5

1:4

«ЮУ-Металлург» – «Юниор» 0:5

Хоккеисты «Юниора» уверенно разобрались в гостях с дебютантом Первенства ВХЛ.

По сравнению с домашним матчем недельной давности против «Ростова» в составе «Юниора» произошли заметные изменения во всех пятерках. В заявку не попали Евгений Кириллов, Иван Тимажев, Александр Шастов и Максим Лужанский, с которым вовсе был расторгнут контракт перед выездом команды в Орск. Эту четверку заменили Вячеслав Дегтерев, Тимофей Меньщиков, Александр Арзамасцев и Станислав Шепитько. Последние двое, напомним, на неделе подписали просмотровые соглашения и им был сразу предоставлен шанс со стороны Дениса Баева.

В стартовой трети что у «Юниора», что у «ЮУ-Металлурга» наблюдались проблемы в атаке. Обоим коллективам явно не хватало пробивной мощи и это отразилось на количестве созданных моментов, которых практически и не было, несмотря на то, что трижды игра проходила в неравных составах.

В следующем периоде курганцы стали выглядеть намного живее соперника и в связи этим пошли голы. На 27-ой минуте в результате активного прессинга в чужой зоне шайба оказалась у Тимофея Меньщикова, и он от нее своевременно избавился, отдав пас на Савву Гаврилова, оставившего не у дел Алексея Трифонова мгновениями спустя – 0:1. А перед перерывом «Юниор» выстрелил дуплетом. Станислав Шепитько достиг успеха при помощи Константина Черникова, отдавшего классную поперечную передачу, а всего через 36 секунд Даниил Сероух завершил взятием ворот комбинацию, которую сам же начал. 0:3.

Имея комфортное преимущество, «юниоры» в заключительном игровом отрезке не расслабились и вообще ничего не позволили создать орчанам, попутно отличившись еще дважды. И оба раза это сделал Тимофей Меньщиков, командированный из «Зауралья». Форвард реализовал большинство, оказавшись самым проворным на пятаке после дальнего броска Саввы Гаврилова и случившегося затем отскока от вратаря «ЮУ-Металлурга», а потом под самый занавес поединка забил при игре в меньшинстве – 0:5.

Завтра, 28 октября, в Орске пройдет повторная встреча. Она также начнется в 17:00.

«Южный Урал-Металлург» (Орск) – «Юниор» (Курган) 0:5 (0:0; 0:3; 0:2)

27 октября. Орск. ДС «Юбилейный», 564 зрителя.

Главный судья: Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Илья Колясников, Дмитрий Анисимов.

«Южный Урал-Металлург»: Трифонов; Бардаков – Рябоконов (К), Залалутдинов – Соколка – Куров; Мельниченко – Аладинский, Сиплатов – Репин – Вудуньян; Радионов – Гибадулин, Сальвассер – Левицкий – Бурматов; Сергиенок – Додонов, Дзиов – Трошин – Репин.

«Юниор»: Кудашев; Сычев – Луканин, Сероух – Мехоношин – Богданов; Гаврилов – Арзамасцев, Каптелин – Т. Меньщиков – Куликовский; Дегтерев – Семенов, Шепитько – Капитуров – Черников (К); Бондаренко – Максюков, Попитич – Бардин – Егоров.

Голы: 0:1 – Савва Гаврилов (Т. Меньщиков, 26:48). 0:2 – Станислав Шепитько (Капитуров, Черников, 37:08). 0:3 – Даниил Сероух (Богданов, 37:44). 0:4 – Тимофей Меньщиков (Гаврилов, Куликовский, 47:26, бол). 0:5 – Тимофей Меньщиков (Каптелин, 58:21, мен).

Штраф: 8 (Радионов – 2, Мельниченко – 4, Аладинский – 2) – 10 (командный – 2, Каптелин – 2, Гаврилов – 4, Максюков – 2).

Броски в створ: 19 (11-4-4) – 28 (9-10-9).

Выигранные вбрасывания: 21 (7-7-7) – 22 (7-9-6).