4

5

1:4

«Юниор» – «Кристалл». 3:4 (ОТ)

Игроки «Юниора» на финише регулярного чемпионата уступили в овертайме саратовцам, но сохранили пятое место в таблице.

В преддверии второго поединка с «Кристаллом» курганская команда осталась без своего капитана Константина Черникова, который был вызван в «Зауралье» для участия в матчах Кубка Петрова с «Химиком» и утром в воскресенье улетел с коллективом Альберта Логинова на выезд. Поэтому в первое звено был переведен Артем Попитич, литера «К» оказалась на груди у Алексея Богданова, а Александр Бардин вышел на лед в четвертом атакующем трио.

Стартовые смены прошли с едва заметным преимуществом «Юниора», которое проявилось в серии неплохих атак. Однако к середине периода ситуация на площадке постепенно начала меняться – теперь уже «Кристалл» перешел к наступательным действиям и это привело к тому, что Никита Тимошин сумел забить. Форвард с острого угла поразил дальнюю «девятку» курганских ворот. 0:1. До перерыва гости имели возможности еще увеличить отрыв, но несколько сейвов Егора Трифонова позволили «юниорам» удержаться на плаву.

Следующая треть получилась результативнее предыдущей. Буквально на первых секундах игрового отрезка курганцы сравняли счет – Евгений Кириллов с дальней границы круга вбрасывания прошил Сергея Павлова. 1:1. Правда, единицы на табло продержались недолго и «Кристалл» вскоре вновь вырвался вперед благодаря Роману Быкову, реализовавшему большинство. 1:2. Затем наступило небольшое затишье и новый всплеск активности случился на 35-ой минуте, когда Алексей Богданов выкатился на пятак и здорово сыграл на добивании после броска Артема Попитича – 2:2. А вот дальше произошел, наверное, самый курьезный момент сезона у «Юниора». При выходе из своей зоны во время розыгрыша лишнего Егор Трифонов отдал передачу Савве Гаврилову, а защитник зачем-то решил сделать обратный пас и такого поворота событий курганский вратарь явно не ожидал. Шайба заползла за ленточку, и взятие ворот было записано на Никиту Тимошина, так как автоголов в хоккее не бывает и он последним среди игроков «Кристалла» коснулся снаряда. 2:3.

В третьей двадцатиминутке «юниоры» воспряли духом и смогли снова догнать саратовскую команду. На этот раз своей настырностью на пятачке блеснул Константин Пархоменко, поймавший отскок от заградительного стекла – 3:3. До сирены оставалось еще почти десять минут, за время которых курганцы могли как забить, так и с легкостью пропустить. Но ни один из двух вариантов в жизнь не претворился.

В овертайме же победу все-таки вырвал «Кристалл», воспользовавшись грубой ошибкой «Юниора» в обороне. Второй балл саратовцам принесло попадание Николая Швейкина – 3:4.

Тем не менее, курганцы, добыв одно очко в матче, удержались на пятой строчке в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата, и нашим соперником в четвертьфинале Кубка Федерации станет все тот же «Кристалл». Серия до трех побед стартует 9 и 10 марта встречами в Саратове.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 3:4 ОТ (0:1; 2:2; 1:0; 0:1)

3 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 130 зрителей.

Главные судьи: Артем Закиров, Роман Мелихов. Линейные судьи: Николай Кордюков, Илья Тупикин.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Шастов, Богданов (К) – Мехоношин – Попитич; Гаврилов – Арзамасцев, Кириллов – Пархоменко – Егоров; Сгибнев – Иванов, Тимажев – Шепитько – Ващук; Дегтерев, Бардин – Среднев – Капитуров.

«Кристалл»: Павлов; Лукошин – Смирнов, Потапов – Феофанов – Сергушкин; Козлов – Гуреев, Тимошин – Быков – Антипов (К); Киселев – Кругликов, Кондрашин – Швейкин – Попов; Сыроежкин – Булкин, Полукаров – Сурин – Семенов.

Голы: 0:1 – Никита Тимошин (Быков, Антипов, 14:01). 1:1 – Евгений Кириллов (Пархоменко, 20:36). 1:2 – Роман Быков (Гуреев, Козлов, 22:27, бол). 2:2 – Алексей Богданов (Попитич, 34:31). 2:3 – Никита Тимошин (38:20, мен). 3:3 – Константин Пархоменко (Егоров, Кириллов, 49:36). 3:4 – Николай Швейкин (Семенов, Козлов, 62:46).

Штраф: 4 (Арзамасцев – 2, Шастов – 2) – 6 (Полукаров – 2, Лукошин – 2, Козлов – 2).

Броски в створ: 27 (10-8-8-1) – 39 (20-11-7-2).

Выигранные вбрасывания: 32 (9-15-7-1) – 36 (10-17-8-1).