5

1:4

«Юниор» – «Кристалл». 5:4

Подопечные Дениса Баева одержали волевую победу над саратовцами во второй игре.

Состав курганской команды перед повторной встречей с «Кристаллом» претерпел всего одно изменение – вместо приболевшего Данила Кудашева в качестве второго вратаря на матч был заявлен Степан Меньщиков.

С самого начала хоккеисты «Юниора» и «Кристалла» стали демонстрировать обоюдоострый и жесткий хоккей, который привел к раннему обмену удалениями. И в тот момент, когда курганцы оказались в меньшинстве, счет был открыт. В результате затяжной атаки шайба попала к Павлу Попову, и форвард на пятаке разобрался с Егором Трифоновым – 0:1. Но лидерство саратовцев продлилось недолго, и на экваторе игрового отрезка Александр Куликовский совершил эффектный сольный прорыв с центра площадки и поразил «девятку» ворот Сергея Павлова. 1:1. Практически сразу после возобновления поединка «юниоры» заработали первое большинство, однако оно досталось дорогой ценой – Иван Кругликов в средней зоне встретил ударом в голову Никиту Горчилина, отмечавшего в воскресенье свой день рождения, и судьи без колебаний выписали защитнику гостей 5+20. За эту грубость курганский коллектив соперника наказал и сделал это капитан Константин Черников – 2:1. До перерыва на льду произошел еще один очень неприятный инцидент. Евгений Гуреев не смог подняться на ноги после силового приема Владислава Максюкова и игрок «Кристалла» покинул арену только на носилках.

В следующей двадцатиминутке чуточку бодрее стартовали саратовцы, и они сумели отыграться – очередное выигранное вбрасывание выросло в быструю комбинацию, завершенную попаданием Дениса Сергушкина по пустому углу. 2:2. Вновь вырваться в лидеры у «юниоров» получилось в середине встречи, реализовав лишнего. Алексей Богданов четко воспользовался шикарной передачей Константина Черникова из-за ворот – 3:2. При всех изменениях в счете нельзя было сказать, что у какой-то команды есть игровое преимущество, но под занавес периода курганцы организовали свою четвертую шайбу. Александр Шастов несильно бросил от синей линии, и снаряд неожиданно вонзился в сетку. 4:2.

Заключительную треть «Юниор» начал не слишком удачно. Павел Попов оформил дубль и сократил отставание «Кристалла» до минимума – 4:3. Однако курганцы явно не собирались отсиживаться в обороне, и на 48-ой минуте Арсений Ващук впервые отличился за новую команду, успев на добивание после броска Кирилла Капитурова. 5:3. Правда, всего через 44 секунды саратовцы снова огорчили Егора Трифонова. Илья Кондрашин затолкал шайбу в ворота с пятака – 5:4. Затем у коллектива Анатолия Лукошина возникали возможности, чтобы сравнять счет, но «юниоры» выстояли до самой финальной сирены и одержали третью победу подряд.

Завершать второй круг команда Дениса Баева будет 26 и 27 декабря, соперником станет саранская «Мордовия». Первый матч стартует в 18:30, а второй – в 13:30.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 5:4 (2:1; 2:1; 1:2)

23 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 110 зрителей.

Главный судья: Артем Закиров. Линейные судьи: Павел Зинец, Илья Тупикин.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Шастов, Черников (К) – Мехоношин – Богданов; Дегтерев – Арзамасцев, Кириллов – Среднев – Егоров; Максюков – Хафизов, Попитич – Бардин – Куликовский; Капитуров – Семенов, Тимажев – Горчилин – Ващук.

«Кристалл»: Павлов (58:52-60:00, пустые ворота); Лукошин – Боничев, Сергушкин – Феофанов – Семенов; Кругликов – Антонов, Кондрашин – Попов – Антипов (К); Смирнов – Сыроежкин, Быков – Сурин – Швейкин; Панов – Гуреев, Скаков – Николаев – Чигирев.

Голы: 0:1 – Павел Попов (Сергушкин, Кругликов, 6:41, бол). 1:1 – Александр Куликовский (Максюков, 10:35). 2:1 – Константин Черников (Шастов, Богданов, 13:34, бол). 2:2 – Денис Сергушкин (Лукошин, Феофанов, 22:58). 3:2 – Алексей Богданов (Черников, Мехоношин, 31:07). 4:2 – Александр Шастов (Богданов, Мехоношин, 38:19). 4:3 – Павел Попов (Кондрашин, Антипов, 41:17). 5:3 – Арсений Ващук (Капитуров, 47:38). 5:4 – Илья Кондрашин (Попов, 48:22).

Штраф: 6 (Егоров – 2, Мехоношин – 2, Хафизов – 2) – 33 (Попов – 2, Сурин – 2, Кругликов – 25, командный – 2, Кондрашин – 2).

Броски в створ: 28 (13-6-9) – 29 (8-8-12).

Выигранные вбрасывания: 32 (15-9-8) – 26 (6-11-9).