4

5

1:4

«Кристалл» – «Юниор». 2:3 (ОТ)

Хоккеисты «Юниора» одержали волевую победу над «Кристаллом» и повели в четвертьфинальной серии Кубка Федерации.

К первому поединку в Саратове курганская команда подошла в оптимальном составе. Из «Зауралья» вернулся капитан «Юниора» Константин Черников, обосновавшийся на своем уже привычном месте в стартовом звене. Также Дмитрий Среднев, набравший неплохую игровую форму после травмы, был переведен из четвертого атакующего трио во второе и еще отметим появление в заявке подлечившегося Александра Куликовского.

Матч «Юниор» начал весьма активно, организовав несколько неплохих выпадов на ворота саратовцев, однако первыми забили как раз хозяева льда. Денис Сергушкин проскочил вдоль борта, вылез на пятак и, оставив за спиной одного из соперников, в ближнем бою оказался сильнее Егора Трифонова – 1:0. Далее несколько следующих смен прошли с преимуществом «Кристалла», но курганцы достаточно спокойно и без лишних нервов выровняли игру, принявшись вскоре искать возможности для сравнивания счета. Тем не менее, на перерыв лидерами ушли подопечные Анатолия Лукошина.

А вот во второй трети курганцы смотрелись намного основательнее и зрелищнее «Кристалла», сумев на 25-ой минуте ликвидировать свое отставание усилиями Артема Попитича, который в касание замкнул пас Саввы Гаврилова из угла площадки – 1:1. При ничейном результате саратовцы пытались вновь порадовать родные трибуны заброшенной шайбой, но в одном из эпизодов настолько увлеклись штурмом ворот «Юниора», что упустили Ивана Тимажева, убежавшего в контратаку, и 79-ый номер поразил створ Сергея Павлова. 1:2.

В третьем игровом отрезке курганский коллектив больше сконцентрировался на сохранности своих владений и у «Юниора» многое получалось – почти вся борьба кипела в средней зоне. Однако концовка основного времени для команды Алексея Чечина сложилась тяжело и «Кристалл» отыгрался благодаря попаданию Михаила Потапова. 2:2. На последних секундах саратовцы и вовсе могли забрать победу, но самоотверженные действия курганцев позволили поединку уйти в овертайм, который в первых двух раундах плей-офф Первенства ВХЛ длится ровно двадцать минут.

В дополнительном периоде на передний план у «юниоров» вышел Егор Трифонов – голкипер гостей был крайне хорош на последнем рубеже и раз за разом выручал своих партнеров. Курганцы упорно терпели в обороне, ждали свой шанс впереди, и хоккейная фортуна наградила «Юниор» за старание. Уже под занавес овертайма Константин Пархоменко удачно подкараулил отскок от борта после броска Александр Арзамасцева и добил шайбу в пустой угол – 2:3.

«Юниор» повел в серии до трех побед – 1:0. Вторая встреча с «Кристаллом» состоится завтра, 11 марта, и стартует в 19:00 по Кургану.

«Кристалл» (Саратов) – «Юниор» (Курган) 2:3 ОТ (1:0; 0:2; 1:0; 0:1)

10 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл», 1380 зрителей.

Главные судьи: Александр Дреев, Денис Иванов. Линейные судьи: Тарас Носулько, Валерий Симонов.

«Кристалл»: Павлов; Лукошин – Смирнов, Сергушкин – Феофанов – Потапов; Гуреев – Козлов, Тимошин – Быков – Антипов (К); Сыроежкин – Кругликов, Кондрашин – Швейкин – Попов; Булкин – Киселев, Скаков – Сурин – Семенов.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Шастов, Богданов – Мехоношин – Черников (К); Гаврилов – Арзамасцев, Кириллов – Среднев – Егоров; Сгибнев – Иванов, Тимажев – Пархоменко – Ващук; Дегтерев – Капитуров, Попитич – Шепитько – Куликовский.

Голы: 1:0 – Денис Сергушкин (Кругликов, Потапов, 4:48). 1:1 – Артем Попитич (Гаврилов, Куликовский, 24:37). 1:2 – Иван Тимажев (Сычев, 32:49). 2:2 – Михаил Потапов (Феофанов, 54:01). 2:3 – Константин Пархоменко (Арзамасцев, 76:55).

Штраф: 6 (Кругликов – 2, Антипов – 2, Быков – 2) – 8 (Егоров – 2, Гаврилов – 4, Черников – 2).

Броски в створ: 43 (11-9-9-14) – 34 (8-16-7-3).

Выигранные вбрасывания: 42 (14-12-9-7) – 41 (12-17-8-4).

Счет в серии – 1:0 в пользу «Юниора».