4

5

1:4

«Тюменский Легион» – «Юниор». 0:3

Игроки «Юниора» пробились в финал турнира памяти Дениса Ляпина, одолев всухую тюменцев.

В преддверии заключительного матча на групповом этапе чебаркульского турнира в составе курганской команды произошли изменения. В третье атакующее звено вместо Евгения Кириллова, получившего травму в предыдущей встрече со «Стальными Лисами», был переведен Александр Авксентьев. Гордей Зарков и Никита Королев оказались в тройке с Артемом Мальцевым, а Роман Овчинников и Кирилл Капитуров были заявлены как запасные. На защиту последнего рубежа встал Степан Меньщиков.

С самого начала поединка «Юниор» пошел в активное наступление, однако преодолеть тюменскую оборону во главе с Павлом Гущиным у коллектива Алексея Чечина не получилось, несмотря на два подряд удаления у «легионеров» на первых минутах. К середине периода курганцы чуть остыли и несколько опасных атак смогли провести хоккеисты «Тюменского Легиона», но во всех эпизодах «юниоров» выручил голкипер.

Второй игровой отрезок для курганцев сложился более удачно. Уже на 26-ой секунде Ярослав Ашихмин поразил тюменский створ, хорошенько зарядив от синей линии, а еще через несколько минут после броска примерно с той же точки отличился Никита Христов – 0:2. Тем не менее, даже при таком преимуществе проблемы у «Юниора» возникли. Далее за очень короткий срок курганская команда заработала четыре малых штрафа кряду, однако сумела выстоять и сохранить комфортный отрыв.

Заключительная треть прошла под диктовку «юниоров», которые свели количество своих ошибок к минимуму и удерживали шайбу в зоне соперника. Тюменцы попытались в концовке хоть как-то переломить неприятную для себя ситуацию, и выпустили шестого полевого игрока, но вскоре пропустили в пустые ворота от Кирилла Гая – 0:3.

Эта победа позволила «Юниору» выйти в финал турнира памяти Дениса Ляпина со второго места в группе. Соперниками курганцев в решающем матче, который состоится 17 августа, будут «Стальные Лисы», переигравшие позднее «Звезду» со счетом 3:2. Старт поединка запланирован на 15:00.

«Тюменский Легион» (Тюмень) – «Юниор» (Курган) 0:3 (0:2; 0:0; 0:1)

16 августа. Чебаркуль. ЛД «Уральская звезда» им. Валерия Харламова, 20 зрителей.

«Тюменский Легион»: Гущин (59:06-59:36, пустые ворота); Цибин, Шкиль, Горшков, Богданов, Руденко, Свищев, Бурлуцкий, Фролов; К. Абрамов, Головин, Червин, Сидоров, Тиханович, Коваленко, Ляпустин, Брютов, В. Абрамов, Пылаев (К), Лужин, Барамбаев.

«Юниор»: Меньщиков; Сычев – Ашихмин, Блажко – Гай – Богданов (К); Христов – Шаманин, Чумаков – Новиков – Дудин; Колосов – Лукин, Авксентьев – Гришанов – Куликовский; Соловьев – Лю-Кэ-Сю, Зарков – Мальцев – Королев; Овчинников, Капитуров.

Голы: 0:1 – Ярослав Ашихмин (Богданов, Гай, 20:26). 0:2 – Никита Христов (Чумаков, Новиков, 28:22). 0:3 – Кирилл Гай (Сычев, 59:36, в пустые ворота).

Штраф: 18 (командный – 2, Свищев – 2, Брютов – 2, Сидоров – 12) – 14 (Богданов – 2, Ашихмин – 2, Новиков – 2, Богданов – 2, Гай – 2, Блажко – 2, Лукин – 2).