5

1:4

ХК «Чебоксары» – «Юниор». 4:5 (Б)

Игроки «Юниора» добились на выезде волевой победы над «богатырями».

Во втором матче с чебоксарцами курганский коллектив был вынужден обойтись без слегка приболевшего Александра Арзамасцева, поэтому Денис Баев выставил на игру с «богатырями» только семь защитников. В связи с этим новым партнером Саввы Гаврилова в третьей паре стал Вячеслав Дегтерев, а тринадцатым форвардом оказался заявлен Александр Куликовский. Кроме того, на две трети была обновлена четвертая атакующая тройка, в которую теперь вошли Артем Попитич, Александр Бардин и Иван Тимажев.

Первый игровой отрезок прошел с заметным преимуществом «богатырей». Хозяева площадки сумели практически сразу загрузить работой всю курганскую оборону во главе с голкипером Данилом Кудашевым. Страж ворот «Юниора» совершил несколько неплохих сейвов, но он на 13-ой минуте был бессилен против броска Сергея Иванова в упор во время отложенного штрафа – 1:0. До перерыва чебоксарцы увеличили отрыв, реализовав уже полноценное большинство. Дмитрий Поляков с дальней дистанции вколотил шайбу в сетку. 2:0.

Во второй двадцатиминутке курганская команда чуть добавила в агрессии, и результат не заставил себя ждать. Станислав Шепитько подкараулил ошибку Евгения Орлова после его выхода из ворот и уверенно решил неожиданно возникший момент в свою пользу – 2:1. Этот гол настроение «юниорам» явно приподнял и они с двойным рвением ринулись на штурм чебоксарских владений. А ближе к середине поединка курганцы сравняли счет благодаря настойчивости Арсения Ващука на пятачке. 2:2. Далее у «богатырей» получилось ненадолго перевести игру в чужую зону и этого хозяевам хватило, чтобы вновь вырваться вперед. Павел Никулин успешно завершил красиво разыгранную комбинацию – 3:2. Однако под конец периода Даниил Сероух восстановил паритет. 3:3.

На старте следующей трети «Юниор» был активен в атаке и в одном из эпизодов Юрий Сычев заработал на себе удаление, которое практически тут же трансформировалось в двойной малый штраф для Артема Захарова, и в формате «5 на 4» Арсений Ващук оформил дубль – 3:4. Теперь чебоксарцам необходимо было выправлять положение, но курганцы, стиснув зубы, терпели в защите и выжидали серьезную оплошность у соперника. Время тянулось медленно, однако все-таки «богатыри» за 12 секунд до сирены спаслись. Максим Приступлюк перевел встречу в овертайм – 4:4.

В дополнительные пять минут тоже было весело, и победу могла забрать любая из команд. У «Чебоксар» вернейший шанс упустил Антон Тихомиров, не реализовавший выход «1 на 1», а «юниоры» не забили, поиграв в большинстве. Выяснять обладателя дополнительного балла снова пришлось в серии буллитов, где все на этот раз завершилось досрочно. На точные броски Станислава Шепитько и Евгения Кириллова хозяева ничем не ответили. Итоговый результат – 5:4 в пользу курганцев!

«Юниор», заработав 31 очко за 34 матча, продолжает занимать седьмое место в таблице, но подопечные Дениса Баева вплотную подобрались к идущим впереди «Алтаю» и «Челнам». Следующие поединки команда проведет дома 14 и 15 января, соперником будет саранская «Мордовия». Обе встречи начнутся в 18:30.

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – «Юниор» (Курган) 4:5 Б (2:0; 1:3; 1:1; 0:0; 0:1)

9 января. Чебоксары. ЛД «Чебоксары-Арена», 1120 зрителей.

Главный судья: Сергей Носов. Линейные судьи: Дмитрий Канифадин, Алмаз Хафизов.

ХК «Чебоксары»: Орлов (12:15-12:33, 58:00-59:04, 59:25-59:48, пустые ворота); Карпов – Поляков, Жданов – Тихомиров – Парфенов; Красноперов – Савинов, Терехин – Созонов (К) – Никулин; Дубровин – Карп, Приступлюк – Горбенко – Иванов; Платонов – Андрюков, Халимов – Захаров – Старков.

«Юниор»: Кудашев; Сычев – Шастов, Богданов – Мехоношин – Черников (К); Сгибнев – Хафизов, Кириллов – Шепитько – Егоров; Гаврилов – Дегтерев, Сероух – Складниченко – Ващук; Бондаренко – Куликовский, Попитич – Бардин – Тимажев.

Голы: 1:0 – Сергей Иванов (Савинов, Красноперов, 12:33). 2:0 – Дмитрий Поляков (Жданов, Карпов, 15:12, бол). 2:1 – Станислав Шепитько (Егоров, Кириллов, 21:24). 2:2 – Арсений Ващук (Дегтерев, Складниченко, 27:48). 3:2 – Павел Никулин (Созонов, 34:38). 3:3 – Даниил Сероух (Складниченко, Ващук, 38:06). 3:4 – Арсений Ващук (44:58, бол). 4:4 – Максим Приступлюк (Терехин, 59:48). 4:5 – Евгений Кириллов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Станислав Шепитько – 0:1, Павел Никулин – 0:1 (вратарь), Евгений Кириллов – 0:2, Антон Тихомиров – 0:2 (вратарь), Даниил Сероух – 0:2 (вратарь), Степан Жданов – 0:2 (вратарь), Арсений Ващук – 0:2 (мимо), Иван Красноперов – 0:2 (вратарь).

Штраф: 12 (Старков – 2, Савинов – 2, Захаров – 4, Иванов – 2, Карпов – 2) – 6 (Хафизов – 2, Гаврилов – 2, Мехоношин – 2).

Броски в створ: 40 (17-9-11-3) – 22 (6-9-4-3).

Выигранные вбрасывания: 31 (12-7-10-2) – 29 (8-11-8-2).