Кирилл Волохин сумел сохранить «сухарь», который стал для него первым в МХЛ. Итог – 0:4 не в пользу «Юниора».

9 октября команды проведут повторный поединок, начало в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Бердск) 0:4 (0:2; 0:1; 0:1)

7 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Юниор»: Арютин (Муллин, 22:43); Антонов – Кочанов; Ваганов – Власов (К) – Валиев; Демидов – Шастов, Безносов – Хромов – Епишин; Идятуллин – Берлет, Егоров – Юшков – Ахметянов; Пищулин – Корелин, Шевнин – Бабин – Вопилов.

«Кристалл»: Волохин; Рыжих – Мастьянов, Петухов (К) – Спиридонов – Кирьянов; Студеникин – Кожокин, Лялька – Иванов – Василенков; Поляков – Тараканов, Байтингер – Зинченко – Коренчук; Хохолёв, Хусаинов – Кальной – Гильманов.

Голы: 0:1 – Андрей Студеникин (1:30). 0:2 – Илья Иванов (Василенков, 7:12, бол). 0:3 – Виталий Лялька (Иванов, Кожокин, 21:10). 0:4 – Виталий Лялька (Кальной, Иванов, 49:49).

Штраф: 8 (Епишин – 2, Власов – 2, Ваганов – 2,Ваганов - 2, Егоров – 2) – 8 (Зинченко – 2, Петухов – 2, Тараканов – 2, Кальной – 2)