4

5

1:4

«Стальные Лисы» – «Юниор». 2:3

Курганская команда второй год подряд побеждает на предсезонном турнире в Чебаркуле.

К финальному поединку с магнитогорцами тренеры «Юниора» вернули на защиту ворот Кирилла Черепанова, а также перевели Кирилла Капитурова в четвертое звено вместо Никиты Королева, который в итоге был заявлен в качестве единственного запасного.

Первая треть не была насыщена яркими моментами, так как команды больше внимания уделяли обороне. Тем не менее, работа у голкиперов «Юниора» и «Стальных Лисов» время от времени появлялась, но нулевая ничья на табло все же смотрелась вполне логичным исходом. Из негативного стоит отметить, что матч завершился досрочно для Александра Куликовского – в середине игрового отрезка форвард курганцев получил травму и покинул лед.

На старте второй двадцатиминутки «юниоры» открыли счет. Яков Колосов со средней дистанции бросил хлестко и, главное, точно – 0:1. «Стальные Лисы» после пропущенной шайбы пытались активнее действовать в чужой зоне, нагружать бросками Кирилла Черепанова, однако ничего у магнитогорцев не получалось. Курганцы даже были близки к тому, чтобы удвоить отрыв, и порой лишь удачное стечение обстоятельств спасало представителей МХЛ от неприятностей. На перерыв подопечные Алексея Чечина ушли лидерами.

Третий период стал, наверное, украшением всего турнира. Сначала Денис Баранов помог магнитогорцам отыграться, а затем Дмитрий Шешин реализовал большинство и «Стальные Лисы» оказались впереди – 2:1. Такой поворот событий не испугал хоккеистов «Юниора» и они сумели более чем достойно ответить. На 53-й минуте Александр Дудин реализовал лишнего и чуть позднее он же отдал голевую передачу на Максима Чумакова, который забросил победную для курганцев шайбу – 2:3.

Таким образом, «Юниор» во второй раз подряд выиграл предсезонный турнир памяти Дениса Ляпина, а во встрече за третье место чебаркульская «Звезда» со счетом 5:3 оказалась сильнее «Тюменского Легиона».

Кроме того, вратарь Степан Меньщиков был признан организаторами лучшим игроком курганского коллектива на турнире. Специальный приз еще получил нападающий Максим Чумаков – он стал самым ценным хоккеистом финального матча.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Юниор» (Курган) 2:3 (0:0; 0:1; 2:2)

17 августа. Чебаркуль. ЛД «Уральская звезда» им. Валерия Харламова.

«Юниор»: Черепанов; Сычев – Ашихмин, Блажко – Гай – Богданов (К); Христов – Шаманин, Чумаков – Новиков – Дудин; Колосов – Лукин, Авксентьев – Гришанов – Куликовский; Соловьев – Лю-Кэ-Сю, Зарков – Мальцев – Капитуров; Королев.

Голы: 0:1 – Яков Колосов (21:56). 1:1 – Денис Баранов (41:28). 2:1 – Дмитрий Шешин (44:15, бол). 2:2 – Александр Дудин (Лю-Кэ-Сю, Чумаков, 52:28, бол). 2:3 – Максим Чумаков (Дудин, 54:41).