5

1:4

С лидером сражаться тяжело

«Юниор» в повторном поединке на выезде уступил «Мордовии».

Перед второй встречей с «Мордовией» тренерский штаб решился на небольшие изменения в составе. Так, за «Юниор» в официальных матчах дебютировал вратарь Егор Трифонов, также поменялись местами в пятерках два Александра – Куликовский и Складниченко. Кроме того, наблюдался недокомплект в третьем звене, так как Никита Верешков был заявлен единственным защитником при тройке нападения Тимажев – Кириллов – Егоров.

Поначалу для курганцев все складывалось весьма неплохо. Подопечные Дениса Баева уже на старте остались впятером против троих соперников, однако вскрыть менее численную оборону хозяев у них не вышло. Удивительно, что после того, как количество хоккеистов на площадке уравнялось, «Юниор» вообще ничего толкового в зоне саранчан не организовал. «Мордовия» вновь доминировала и в середине периода с первой попытки реализовала свое большинство. Артем Ситнов замкнул пас Кирилла Абозина на дальнюю штангу – 1:0. Вскоре в курганских воротах побывала вторая шайба. Евгений Филин обхитрил Трифонова – форвард ложным движением выманил Егора из своих владений и потом хладнокровно послал снаряд в сетку. 2:0.

В следующем игровом отрезке характер поединка толком не изменился. «Мордовия» продолжала давить, а гости упорно старались что-нибудь придумать в атаке. Не получалось. Саранчане же, контролируя игру, на 29-ой минуте снова показали, как надо забивать в формате «5 на 4». В результате быстрой перепасовки Андрей Бадрутдинов забрасывал уже в пустой створ – 3:0. И буквально сразу «юниоры» могли ответить, но Павел Попков выручил свою команду после того, как Григорий Егоров голом попытался завершить выход «2 в 1». Хозяева, даже имея солидное преимущество, не думали ослаблять хватку, поэтому «Юниору» было невероятно тяжело. И еще до перерыва Евгений Колычев наказал курганцев за очередное удаление, сделав счет 4:0.

В заключительной трети небольшой праздник пришел на улицу «юниоров», которые наконец-то сумели огорчить голкипера саранчан. Алексей Богданов, прокатившись вдоль ворот, с неудобной руки отправил шайбу прямо в дальний угол – 4:1. Затем курганцы получили великолепный шанс возродить интригу, но при игре «5 на 3» этого не случилось. Далее на табло оставалось почти шесть минут, однако за это время ничего значительного на площадке не произошло. Итог – поражение со счетом 1:4.

Заработав два очка за четыре выездных матча, «Юниор» возвращается домой. На родном льду курганцы 25 и 26 сентября сразятся с «Челнами». Первая встреча начнется в 13:30, а повторная – в 18:30.

«Мордовия» (Саранск) – «Юниор» (Курган) 4:1 (2:0; 2:0; 0:1)

20 сентября. Саранск. Ледовый дворец, 650 зрителей.

Главные судьи: Федор Бестужев, Дмитрий Милованов. Линейные судьи: Александр Снегов, Юрий Королев.

«Мордовия»: Попков; Брыкин – Кружилин, Колычев – Саразов – Ластовецкий; Цицаров (К) – Горячев, Бадрутдинов – Ахметзянов – Юнышев; Петраков – Ситнов, Закурин – Гриф – Абозин; Доброседов – Маленьких, Филин – Бакулин – Пьянов.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Шастов, Сероух – Мехоношин – Богданов; Дегтерев – Семенов, Куликовский – Капитуров – Черников (К); Верешков, Тимажев – Кириллов – Егоров; Максюков – Бондаренко, Попитич – Бардин – Складниченко.

Голы: 1:0 – Артем Ситнов (Абозин, Петраков, 8:58, бол). 2:0 – Евгений Филин (Бакулин, 16:15). 3:0 – Андрей Бадрутдинов (Ахметзянов, Юнышев, 28:33, бол). 4:0 – Евгений Колычев (Саразов, Ластовецкий, 37:21, бол). 4:1 – Алексей Богданов (Сероух, 43:38, бол).

Штраф: 14 (Ластовецкий – 4, Цицаров – 2, Пьянов – 4, Абозин – 4) – 10 (Сычев – 2, Максюков – 2, Бондаренко – 2, Сероух – 4).

Броски в створ: 34 (11-15-8) – 11 (3-2-6).

Выигранные вбрасывания: 37 (13-15-9) – 19 (5-6-8).