5

1:4

«Юниор» – «ЮУ-Металлург». 3:2

Волевую победу одержали хоккеисты «Юниора» над командой из Орска.

После поражения от орчан в первой игре Денис Баев сделал определенные корректировки в составе. На защиту последнего рубежа «Юниора» вышел Егор Трифонов, а Данил Кудашев остался в запасе. Также из-за травмы матч был вынужден пропустить Никита Каптелин, и во второе звено был переведен Артем Попитич, а освободившуюся позицию в четвертой атакующей тройке занял Иван Тимажев. Кроме того, за курганский коллектив дебютировал Дмитрий Среднев – он оказался в заявке вместо Александра Бардина.

В стартовом периоде курганцы быстро завладели инициативой и провели серию опасных атак, в одной из которых Иван Тимажев даже сотряс каркас орских ворот. Хоккеисты «ЮУ-Металлурга» терпели в обороне и за это они были вознаграждены. Едва ли не единственный за весь игровой отрезок их серьезный контрвыпад привел к тому, что Михаил Сиплатов послал шайбу под щитком Егора Трифонова – 0:1. Однако лидерство орчан было недолгим. В большинстве «Юниор» отыгрался усилиями Юрия Сычева – защитник удачно подставил клюшку под бросок Александра Шастова от синей линии. 1:1. До перерыва хозяева могли выйти вперед, но реализация моментов у них откровенно хромала.

Во второй трети «юниоры» также продолжили упускать свои шансы, а орчане, напротив, вновь удивили. На 26-ой минуте Павел Ткачков помог «ЮУ-Металлургу» забить, здорово поборовшись на пятаке – 1:2. Такая ситуация курганцев явно не радовала, но исправить положение «Юниор» никак не мог. Все упиралось в очень старательную оборону гостей во главе с Никитой Лугининым и участившиеся затяжные атаки с их стороны.

Тем не менее, в заключительной двадцатиминутке настойчивость курганцев наконец-то начала давать положительный результат. Благодаря Александру Арзамасцеву, который точно щелкнул с границы круга вбрасывания в дальний угол, «Юниор» сравнял счет. 2:2. Далее хозяева продолжили гнуть свою линию, и Даниил Сероух с передачи Алексея Богданова реализовал возникшее до этого численное преимущество – 3:2. В концовке команды успели обменяться удалениями за обоюдную грубость, а за 28 секунд до сирены «юниоры» сами очутились в меньшинстве. Тренерский штаб «ЮУ-Металлурга» оперативно взял тайм-аут, а затем поменял вратаря на шестого полевого. Однако победу курганцы все же удержали.

Следующие матчи в рамках Первенства ВХЛ «Юниор» проведет 17 и 18 ноября в Ростове-на-Дону. Соперником будет лидер нынешнего сезона – «Ростов».

«Юниор» (Курган) – «Южный Урал-Металлург» (Орск) 3:2 (1:1; 0:1; 2:0)

11 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 120 зрителей.

Главный судья: Максим Максимов. Линейные судьи: Илья Тупикин, Иван Клименко.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Шастов, Сероух – Мехоношин – Богданов; Гаврилов – Арзамасцев, Попитич – Кириллов – Куликовский; Дегтерев – Семенов, Черников (К) – Капитуров – Шепитько; Максюков – Бондаренко, Тимажев – Среднев – Егоров.

«Южный Урал-Металлург»: Лугинин (59:32-60:00, пустые ворота); Волков – Цыкало, Соколка – Юлбарисов – Ткачков; Гибадулин (К) – Салагубов, Залалутдинов – Тявин – Сиплатов; Мельниченко – Аладинский, Вудуньян – Тимашев – Ипатов; Радионов – Сагайдак, Бурматов – Левицкий – Репин.

Голы: 0:1 – Михаил Сиплатов (Залалутдинов, 9:23). 1:1 – Юрий Сычев (Шастов, Мехоношин, 12:52, бол). 1:2 – Павел Ткачков (Юлбарисов, Соколка, 25:30). 2:2 – Александр Арзамасцев (Богданов, 46:14). 3:2 – Даниил Сероух (Богданов, Мехоношин, 54:02, бол).

Штраф: 14 (командный – 2, Богданов – 2, Семенов – 2, Черников – 4, Капитуров – 2, Тимажев – 2) – 18 (Соколка – 2, Аладинский – 4, Гибадулин – 2, Мельниченко – 2, Тявин – 2, Салагубов – 4, Радионов – 2).

Броски в створ: 29 (11-12-6) – 21 (3-13-5).

Выигранные вбрасывания: 22 (6-5-11) – 34 (11-11-12).