4

5

1:4

«Юниор» – «Мордовия». 1:2

Коллектив Дениса Баева на равных боролся с вице-лидером регулярного чемпионата, но все равно был вынужден уступить.

Незадолго до первой домашней игры в 2019 году краткосрочное просмотровое соглашение было заключено с защитником Арсением Ивановым, которого тренерский штаб «Юниора» сразу включил в заявку на поединок с «Мордовией», и партнером потенциального новичка в оборонительной паре стал Дмитрий Хафизов. Еще стоит отметить, что по сравнению с предыдущей встречей в Чебоксарах в составе поменялись местами второе и третье атакующие сочетания, а также в строй вернулся Александр Арзамасцев, пропустивший прошлый матч из-за болезни.

Стартовый период прошел на невысоких скоростях и с малым количеством опасных моментов. Все самое интересное на льду в этом игровом отрезке произошло после того, как на 6-ой минуте Александр Беркутов оставил «Мордовию» в меньшинстве. При реализации лишнего «юниоры» несколько раз серьезно угрожали воротам Глеба Евдокимова, и ближе всего к голу был Константин Черников, который в итоге в касание не попал по пустому углу. В дальнейшем команды много времени уделяли плотной игре в средней зоне, поэтому счет не был открыт.

Вторую двадцатиминутку чуть активнее начали хоккеисты «Мордовии» и это привело к тому, что гости вышли вперед. Данил Кудашев справился с броском Максима Субботина, но не зафиксировал шайбу и этим отлично воспользовался Евгений Закурин – 0:1. Затем ненадолго инициативой полностью завладели саранчане, однако «Юниор» сумел восстановить баланс на площадке и уже перед перерывом курганский коллектив имел отличные шансы, чтобы отыграться.

В следующей трети многое было в руках курганцев, если вообще не все. Им на 45-ой минуте наконец-то удалось сравнять счет – Алексей Богданов великолепно вылез на пятак, продавив защитника гостей, и переиграл голкипера «Мордовии». 1:1. И потом «Юниор» не отошел в оборону, а продолжил оказывать серьезное давление на соперника, однако в концовке поединка все-таки чаша весов склонилась в сторону более опытных саранчан. Александр Беркутов результативно завершил затяжную атаку – 1:2. В оставшееся время «юниоры» сделали все, чтобы увести матч в овертайм, но ни образовавшееся большинство, ни выход шестого полевого не помогли им совершить маленький подвиг. «Мордовия» выстояла.

Завтра, 15 января, в ЛДС им. Н.В. Парышева состоится повторная встреча, она также стартует в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Мордовия» (Саранск) 1:2 (0:0; 0:1; 1:1)

14 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 150 зрителей.

Главный судья: Олег Анашин. Линейные судьи: Владимир Генералов, Илья Тупикин.

«Юниор»: Кудашев (58:17-60:00, пустые ворота); Сычев – Шастов, Богданов – Мехоношин – Черников (К); Гаврилов – Арзамасцев, Сероух – Складниченко – Ващук; Иванов – Хафизов, Кириллов – Шепитько – Егоров; Сгибнев – Дегтерев, Тимажев – Капитуров – Куликовский.

«Мордовия»: Евдокимов; Мусалимов – Кружилин, Колычев – Елагин – Абозин; Горячев – Цицаров (К), Бадрутдинов – Ахметзянов – Юнышев; Беркутов – Ситнов, Закурин – Гриф – Субботин; Петраков – Добросердов, Пьянов – Саразов – Филин.

Голы: 0:1 – Евгений Закурин (Субботин, 22:30). 1:1 – Алексей Богданов (Черников, 44:06). 1:2 – Александр Беркутов (Субботин, Гриф, 55:23).

Штраф: 2 (Складниченко – 2) – 20 (Беркутов – 2, Гриф – 2, Добросердов – 12, Цицаров – 2, Саразов – 2).

Броски в створ: 27 (10-9-8) – 31 (9-13-9).

Выигранные вбрасывания: 21 (5-10-6) – 26 (7-7-12).