4

5

1:4

«Ростов» – «Юниор». 4:1

Курганская команда под руководством Дениса Баева на выезде уступила лидеру Первенства ВХЛ.

К матчу в Ростове-на-Дону «Юниор» подошел без Даниила Сероуха и Александра Куликовского – нападающие были переведены в расположение «Зауралья» и остались в Кургане. Таким образом, в заявке на игру появились Александр Бардин, пропускавший предыдущий поединок с «ЮУ-Металлургом», и Арсений Ващук, который вообще дебютировал за команду после заключения просмотрового контракта.

Встреча началась для «юниоров» неплохо. На исходе 4-ой минуты «кондоры» оказались в меньшинстве и курганцы быстро своим шансом воспользовались. Дмитрий Мехоношин завершил атаку сходу точным броском в дальний угол – 0:1. Правда, развить этот успех подопечным Дениса Баева не удалось, и они вскоре были вынуждены сосредоточиться на защите своих ворот. Однако до перерыва «Ростов» все-таки отыгрался. Секундное замешательство в обороне «Юниора» привело к тому, что Павел Щербаков без помех принял передачу от Василия Мякинина и переправил шайбу в створ. 1:1.

Во втором периоде «Юниору» было совсем тяжело, так как ростовчане резко взвинтили темп, а курганский коллектив поддержать стремление хозяев ускорить игру был не состоянии. В середине поединка «Ростов» вышел вперед – «кондоры» провернули контрвыпад «4 в 2» и Василий Мякинин зарядил со средней дистанции без шансов для Егора Трифонова. 2:1. А за 57 секунд до завершения трети Максим Блинов реализовал численное преимущество – 3:1.

В заключительном периоде курганцы переломить ход неудачно складывающегося поединка не смогли. «Кондоры» уверенно контролировали ситуацию и точку в матче они поставили за 8 минут до сирены. Роман Опалев пасом из угла площадки организовал Алексею Прохорову мини-выход «1 на 1» с Трифоновым и форвард «Ростова» переиграл вратаря «Юниора» – 4:1.

18 ноября в Ростове-на-Дону пройдет повторная встреча, она стартует в 15:00 по курганскому времени.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Юниор» (Курган) 4:1 (1:1; 2:0; 1:0)

17 ноября. Ростов-на-Дону. «Айс Арена», 280 зрителей.

Главный судья: Дмитрий Беляев. Линейные судьи: Владислав Казимиров, Владислав Сорокин.

«Ростов»: Горелов; Шевчук – Блинов, Прохоров – Опалев – Мартынов; Шулев – Царев, Щербаков – Мякинин (К) – Кулаков; Комаров – Хасанов, Коробов – Рогов – Гиберт; Меркулов – Глотов, Туник – Угаров – Медведев.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Шастов, Шепитько – Мехоношин – Богданов; Гаврилов – Арзамасцев, Кириллов – Среднев – Ващук; Дегтерев – Семенов, Тимажев – Капитуров – Черников (К); Бондаренко – Максюков, Попитич – Бардин – Егоров.

Голы: 0:1 – Дмитрий Мехоношин (Сычев, Богданов, 4:22, бол). 1:1 – Павел Щербаков (Комаров, Мякинин, 16:48). 2:1 – Василий Мякинин (Кулаков, Щербаков, 30:53). 3:1 – Максим Блинов (Опалев, Прохоров, 39:03, бол). 4:1 – Алексей Прохоров (Блинов, Опалев, 52:12).

Штраф: 6 (Туник – 2, Меркулов – 2, командный – 2) – 10 (Ващук – 4, Кириллов – 2, Шепитько – 2, командный – 2).

Броски в створ: 50 (17-17-16) – 14 (7-3-4).

Выигранные вбрасывания: 40 (12-16-12) – 23 (8-8-7).