4

5

1:4

«Челны» – «Юниор». 2:3 (Б)

Курганская команда на выезде в серии буллитов одолела «Челны» и стала еще на два очка ближе к четвертому месту.

«Юниор» прибыл в Набережные Челны без Саввы Гаврилова, Даниила Сероуха и Александра Складниченко, которые вполне могли бы помочь курганцам, но они остались дома и работают сейчас с «Зауральем». Поэтому свой шанс проявить себя получили давно не игравшие Павел Бондаренко, Владислав Максюков и не так часто попадающий в состав Артем Попитич. Тринадцатым нападающим на матч был заявлен Александр Бардин, так как Александр Шастов оказался вынужден пропустить встречу из-за дисквалификации, наложенной на защитника за 5+20 в предыдущем поединке с «Алтаем».

Матч для курганского коллектива начался более чем удачно, а точнее с заработанного большинства, которое почти сразу было реализовано Григорием Егоровым. Форвард получил точную передачу с лицевой линии от Константина Пархоменко и в касание запустил снаряд в сетку – 0:1. На этом стартовый рывок «Юниора» был не окончен и в течение следующих нескольких минут гости явно выглядели активнее «Челнов» и лишь надежная игра Сергея Горелова уберегла «желто-синих» от серьезных проблем. Ситуация слегка поменялась ближе к концу периода, однако Егор Трифонов своих партнеров выручил во всех эпизодах и лидерство «юниоры» сохранили.

Во второй трети хоккей смотрелся еще живее – команды не стремились отсиживаться в обороне, на площадке скучно не было из-за обилия атак и бросков. Правда, результативность от этого долго не росла, потому что выше всяких похвал продолжали действовать вратари. Тем не менее, на 35-ой минуте все-таки «Челны» сравняли счет при игре «5 на 4» – Никита Герасимов с острейшего угла огорчил Трифонова. 1:1. Однако этот результат продержался на табло недолго и курганцы незадолго до перерыва снова вышли вперед, находясь в тот момент в меньшинстве. Константин Черников забил после выхода «1 на 1», а в качества ассистента выступил Егор Трифонов – 1:2.

В третьей двадцатиминутке «юниоры» постарались максимально упростить игру и долгое время они успешно совмещали опасные наскоки на ворота «Челнов» со сдерживанием хозяев, не позволяя оппоненту даже нормально закрепиться в зоне. Но «желто-синие» все равно спаслись – Николай Патрушев удачно сыграл на добивании после броска Никиты Герасимова. 2:2.

В овертайме оба коллектива почти не рисковали, поэтому выявлять обладателя дополнительного балла пришлось в серии буллитов, где своим мастерством блеснули форварды «Юниора». Курганцы реализовали все три своих попытки, а «Челны» сумели отличиться лишь однажды при четырех возможностях. Победным оказался бросок Артема Попитича – 2:3.

Завтра, 24 февраля, в Набережных Челнах состоится повторный поединок, и он стартует в 19:00 по курганскому времени.

«Челны» (Набережные Челны) – «Юниор» (Курган) 2:3 Б (0:1; 1:1; 1:0; 0:0; 0:1)

23 февраля. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта, 1148 зрителей.

Главные судьи: Андрей Томилов, Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Максим Прохоров, Артур Сафиуллов.

«Челны»: Горелов (6:14-6:58, пустые ворота); Зирин – Герасимов, Павлов – Матвейков (К) – Патрушев; Морев – Тукаев, Файзуллин – Калинин – Ханнанов; Ашрапов – Гордеев, Надршин – Серанов – Демчев; Угаров – Микалаюнас, Шаламов – Швецов – Бабичев.

«Юниор»: Трифонов (18:01-18:12, пустые ворота); Сычев – Иванов, Богданов – Мехоношин – Черников (К); Сгибнев – Хафизов, Тимажев – Шепитько – Ващук; Максюков – Дегтерев, Кириллов – Пархоменко – Егоров; Бондаренко – Бардин, Попитич – Капитуров – Куликовский.

Голы: 0:1 – Григорий Егоров (Кириллов, Пархоменко, 1:39, бол). 1:1 – Никита Герасимов (Павлов, 34:26, бол). 1:2 – Константин Черников (Трифонов, 39:09, мен). 2:2 – Николай Патрушев (Герасимов, Павлов, 56:33). 2:3 – Артем Попитич (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Михаил Матвейков – 0:0 (вратарь), Константин Пархоменко – 0:1, Ранис Файзуллин – 1:1, Константин Черников – 1:2, Николай Патрушев – 1:2 (вратарь), Артем Попитич – 1:3, Константин Калинин – 1:3 (вратарь).

Штраф: 10 (Ханнанов – 2, Микалаюнас – 2, Серанов – 2, Морев – 2, Матвейков – 2) – 10 (Максюков – 4, Капитуров – 2, Хафизов – 2, Шепитько – 2).

Броски в створ: 28 (9-12-6-1) – 22 (6-9-5-2).

Выигранные вбрасывания: 46 (14-16-14-2) – 20 (5-5-10-0).