5

1:4

Это разгром!

В второй игре на саратовском льду «Юниор» не оставил шансов «Кристаллу».

Перед повторной встречей с «Кристаллом» тренерский штаб курганцев внес несколько изменений в атакующие сочетания. Алексей Богданов появился в первом звене, Александр Складниченко и Кирилл Капитуров были перемещены во второе трио, а Павел Пищальников оказался заявлен в качестве тринадцатого форварда.

В стартовой трети команды принялись создавать моменты с первых минут, однако голов не было – голкиперы «Кристалла» и «Юниора» неплохо действовали в своих владениях. При этом курганцы дважды получали численное преимущество, но они никак не могли толком закрепиться в зоне соперника и мало бросали. Хозяева же в большинстве впервые остались только перед самым перерывом.

В начале второго периода «юниоры» уверенно продержались вчетвером, и затем игра резко обострилась. У курганцев очень активно действовало третье звено, где Евгений Кириллов и Григорий Егоров доставляли постоянный дискомфорт обороне «Кристалла». В середине поединка подопечные Дениса Баева наконец-то забили, воспользовавшись грубой ошибкой соперника. Артем Попитич с близкого расстояния без помех расстрелял вратаря – 0:1. Разозленные саратовцы помчались вперед, но «Юниор» сдержал напор и под занавес двадцатиминутки с интервалом в 98 секунд дважды поразил ворота Сергея Машковцева, который затем уступил свое место на последнем рубеже Алексею Музалевскому. Отличились Даниил Сероух и Артем Попитич – 0:3.

В заключительном игровом отрезке курганцы довели дело до полного разгрома. Сначала Сероух оформил дубль, а затем неуемный Попитич добрался до хет-трика, реализовав лишнего. 0:5. В оставшееся время на площадке было много стычек, случилась даже одна драка между Владиславом Максюковым и Родионом Ульчинским, однако «Кристалл» так забить и не сумел. Данил Кудашев оформил шатаут и принес первую «сухую» победу курганской команде за все время ее выступления в Первенстве ВХЛ – 5:0.

Теперь «Юниор» перебирается в Саранск, где 19 и 20 сентября встретится с «Мордовией».

«Кристалл» (Саратов) – «Юниор» (Курган) 0:5 (0:0; 0:3; 0:2)

16 сентября. Саратов. ЛДС «Кристалл», 1130 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Беляев, Роман Шиханов. Линейные судьи: Денис Беляков, Максим Попыкин.

«Кристалл»: Машковцев (Музалевский, 36:13); Лукошин – Смирнов, Тимошин – Быков – Антипов (К); Гуреев – Студенов, Кондрашин – Феофанов – Кормилов; Чигирев – Боничев, Кузиков – Полукаров – Николаев; Булкин – Панов, Скаков – Семенов – Ульчинский.

«Юниор»: Кудашев; Сычев – Шастов, Сероух – Мехоношин – Богданов; Дегтерев – Семенов, Складниченко – Капитуров – Черников (К); Максюков – Бондаренко, Тимажев – Кириллов – Егоров; Пищальников, Попитич – Бардин – Куликовский.

Голы: 0:1 – Артем Попитич (Бардин, Егоров, 29:18). 0:2 – Даниил Сероух (Богданов, 34:35). 0:3 – Артем Попитич (Максюков, Егоров, 36:13). 0:4 – Даниил Сероух (Мехоношин, Богданов, 42:39). 0:5 – Артем Попитич (Мехоношин, Богданов, 44:58, бол).

Штраф: 14 (Полукаров – 2, Ульчинский – 6, Чигирев – 4, Антипов – 2) – 8 (Максюков – 6, Попитич – 2).

Броски в створ: 27 (7-11-9) – 17 (4-7-6).

Выигранные вбрасывания: 23 (6-7-10) – 31 (10-13-8).