4

5

1:4

«Алтай» – «Юниор». 0:1

Подопечные Дениса Баева в Барнауле обыграли местный «Алтай», забросив всего одну шайбу.

В составе «юниоров» произошло несколько изменений по сравнению с домашним поединком против «Чебоксар». Кроме того, в заявке появились Владислав Максюков, Александр Складниченко, Иван Тимажев, Евгений Кириллов и Константин Черников, к которому вернулось звание капитана. На пост номер №1 встал Егор Трифонов – Данил Кудашев оказался на скамейке запасных.

Первый период надолго запомнится всем. Поначалу команды действовали очень осторожно, поэтому моменты создавались не так часто, как хотелось, да и большинство бросков не попадали в створ. Тем не менее, на 13-ой минуте Евгений Кириллов, подобрав шайбу после того, как Александр Куликовский выиграл борьбу у борта, точно щелкнул из круга вбрасывания – 0:1. А затем произошел тот самый занимательный эпизод: Константин Черников провел силовой прием против Виталия Уткина, после которого площадка лишилась одного из заградительных стекол. Матч приостановили почти на 20 минут, пока технические службы барнаульского дворца устраняли поломку. Встреча потом была возобновлена и в концовке игрового отрезка курганцы героически отбивались вчетвером после двойного малого штрафа у Саввы Гаврилова.

Вторая треть началась практически сразу же после завершения первой и «Алтай» продолжил оказывать серьезное давление на оборону курганцев. «Юниору» оставалось уповать на контратаки, но у Кирилла Волохина работы все равно было мало. Его визави Егор Трифонов постоянно находился в деле и за счет его уверенной игры гости удерживали лидерство.

В третьей двадцатиминутки «юниоры» сыграли смело и этим ходом они, похоже, удивили барнаульцев. Курганцы постарались подальше отодвинуть игру от своих ворот, однако при этом гости не бежали сломя голову вперед. И все-таки «Алтаю» удалось организовать финальный штурм с заменой вратаря на шестого полевого, но Трифонов в этот вечер был очень хорош и сумел в итоге оформить свой первый «сухарь» в Первенстве ВХЛ. Итог – 1:0 в пользу «Юниора».

6 октября в Барнауле состоится повторная встреча и ее начало запланировано на 15:00.

«Алтай» (Барнаул) – «Юниор» (Курган) 0:1 (0:1; 0:0; 0:0)

5 октября. Барнаул. ЛДС «Карандин-Арена», 300 зрителей.

Главный судья: Антон Демура. Линейные судьи: Иван Клименко, Иван Петухов.

«Алтай»: Волохин (59:30-60:00, пустые ворота); Касицкий – Козлов, Янцен (К) – Евстифеев – Локтев; Уткин – Соловьев, Чернов – Разумов – Гай; Сурков – Печенкин, Гриценко – Василевский – Завьялов; Стронов – Брагин, Ковязин – Решетников – Попов.

«Юниор»: Трифонов; Гаврилов – Луканин, Сероух – Мехоношин – Богданов; Сычев – Шастов, Черников (К) – Капитуров – Складниченко; Лужанский – Максюков, Попитич – Бардин – Егоров; Бондаренко – Семенов, Тимажев – Кириллов – Куликовский.

Голы: 0:1 – Евгений Кириллов (Куликовский, 12:31).

Штраф: 4 (Козлов – 4) – 12 (Гаврилов – 4, Мехоношин – 4, Шастов – 2, Складниченко – 2).

Броски в створ: 31 (11-10-10) – 12 (4-2-6).

Выигранные вбрасывания: 32 (13-12-7) – 31 (10-6-15).