4

5

1:4

«Ростов» – «Юниор». 4:3 (ОТ)

Полуфинальную серию с «кондорами» хоккеисты курганской команды начали с выездного поражения в овертайме.

На игры в Ростов-на-Дону тренерский штаб «Юниора» сумел привезти лишь 22 хоккеиста, а Данил Кудашев, Даниил Сероух и Александр Складниченко, частенько помогавшие команде, остались в расположении «Зауралья», у которого в самом разгаре была четвертьфинальная серия Кубка Петрова с «Торосом». Таким образом, в заявку на первый матч с «Ростовом» вошли все, кто отправились в поездку.

Стартовый период для курганцев начался позитивно. Отразив несколько выпадов «Ростова», они организовали контратаку, которая завершилась точным попаданием Ивана Тимажева из круга вбрасывания – 0:1. Однако развить свой успех «Юниору» было не суждено. «Кондоры» держали в постоянном напряжении весь курганский коллектив и в конце двадцатиминутки сравняли счет, а затем успели выйти вперед. Сначала Василий Мякинин удачно сыграл на подставлении и потом он же за 38 секунд до перерыва довел до гола одну из затяжных осад ворот Егора Трифонова – 2:1.

Казалось, что во втором игровом отрезке «Ростов» все-таки полностью захватит инициативу и «юниорам» станет еще тяжелее, однако получилось все иначе. Курганцы сумели прилично добавить и даже наставнику «кондоров» Григорию Пантелееву пришлось в определенный момент брать тайм-аут, чтобы привести в чувства своих растерявшихся подопечных. Правда, этот шаг особого эффекта не дал и в середине встречи Дмитрий Мехоношин на пятаке подкорректировал траекторию полета шайбы, заданную Алексеем Богдановым, и тем самым оставил не у дел Александра Зубарева – 2:2. Только после этого ростовчане по-хорошему завелись и быстро вернули лидерство благодаря настойчивости Александра Пукса под воротами. 3:2. Далее уже «юниоры» подолгу не могли покинуть свою зону, но минимальное отставание, позволявшее им на что-то рассчитывать, сохранилось.

В следующей трети ростовчане попробовали быстро увеличить отрыв от «Юниора», чтобы обеспечить себе спокойную концовку поединка, но курганцы явно были настроены на продолжение битвы и, сдерживая натиск соперника, они на 51-ой минуте умудрились отыграться вновь. Дмитрий Мехоношин выдал слепой пас на пятачок и самым первым до шайбы добрался Арсений Ващук. Он и поразил створ – 3:3. Этот результат на табло продержался до самой сирены, и выяснение отношений перенеслось в дополнительное время.

Овертайм, к сожалению, завершился рано и не в пользу «Юниора». Через 66 секунд после его начала Алексей Царев огорчил Егора Трифонова и принес «Ростову» победу – 4:3. В серии тоже повели «кондоры» – 1:0.

Вторая полуфинальная игра состоится завтра, 24 марта. Старт в 15:00 по Кургану.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Юниор» (Курган) 4:3 ОТ (2:1; 1:1; 0:1; 1:0)

23 марта. Ростов-на-Дону. «Айс Арена», 460 зрителей.

Главные судьи: Евгений Петров, Денис Соловьев. Линейные судьи: Дмитрий Кривоносов, Валерий Симонов.

«Ростов»: Зубарев; Шевчук – Блинов, Прохоров – Акиньшин – Мартынов; Царев – Степанов, Щербаков – Мякинин (К) – Опалев; Шулев – Кузнецов, Андреев – Рогов – Медведев; Меркулов – Суховерхов, Туник – Пукс – Коробов.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Шастов, Ващук – Мехоношин – Богданов (К); Гаврилов – Арзамасцев, Кириллов – Пархоменко – Егоров; Сгибнев – Иванов, Тимажев – Среднев – Куликовский; Дегтерев – Хафизов, Попитич – Шепитько – Капитуров.

Голы: 0:1 – Иван Тимажев (Куликовский, Среднев, 3:30). 1:1 – Василий Мякинин (Опалев, 15:06). 2:1 – Василий Мякинин (Опалев, Степанов, 19:22). 2:2 – Дмитрий Мехоношин (Сычев, Богданов, 29:10). 3:2 – Александр Пукс (Андреев, 32:21). 3:3 – Арсений Ващук (Мехоношин, Шастов, 50:23). 4:3 – Алексей Царев (Щербаков, Мякинин, 61:03).

Штраф: 6 (Шулев – 2, Коробов – 2, Шевчук – 2) – 6 (Среднев – 2, Куликовский – 2, Трифонов – 2).

Броски в створ: 58 (20-17-19-2) – 27 (8-12-7-0).

Выигранные вбрасывания: 35 (11-13-10-1) – 31 (6-16-9-0).

Счет в серии – 1:0 в пользу «Ростова».