5

1:4

«Юниор» – «Кристалл». 5:3

Хоккеисты «Юниора» на родной площадке одолели саратовцев.

Незадолго до старта предновогодней домашней серии к команде Дениса Баева присоединились два хоккеиста, с которыми были заключены просмотровые соглашения сроком на один месяц – это Дмитрий Хафизов и Никита Горчилин. Оба игрока сразу получили место в составе, но в то же время на поединок с «Кристаллом» из-за недомогания не смог выйти Алексей Сгибнев – с ним, в свою очередь, недавно был заключен полноценный контракт до конца сезона. Таким образом, тренерский штаб «Юниора» принял решение заявить на матч семь защитников, а тринадцатым нападающим оказался Кирилл Капитуров.

Первая треть прошла с небольшим преимуществом курганцев, из которого они выжали максимум. Начало было положено уже на 4-ой минуте, когда Алексей Богданов успешно сыграл на добивании после броска Дмитрия Хафизова от синей линии – 1:0. Правда, вскоре саратовцы сравняли счет усилиями Егора Феофанова, наказавшего оборону «Юниора» за серьезную ошибку в собственной зоне. 1:1. Хозяева эту неудачу пережили спокойно, и новый всплеск активности у них случился только ближе к перерыву. Сначала Евгений Кириллов реализовал большинство, буквально затолкав шайбу за ленточку с пятака, а затем Константин Черников с кистей отправил снаряд в дальний угол ворот Сергея Павлова – 3:1.

На следующий период «Кристалл» вышел с другим вратарем – в игру вступил Илья Донченко. Однако это обстоятельство нисколько не остановило «юниоров» и они быстро сумели увеличить отрыв до трех голов, воспользовавшись еще одним удалением в составе соперника. Дубль оформил Алексей Богданов – 4:1. А вот дальше курганцы сами заработали два малых штрафа подряд, и это превратилось для них в самое настоящее испытание, с которым они почти справились. Когда до выхода пятого полевого хоккеиста оставалось меньше минуты, Егор Феофанов во второй раз за матч поразил створ Егора Трифонова, подставив клюшку под наброс Дениса Сергушкина – 4:2. Потом саратовцы успели провести серию запоминающихся выпадов, но «Юниор» выстоял и, наверное, неожиданно для гостей нанес результативный удар. Григорий Егоров завершил очередную курганскую атаку сходу точным попаданием. 5:2.

В заключительном игровом отрезке «Юниор» действовал осторожно, особо не рискуя, поэтому все основные события происходили у курганских ворот. Тем не менее, нельзя сказать, что эта двадцатиминутка полностью прошла под диктовку «Кристалла», так как определенные моменты хозяева тоже создавали. Только вот «юниоры» больше не забили, а саратовцы сумели это сделать однажды под занавес встречи. Итоговый результат на табло установил Денис Сергушкин – 5:3.

Этот успех позволил курганскому коллективу сократить отставание от идущего шестым «Алтая» до трех очков. Завтра, 23 декабря, пройдет повторный поединок с «Кристаллом» и он начнется в 12:30.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 5:3 (3:1; 2:1; 0:1)

22 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 120 зрителей.

Главный судья: Артем Закиров. Линейные судьи: Павел Зинец, Илья Тупикин.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Шастов, Черников (К) – Мехоношин – Богданов; Дегтерев – Арзамасцев, Кириллов – Среднев – Егоров; Максюков – Хафизов, Попитич – Бардин – Куликовский; Капитуров – Семенов, Тимажев – Горчилин – Ващук.

«Кристалл»: Павлов (Донченко, 20:00); Лукошин – Смирнов, Сергушкин – Феофанов – Кондрашин; Чигирев – Кругликов, Семенов – Попов – Антипов (К); Гуреев – Булкин, Быков – Сурин – Трухачев; Антонов – Боничев, Скаков – Николаев – Сыроежкин.

Голы: 1:0 – Алексей Богданов (Хафизов, Мехоношин, 3:34). 1:1 – Егор Феофанов (8:52). 2:1 – Евгений Кириллов (Егоров, Среднев, 16:30, бол). 3:1 – Константин Черников (Богданов, Мехоношин, 19:07). 4:1 – Алексей Богданов (Черников, 24:12, бол). 4:2 – Егор Феофанов (Лукошин, Сергушкин, 29:36, бол). 5:2 – Григорий Егоров (Среднев, Кириллов, 35:54). 5:3 – Денис Сергушкин (Попов, Антипов, 55:54).

Штраф: 6 (Сычев – 2, Хафизов – 2, Максюков – 2) – 6 (Булкин – 2, Феофанов – 2, командный – 2).

Броски в створ: 29 (10-11-8) – 28 (7-10-11).

Выигранные вбрасывания: 26 (9-10-7) – 24 (8-12-4).