4

5

1:4

«Юниор» – «Мордовия». 3:4 (ОТ)

Второй круг Первенства ВХЛ курганская команда завершила поражением в овертайме, за которое нисколько не стыдно.

В первом поединке с «Мордовией», в котором «Юниор» уступил, небольшую травму получил Александр Шастов, поэтому в преддверии повторной игры в парах защитников произошли заметные перестановки и место в составе получил Максим Семенов. Также тренерский штаб не включил в заявку на встречу Артема Попитича, и роль тринадцатого нападающего досталась Кириллу Капитурову, а Иван Тимажев был переведен в четвертую атакующую тройку.

С самого старта инициативу в матче захватили саранчане, устроившие сразу несколько опасных выпадов, и Егор Трифонов не последнем рубеже явно не скучал. Курганская команда действовала сугубо от обороны, но она не смогла сдержать третью пятерку «Мордовии», которая открыла счет на 9-ой минуте. Сергей Гриф выковырял шайбу у лицевого борта и отдал пас на набегавшего Евгения Закурина, он и пробил вратаря – 0:1. Далее ситуация на площадке не сильно изменилась, хотя курганцы даже поиграли в формате «5 на 3», и к концу периода гости нанесли в итоге два десятка бросков в створ, однако Трифонов был хорош.

Во второй двадцатиминутке преимущество «Мордовии» уже не было таким очевидным и у курганцев появилось больше моментов, но в середине поединка хозяев подвело их же первое удаление. Во время розыгрыша лишнего Максим Ахметзянов сделал поперечную передачу на дальнюю штангу и находившийся там Андрей Бадрутдинов сходу поразил створ – 0:2. Затем команды по разу успели побывать в большинстве, только вот счет больше не менялся.

В третьем периоде «Юниор» было не узнать. Подопечные Дениса Баева настолько резво побежали вперед, что даже вторая команда лиги слегка растерялась от такого напора. Погоню за соперником начал Иван Тимажев, успев быстрее всех на добивание после броска Юрия Сычева – 1:2. Всего через три минуты «юниоры» догнали саранчан. Евгений Кириллов вкатился с шайбой в зону и точно зарядил прямо из-под защитника гостей. 2:2. А вскоре голкипер «Мордовии» Павел Попков был вынужден капитулировать еще раз. Алексей Богданов отличился при игре в неравных составах – 3:2. Тем не менее, коллектив Юрия Воробьева перестроился и восстановил равенство на табло благодаря Сергею Грифу. 3:3.

В овертайме же более опытная «Мордовия» все-таки взяла верх, победу саранчанам принес Александр Брыкин. Итог – 3:4.

Вторую треть регулярного чемпионата «Юниор» завершил на седьмой месте, набрав 27 очков за 32 встречи. Следующие матчи курганцы проведут 8 и 9 января в Чебоксарах, оппонентом станет местная одноименная команда. Полный календарь игр в третьем круге будет известен чуть позднее.

«Юниор» (Курган) – «Мордовия» (Саранск) 3:4 ОТ (0:1; 0:1; 3:1; 0:1)

27 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 110 зрителей.

Главный судья: Иван Шмаков. Линейные судьи: Илья Колясников, Илья Тупикин.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Арзамасцев, Черников (К) – Мехоношин – Богданов; Дегтерев – Хафизов, Кириллов – Среднев – Егоров; Сгибнев – Максюков, Шепитько – Складниченко – Ващук; Семенов – Капитуров, Тимажев – Горчилин – Куликовский.

«Мордовия»: Попков; Брыкин – Добросердов, Субботин – Елагин – Абозин; Горячев – Цицаров (К), Бадрутдинов, Ахметзянов; Мусалимов – Беркутов, Закурин – Гриф – Дзедаев; Петраков, Пьянов – Бакулин – Филин.

Голы: 0:1 – Евгений Закурин (Дзедаев, Гриф, 8:46). 0:2 – Андрей Бадрутдинов (Ахметзянов, Цицаров, 29:37, бол). 1:2 – Иван Тимажев (Куликовский, Сычев, 42:28). 2:2 – Евгений Кириллов (Хафизов, 45:21). 3:2 – Алексей Богданов (Черников, 49:40, бол). 3:3 – Сергей Гриф (Брыкин, 54:36, бол). 3:4 – Александр Брыкин (Филин, Пьянов, 62:16).

Штраф: 8 (Ващук – 2, командный – 2, Максюков – 2, Капитуров – 2) – 16 (Абозин – 2, Беркутов – 2, Бакулин – 2, Субботин – 2, Гриф – 2, Закурин – 2, Брыкин – 2, командный – 2).

Броски в створ: 19 (5-6-8-0) – 43 (20-11-11-1).

Выигранные вбрасывания: 28 (9-10-9-0) – 34 (17-8-7-2).