5

1:4

ХК «Чебоксары» – «Юниор». 2:3

Со второй попытки игроки «Юниора» на выезде одолели «Чебоксары».

На повторную игру с «богатырями» в заявку курганцев вернулся Константин Черников, который отбыл одноматчевую дисквалификацию – форвард вновь оказался в стартовом звене с капитанской литерой на груди. Находившийся на данной позиции вчера Георгий Остапчук был перемещен в четвертую атакующую тройку, где его партнерами стали Кирилл Капитуров и Арсений Ващук. Таким образом, в состав не попал Иван Тимажев. Место в воротах на этот раз занял Егор Трифонов.

Хоккеисты «Юниора» очень неплохо начали отчетную встречу, сразу загрузив работой оборону «Чебоксар» во главе с Денисом Мотошиным. Вратарь хозяев великолепно защищал свой створ и к середине игрового отрезка «богатыри» сумели перевести основные действия в зону курганцев, где уже затем Егору Трифонову приходилось показывать свое мастерство. А в тех случаях, когда голкипер «юниоров», казалось, не мог ничем помочь своим партнерам, на помощь ему приходил каркас ворот. Организовав эдакий обмен опасными, но безрезультативными атаками, команды ушли на перерыв при нулевой ничьей.

В следующей двадцатиминутке голы пошли и первыми отличились «Чебоксары», будучи в большинстве. Алексей Савинов накинул шайбу на дальнюю штангу, а Дмитрий Созонов удачно подкорректировал траекторию ее полета – 1:0. Курганцев этот момент особо не расстроил и вскоре они очень прилично ударили по «богатырям». В очередной атаке Артем Попитич плотно бросил в Мотошина и на добивание вовремя подоспел Александр Бардин, вогнавший снаряд под перекладину – 1:1. Когда поединок перевалил за экватор, «юниоры» и вовсе вырвались вперед. За свою смелость и наглость при заходе на пятак был вознагражден Алексей Сгибнев. 1:2. Подопечные Дениса Баева продолжали дальше серьезно угрожать владениям «богатырей» и их остановила только сирена, оповещавшая об окончании второго периода.

В заключительной трети «Юниор» явно не собирался играть на удержание счета, и их высокая активность привела к удалению в составе «богатырей», во время которого курганцы неожиданно пропустили. Дмитрий Созонов промчался от своей синей линии до чужих ворот, проскочив мимо двух защитников, выход свой выход «1 на 1» использовал на ура и оформил дубль – 2:2. Правда, потом коллектив Сергея Нуржанова снова заработал один малый штраф и вот его-то «юниоры» реализовали усилиями Алексея Богданова. 2:3. До конца матча оставалось около десяти минут и за это время команды успели обменяться краткосрочными командировками на скамейку штрафников, а конкретно Егор Трифонов – совершить несколько неплохих сейвов. Так «Юниор» достаточно уверенно и грамотно довел встречу до победы.

Следующие игры курганская команда проведет теперь 22 и 23 декабря на домашнем льду, соперником будет саратовский «Кристалл». Первый поединок стартует в 15:00, а второй – в 12:30.

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – «Юниор» (Курган) 2:3 (0:0; 1:2; 1:1)

13 декабря. Чебоксары. ЛД «Чебоксары-Арена», 1050 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Заболотнев, Сергей Носов. Линейные судьи: Александр Садыхов, Павел Сморчков.

ХК «Чебоксары»: Мотошин (59:40-60:00, пустые ворота); Карпов – Поляков, Жданов – Захаров – Парфенов; Дубровин – Халимов, Горбенко – Приступлюк – Иванов; Карп – Савинов, Терехин – Созонов (К) – Никулин; Платонов – Андрюков, Ведькалов – Ахмадишин – Старков.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Шастов, Черников (К) – Мехоношин – Богданов; Сгибнев – Арзамасцев, Кириллов – Среднев – Егоров; Дегтерев – Семенов, Попитич – Бардин – Куликовский; Бондаренко – Максюков, Остапчук – Капитуров – Ващук.

Голы: 1:0 – Дмитрий Созонов (Карп, Савинов, 22:28, бол). 1:1 – Александр Бардин (Куликовский, Попитич, 29:03). 1:2 – Алексей Сгибнев (Егоров, Арзамасцев, 31:41). 2:2 – Дмитрий Созонов (44:33, мен). 2:3 – Алексей Богданов (Черников, 49:34, бол).

Штраф: 8 (Горбенко – 4, Старков – 2, Приступлюк – 2) – 8 (Бардин – 2, Егоров – 2, Семенов – 2, Дегтерев – 2).

Броски в створ: 29 (7-9-13) – 25 (8-12-5).

Выигранные вбрасывания: 29 (10-8-11) – 21 (6-10-5).