5

1:4

Получили хороший урок

Хоккеисты «Юниора» на выезде не справились с «Мордовией».

В Саранске за курганскую команду дебютировал защитник Никита Верешков, который был дозаявлен буквально за сутки до матча с «Мордовией». Новичок вытеснил из состава Павла Пищальникова и обосновался в четвертом звене. Это было единственное изменение у «Юниора» по сравнению с предыдущей игрой против «Кристалла».

Первая треть прошла с заметным преимуществом хозяев, которые сразу стали активно создавать остроту возле курганских ворот. «Юниор» на это отвечал редкими, но очень опасными контратаками. В одном из таких выпадов Константин Черников был просто обязан забивать после передачи Артема Попитича, однако он не попал по пустому углу. «Мордовия» же воспользовалась своими шансами еще до середины периода, дважды отличившись с интервалом в 72 секунды. Сначала Андрей Бадрутдинов со средней дистанции пробил Данила Кудашева, а затем с более близкого расстояния это сделать смог Евгений Филин – 2:0. Курганцы, конечно, так легко сдаваться были не намерены и заметно добавили в жесткости после двух пропущенных шайб. Особую настырность проявляли все тот же Черникова и еще Александр Шастов, успевший серьезно потолкаться с Даниилом Юнышевым.

Во втором игровом отрезке «юниорам» в какой-то момент даже удалось завладеть инициативой и уже хоккеистам «Мордовии» надо было в поте лица отрабатывать в защите. Случались у хозяев также серьезные провалы в обороне, и тогда выручать своих одноклубников приходилось Глебу Евдокимову. В итоге саранчане невероятным образом выстояли, а перед перерывом и вовсе отличились. Даниил Юнышев удачно подставил клюшку под прострел партнера – 3:0.

В заключительной двадцатиминутке все, к сожалению, вернулось на свои места. «Мордовия» ничего не позволила создать «Юниору» и курганцы вообще не нанесли ни одного броска в створ ворот Евдокимова в третьем периоде, а саранчане еще раз забили. Юнышев оформил дубль и установил окончательный результат – 4:0.

Возможность отыграться у «юниоров» будет завтра, 20 сентября, когда состоится повторная встреча. Старт – в 20:30 по Кургану.

«Мордовия» (Саранск) – «Юниор» (Курган) 4:0 (2:0; 1:0; 1:0)

19 сентября. Саранск. Ледовый дворец, 670 зрителей.

Главные судьи: Федор Бестужев, Дмитрий Милованов. Линейные судьи: Александр Снегов, Юрий Королев.

«Мордовия»: Евдокимов; Брыкин – Кружилин, Колычев – Саразов – Ластовецкий; Цицаров (К) – Горячев, Бадрутдинов – Ахметзянов – Юнышев; Глухов – Ситнов, Дзедаев – Гриф – Абозин; Мусалимов – Маленьких, Филин – Карлин – Пьянов.

«Юниор»: Кудашев; Сычев – Шастов, Сероух – Мехоношин – Богданов; Дегтерев – Семенов, Складниченко – Капитуров – Черников (К); Максюков – Бондаренко, Тимажев – Кириллов – Егоров; Верешков, Попитич – Бардин – Куликовский.

Голы: 1:0 – Андрей Бадрутдинов (Глухов, Ахметзянов, 6:08). 2:0 – Евгений Филин (Пьянов, 7:20). 3:0 – Даниил Юнышев (Бадрутдинов, Горячев, 37:48). 4:0 – Даниил Юнышев (Бадрутдинов, Ахметзянов, 47:30).

Штраф: 10 (Юнышев – 2, Кружилин – 4, Брыкин – 2, Пьянов – 2) – 10 (Шастов – 4, Дегтерев – 2, Бондаренко – 2, Максюков – 2).

Броски в створ: 35 (13-11-11) – 18 (2-16-0).

Выигранные вбрасывания: 28 (8-12-8) – 30 (9-11-10).