1:4

«Юниор» – «Мордовия». 3:5

Первый домашний матч со второй командой лиги остался за соперником.

К игре с «Мордовией» к коллективу Дениса Баева присоединился Александр Складниченко, который был переведен из «Зауралья», и он обосновался на позиции центрального форварда третьего звена, а компанию ему составили Александр Куликовский и Станислав Шепитько, вернувший в строй после травмы. Также еще выздоровел Алексей Сгибнев, поэтому вне состава оказались Максим Семенов, Кирилл Капитуров и Александр Бардин.

Поединок обе команды начали без раскачки, и уже на исходе второй минуты «Мордовия» вышла вперед. Евгений Закурин не оставил шансов Егору Трифонову, щелкнув без помех с близкого расстояния – 0:1. Правда, всего через 54 секунды курганцы отыгрались усилиями Арсения Ващука, воспользовавшегося тем, что голкипер гостей Глеб Евдокимов не зафиксировал шайбу ловушкой. 1:1. Вскоре «Юниор» получил первое в матче большинство, но ошибка при розыгрыше лишнего позволила саранчанам организовать контрвыпад, завершившийся голом Евгения Колычева – 1:2. После этого инициативой крепко завладели подопечные Юрия Воробьева и до перерыва они успели увеличить отрыв. Результативную атаку разогнал Кирилл Абозин, он же ее успешно завершил – 1:3.

Перерыв явно пошел на пользу курганцам, так как на старте следующей трети они смотрелись явно попредпочтительнее соперника и им удалось сократить отставание до минимума. Григорий Егоров и Дмитрий Среднев шикарно разыграли выход «2 в 1» – 44-ый номер «Юниора» в итоге сблизился с вратарем и хладнокровно положил шайбу под перекладину. 2:3. Только вот дальше «Мордовия» стала вести игру за счет своего опыта, которого у саранчан предостаточно. И незадолго до завершения двадцатиминутки Евгений Пьянов поразил курганские ворота – 2:4.

В третьем игровом отрезке «юниоры» продолжили изо всех сил сопротивляться, но «Мордовия» забила в пятый раз. Очередное выигранное гостями вбрасывание привело к тому, что шайба попала к Сергею Добросердову – защитник запустил ее от синей линии и снаряд, проскочив через скопление хоккеистов на пятаке, остановился уже только в сетке. 2:5. Тем не менее, курганцы не сдавались, и за пять минут до сирены Константин Черников из-под защитника саранчан бросил в цель – 3:5. А буквально в следующей атаке «Юниор» мог серьезно возродить интригу в матче, однако Станислав Шепитько не попал по воротам. Больше серьезных моментов у курганского коллектива не было, поэтому цифры на табло не изменились. «Мордовии» же чуть-чуть настроение подпортил большой дисциплинарный штраф Василия Кружилина за несколько мгновений до завершения поединка, который, возможно, не позволит ему принять участие в повторной встрече. Она состоится завтра, 27 декабря, и начнется в 13:30.

«Юниор» (Курган) – «Мордовия» (Саранск) 3:5 (1:3; 1:1; 1:1)

26 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 120 зрителей.

Главный судья: Иван Шмаков. Линейные судьи: Илья Колясников, Илья Тупикин.

«Юниор»: Трифонов (58:43-60:00, пустые ворота); Сычев – Шастов, Черников (К) – Мехоношин – Богданов; Сгибнев – Арзамасцев, Кириллов – Среднев – Егоров; Дегтерев – Хафизов, Шепитько – Складниченко – Куликовский; Максюков – Тимажев, Попитич – Горчилин – Ващук.

«Мордовия»: Евдокимов; Брыкин – Кружилин, Колычев – Елагин – Абозин; Горячев – Цицаров (К), Бадрутдинов – Ахметзянов – Юнышев; Мусалимов – Беркутов, Закурин – Гриф – Субботин; Петраков – Добросердов, Пьянов – Бакулин – Филин.

Голы: 0:1 – Евгений Закурин (Субботин, Ахметзянов, 2:00). 1:1 – Арсений Ващук (Попитич, 2:54). 1:2 – Евгений Колычев (Брыкин, Абозин, 6:06, мен). 1:3 – Кирилл Абозин (Колычев, 15:28). 2:3 – Дмитрий Среднев (Егоров, 25:05). 2:4 – Евгений Пьянов (Филин, 36:47). 2:5 – Сергей Добросердов (Бакулин, Филин, 47:25). 3:5 – Константин Черников (Богданов, 54:53).

Штраф: 6 (Сгибнев – 2, Сычев – 2, Ващук – 2) – 31 (Закурин – 2, Кружилин – 27, Горячев – 2).

Броски в створ: 29 (8-10-11) – 43 (16-16-11).

Выигранные вбрасывания: 28 (10-6-12) – 24 (4-11-9).