4

5

1:4

ХК «Чебоксары» – «Юниор». 3:1

Исход этой игры решился не в пользу курганцев на стыке второго и третьего периодов.

К первому поединку в Чебоксарах курганская команда подошла без Константина Черникова – он был вынужден пропустить встречу из-за дополнительной одноматчевой дисквалификации, которая была наложена на форварда за участие в драке по ходу предыдущей игры в Набережных Челнах, ставшей для него второй в сезоне. В связи с этим капитанская литера на время перешла к Дмитрию Мехоношину. Стоит еще отметить выздоровление Юрия Сычева и замену вратаря – на защиту последнего рубежа по решению тренерского штаба вышел Данил Кудашев.

Матч «Чебоксары» и «Юниор» начали на достаточно низких скоростях и с малым количеством атак, однако при этом у хозяев прослеживалось едва заметное преимущество, которое затем стало потихоньку возрастать. Все дошло до того, что в конце двадцатиминутки курганцы просто всеми возможными способами отбивались от соперника, но чуточку не дотерпели. За 15 секунд до перерыва Алексей Савинов мощным броском от синей линии поразил ближний угол ворот Кудашева – 1:0.

Во второй трети курганцы сумели перестроиться, и они принялись показывать совсем иной хоккей. Количество создаваемых моментов у «юниоров» заметно выросло, часть из которых должна была привести к голам, если бы не Денис Мотошин. Голкипер «Чебоксар» выручал своих партнеров в нескольких критических ситуациях, не смогли ему забить Кирилл Капитуров и Арсений Ващук, убегавшие «1 на 1». Но вот перед перерывом подопечные Дениса Баева заработали два подряд удаления и при игре «5 на 3» хозяева увеличили отрыв. Отличился Егор Парфенов – 2:0.

На самом старте третьего игрового отрезка «Юниор», находясь все также в меньшинстве, пропустил еще раз – Игорь Карпов довел дело до 3:0. Курганский коллектив не унывал даже при таком сложном для него раскладе и продолжал оказывать серьезное сопротивление «богатырям», а они, в свою очередь, постепенно отходили в свою зону. На 58-ой минуте автор первой шайбы «Чебоксар» в матче Алексей Савинов получил малый штраф за удар коленом, сразу же тренеры курганцев взяли тайм-аут и выпустили шестого полевого хоккеиста. Этот смелый шаг сработал, и Григорий Егоров лишил Мотошина «сухаря» – 3:1. Но на этом все и закончилось.

13 декабря пройдет повторный поединок, он начнется в 20:30 по Кургану.

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – «Юниор» (Курган) 3:1 (1:0; 1:0; 1:1)

12 декабря. Чебоксары. ЛД «Чебоксары-Арена», 1330 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Заболотнев, Сергей Носов. Линейные судьи: Александр Садыхов, Павел Сморчков.

ХК «Чебоксары»: Мотошин; Карпов – Поляков, Жданов – Захаров – Парфенов; Дубровин – Халимов, Горбенко – Приступлюк – Иванов; Карп – Савинов, Терехин – Созонов (К) – Никулин; Платонов – Андрюков, Ведькалов – Ахмадишин – Старков.

«Юниор»: Кудашев (57:13-57:52, 59:22-60:00, пустые ворота); Сычев – Шастов, Остапчук – Мехоношин (К) – Богданов; Сгибнев – Арзамасцев, Кириллов – Среднев – Егоров; Дегтерев – Семенов, Тимажев – Капитуров – Ващук; Бондаренко – Максюков, Попитич – Бардин – Куликовский.

Голы: 1:0 – Алексей Савинов (Платонов, 19:45). 2:0 – Егор Парфенов (Жданов, Карпов, 39:53, бол). 3:0 – Игорь Карпов (Поляков, Парфенов, 40:16, бол). 3:1 – Григорий Егоров (Сгибнев, Арзамасцев, 57:52, бол).

Штраф: 6 (Ведькалов – 2, Карпов – 2, Савинов – 2) – 8 (Остапчук – 2, Мехоношин – 4, Среднев – 2).

Броски в створ: 30 (11-7-12) – 24 (4-11-9).

Выигранные вбрасывания: 32 (10-9-13) – 25 (6-12-7).