5

1:4

«Юниор» – «Кристалл». 2:1

Курганская команда дома обыграла саратовцев и вновь повела в серии.

К третьему поединку с «Кристаллом» на тренерский мостик курганцев вернулся Денис Баев, прилетевший в день матча с Всемирной зимней Универсиады, на которой он стал обладателем золотой медали в качестве одного из наставников студенческой сборной России по хоккею. Кроме того, команда получила неплохое подкрепление из «Зауралья» – Александр Складниченко и Даниил Сероух были поставлены во второе звено к Константину Пархоменко.

И все же в игру «Юниор», несмотря на все позитивные изменения, вкатывался тяжело. Проблемы у курганцев неожиданно появились при входе в зону соперника, и ситуацию хоть как-то поправить не помог даже малый штраф, заработанный саратовцем Артемом Трухачевым. Уже в середине периода хозяева и вовсе оказались в отстающих – Артем Попитич грубо ошибся на красной линии, потеряв шайбу, и позволил «Кристаллу» устроить выход «2 в 1», завершившийся попаданием Дениса Сергушкина. 0:1. После этого эпизода место 95-го номера в первой пятерке занял Арсений Ващук, который был заявлен в качестве тринадцатого форварда. Далее «юниоры» потихоньку начали оживать и до перерыва они сумели сравнять счет. Евгений Кириллов бросил с кистей со средней дистанции и огорчил Максима Борисова – 1:1.

Старт второй трети курганский коллектив провел активно и забил в большинстве, но гол Дмитрия Среднева был отменен после того, как арбитры при видеопросмотре по запросу главного тренера «Кристалла» зафиксировали блокировку вратаря. Однако «Юниор» был настойчив и чуть ли не в следующей смене очень заметный в этом отчетном поединке Арсений Ващук все-таки вывел курганцев вперед – 2:1. Затем подопечные Дениса Баева запросто могли увеличить отрыв, имея несколько острых моментов, да только с их реализацией возникли сложности. Не получилось отличиться и при игре в формате «5 на 3». А к концу двадцатиминутки «юниоры» как-то достаточно неожиданно рано отошли в защиту и уже хоккеисты «Кристалла» чаще стремились в атаку.

Практически весь третий игровой отрезок хозяева площадки провели в обороне, стремясь поймать оппонента на контрвыпаде или просто удержать нужный исход. Стоит отметить, что курганцы действовали у своих ворот с умом, и жарковато на их пятаке стало только в заключительные минуты матча, когда саратовцы устроили навал. Однако Егор Трифонов пропускать больше одной шайбы за вечер явно отказывался и «Юниор», в свою очередь, не смог поразить пустой створ на последних секундах, поэтому результат 2:1 устоял.

С точно таким же счетом курганцы теперь снова вышли в лидеры противостояния и четвертая встреча с «Кристаллом», которая пройдет 15 марта в ЛДС им. Н.В. Парышева, может стать в серии крайней. Старт в 13:30.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 2:1 (1:1; 1:0; 0:0)

14 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 160 зрителей.

Главные судьи: Олег Анашин, Антон Голышев. Линейные судьи: Владимир Генералов, Илья Колясников.

«Юниор»: Трифонов (1:40-2:17, пустые ворота); Сычев – Шастов, Попитич – Мехоношин – Богданов (К); Гаврилов – Арзамасцев, Сероух – Пархоменко – Складниченко; Сгибнев – Иванов, Кириллов – Среднев – Егоров; Дегтерев – Ващук, Тимажев – Шепитько – Куликовский.

«Кристалл»: Борисов (27:14-28:06, 59:01-60:00, пустые ворота); Лукошин – Смирнов, Сергушкин – Феофанов – Потапов; Сыроежкин – Кругликов, Тимошин – Семенов – Антипов (К); Гуреев – Козлов, Полукаров – Сурин – Трухачев; Антонов – Попов, Кондрашин – Швейкин – Быков.

Голы: 0:1 – Денис Сергушкин (Потапов, 8:41). 1:1 – Евгений Кириллов (Егоров, Среднев, 15:58). 2:1 – Арсений Ващук (Богданов, Мехоношин, 24:49).

Штраф: 6 (Кириллов – 2, Шепитько – 2, Егоров – 2) – 12 (Трухачев – 2, Сурин – 2, Лукошин – 2, Кругликов – 2, Быков – 2, Феофанов – 2).

Броски в створ: 26 (5-16-5) – 29 (7-4-18).

Выигранные вбрасывания: 33 (14-13-6) – 28 (6-12-10).

Счет в серии – 2:1 в пользу «Юниора».