4

5

1:4

«Юниор» – «Кристалл». 6:3

Игроки «Юниора» в третий раз оказались сильнее саратовцев, и вышли в полуфинал Кубка Федерации.

Перед четвертым матчем серии с саратовцами Денис Баев внес незначительные коррективы в состав по сравнению со вчерашней победной игрой. Так, в качестве сменщика Егора Трифонова был заявлен Иван Старостин, Арсений Ващук был переведен в стартовое звено, а Артем Попитич оказался тринадцатым нападающим.

Первая двадцатиминутка прошла с небольшим преимуществом курганцев, которое выразилось в перевесе по количеству бросков. Однако шайба достаточно редко попала в створ, несмотря на то, что «Юниор» дважды успел поиграть в большинстве. Тем не менее, в двух моментах «Кристалл» был все-таки очень близок к тому, что пропустить, но гостей выручал каркас ворот. Сами же саратовцы не слишком часто напрягали Егора Трифонова, поэтому на перерыв команды ушли при нулевой ничье.

На старте второй трети «Юниор» прорвало и отправной точкой стало удаление Дмитрия Козлова, и оно вскоре было реализовано Даниилом Сероухом – 1:0. Спустя минуту Евгений Кириллов, продавив защитника гостей, сумел удвоить отрыв, а еще через 30 секунд Александр Куликовский довел счет до 3:0. В такой критической ситуации тренерский штаб «Кристалла» поменял вратаря, выпустив Сергея Павлова вместо Максима Борисова, и саратовцы смогли не только притормозить разыгравшихся не на шутку курганцев, но и на экваторе встречи одну шайбу отквитать. Роман Быков откликнулся на передачу Павла Попова с пятака и в касание переправил снаряд в сетку – 3:1. Поняв, что расслабляться еще рано, «юниоры» более серьезно подошли к действиям в обороне и продолжили уверенно контролировать ход поединка.

В заключительном периоде курганский коллектив грамотно сдерживал атаки «Кристалла», который из последних сил пытался что-то изменить, однако все было тщетно. На 54-ой минуте Григорий Егоров кистевым броском с ползоны заставил капитулировать Сергея Павлова – 4:1. Расстроенные саратовцы далее заработали удаление за нарушение численного состава, и затем Егоров оформил дубль. 5:1. Но это было еще не все. Буквально на самом финише команды устроили настоящую результативную перестрелку. На голы Дениса Полукарова и Павла Лукошина курганцы ответили попаданием Даниила Сероуха. Итог – 6:3 в матче и 3:1 в серии.

Впервые в своей истории хоккеисты «Юниора» пробились в полуфинал Кубка Федерации, где их соперником станет «Ростов» – победитель регулярного чемпионата. Серия стартует на площадке «кондоров» 23 и 24 марта.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 6:3 (0:0; 3:1; 3:2)

15 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 130 зрителей.

Главные судьи: Олег Анашин, Антон Голышев. Линейные судьи: Владимир Генералов, Илья Колясников.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Шастов, Ващук – Мехоношин – Богданов (К); Гаврилов – Арзамасцев, Сероух – Пархоменко – Складниченко; Сгибнев – Иванов, Кириллов – Среднев – Егоров; Дегтерев – Попитич, Тимажев – Шепитько – Куликовский.

«Кристалл»: Борисов (Павлов, 25:58; 36:01-36:21, пустые ворота); Лукошин – Гуреев, Сергушкин – Феофанов – Потапов; Сыроежкин – Кругликов, Кондрашин – Семенов – Антипов (К); Козлов – Смирнов, Полукаров – Сурин – Трухачев; Антонов – Скаков, Попов – Швейкин – Быков.

Голы: 1:0 – Даниил Сероух (Пархоменко, 24:30, бол). 2:0 – Евгений Кириллов (Егоров, 25:28). 3:0 – Александр Куликовский (Ващук, 25:58). 3:1 – Роман Быков (Попов, Швейкин, 31:10). 4:1 – Григорий Егоров (Трифонов, Арзамасцев, 53:43). 5:1 – Григорий Егоров (Арзамасцев, Кириллов, 55:42, бол). 5:2 – Денис Полукаров (Лукошин, Трухачев, 59:27, бол). 5:3 – Павел Лукошин (Гуреев, Трухачев, 59:44). 6:3 – Даниил Сероух (Складниченко, Пархоменко, 59:54).

Штраф: 10 (Шастов – 4, Иванов – 2, Сгибнев – 2, Складниченко – 2) – 20 (Потапов – 2, Швейкин – 2, Козлов – 2, Сурин – 2, Быков – 2, Семенов – 4, Сергушкин – 2, командный – 2, Кругликов – 2).

Броски в створ: 38 (8-16-14) – 27 (6-6-15).

Выигранные вбрасывания: 35 (11-14-10) – 23 (5-5-13).

Счет в серии – 3:1 в пользу «Юниора».