4

5

1:4

«Юниор» – «Кристалл». 4:2

Курганцы одержали волевую победу в первой игре и сократили отставание от саратовцев до двух очков.

К решающим матчам с «Кристаллом» в борьбе за итоговое четвертое место в регулярном чемпионате, дающее преимущество родных трибун в четвертьфинале плей-офф, в состав «Юниора» после травм вернулись Александр Арзамасцев и Дмитрий Среднев. А защищать курганские ворота вышел Егор Трифонов, так как Данил Кудашев находится в расположении «Зауралья».

С первых минут на льду закипела нешуточная борьба, которая привела к быстрому обмену удалениями, однако счет был открыт при игре в равных составах. Сергей Сурин с усов поразил дальний угол ворот «Юниора» – 0:1. Тем не менее, всего через 42 секунды примерно с той же позиции, но только на другой половине площадки Евгений Кириллов восстановил равенство на табло. 1:1. Далее с заброшенными шайбами наступило некоторое затишье, хотя саратовцы, захватившие затем инициативу, вполне могли вновь выйти вперед, если бы не самоотверженные действия обороны «юниоров» во главе с Егором Трифоновым.

В следующей трети курганцам удалось переломить ход поединка, и в этом им помог неожиданный гол Арсения Ващука – 51-й номер сделал не слишком удачный наброс на ворота, однако шайба перепорхнула через вратаря и приземлилась в сетке. 2:1. Чуть ли не сразу тренерский штаб саратовцев заменил своего голкипера, выпустив Сергея Павлова вместо Максима Борисова, но «юниоры», почувствовав уверенность в своих силах, вскоре отличились в третий раз. Дмитрий Среднев броском с кистей увеличил отрыв хозяев – 3:1. Прийти в себя «Кристалл» сумел только перед самым завершением периода, поэтому «Юниор» спокойно удержал преимущество.

На старте заключительного игрового отрезка саратовцы ринулись спасать матч и поначалу у них многое получалось. Даже сократить до минимума отставание «Кристалл» смог, имея численное большинство – Никита Тимошин пробил словившего кураж Егора Трифонова. 3:2. Но дальше подопечных Анатолия Лукошина погубили два подряд удаления. Потратив много сил в защите при игре «3 на 5», саратовский коллектив пропустил, когда на лед вернулись оба оштрафованных. Евгений Кириллов подобрал шайбу на синей линии, заложил вираж и неотразимо зарядил в цель. Есть дубль у форварда – 4:2! До финальной сирены оставалось еще около одиннадцати минут, однако «Юниор» эту победу не отдал.

Завтра, 3 марта, в ЛДС им. Н.В. Парышева состоится повторная встреча и только в случае успеха в основное время курганцы завершат регулярный чемпионат на четвертом месте. Старт – в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 4:2 (1:1; 2:0; 1:1)

2 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 130 зрителей.

Главные судьи: Артем Закиров, Роман Мелихов. Линейные судьи: Николай Кордюков, Илья Тупикин.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Шастов, Богданов – Мехоношин – Черников (К); Гаврилов – Арзамасцев, Кириллов – Пархоменко – Егоров; Сгибнев – Иванов, Тимажев – Шепитько – Ващук; Дегтерев – Бардин, Попитич – Среднев – Капитуров.

«Кристалл»: Борисов (Павлов, 26:21; 55:09-55:19, пустые ворота); Лукошин – Козлов, Потапов – Феофанов – Сергушкин; Киселев – Кругликов, Тимошин – Быков – Антипов (К); Смирнов – Гуреев, Кондрашин – Сурин – Семенов; Антонов – Булкин, Полукаров – Швейкин – Попов.

Голы: 0:1 – Сергей Сурин (Семенов, Киселев, 5:31). 1:1 – Евгений Кириллов (Егоров, 6:12). 2:1 – Арсений Ващук (Иванов, Пархоменко, 25:39). 3:1 – Дмитрий Среднев (Гаврилов, Попитич, 32:27). 3:2 – Никита Тимошин (Антипов, Кругликов, 44:10, бол). 4:2 – Евгений Кириллов (48:48).

Штраф: 10 (Мехоношин – 2, Егоров – 2, Черников – 2, командный – 2, Шастов – 2) – 8 (Швейкин – 2, Гуреев – 4, Козлов – 2).

Броски в створ: 19 (4-10-5) – 46 (15-13-18).

Выигранные вбрасывания: 29 (10-11-8) – 29 (5-13-11).