5

1:4

«Юниор» – «Тюменский Легион». 2:0

Подопечные Алексея Чечина дома обыграли тюменских представителей МХЛ.

Сразу три хоккеиста присоединились к курганскому коллективу в преддверии уже четвертого за месяц матча с «легионерами». Александр Никитин, Даниил Соколка и Илья Дроздецких до этого находились в расположении «Зауралья», но в состав главной команды в последнее время не проходили, поэтому были отправлены для получения игровой практики в фарм-клуб.

Хозяева площадки практически сразу завладели инициативной, но тюменцы стремились отвечать неплохими контрвыпадами и силовой игрой. Чересчур активные действия гостей у бортов даже привели к небольшой стычке между Александром Никитиным и Александром Лужиным, которая не превратилась в серьезную драку только благодаря арбитрам. А в середине периода, когда команды немного успокоились, «Юниор» вышел вперед. Александр Дудин ворвался с шайбой в зону, сбросил ее на свободного Максима Чумакова и 39-ый номер беспрепятственно с близкого расстояния пробил голкипера «Тюменского Легиона». 1:0. До перерыва курганцы могли забивать еще, однако не реализовали свои моменты.

Во второй трети ситуация повторилась – «Юниор» много и безуспешно атаковал, а «Тюменский Легион» терпел в обороне и ждал грубых ошибок у соперника. Курганцам для укрепления результата явно не хватало завершающего броска, поэтому у команды Владимира Гусева имелись возможности, чтобы оживить интригу в этом поединке. И все же на 38-ой минуте «юниоры» удвоили отрыв – Игорь Новиков с ползоны зарядил под перекладину без шансов для Алексея Щетилина. 2:0.

В заключительном игровом отрезке «легионеры» не сникли и успели даже создать курганцам определенные проблемы, сыграв трижды в большинстве. Тем не менее, голкипер «Юниора» Кирилл Черепанов сохранил свои ворота в неприкосновенности, а сами хозяева оформили вполне уверенную победу – 2:0.

Завтра, 29 августа, в курганской ЛА «Юность» состоится вторая встреча с «Тюменским Легионом». Старт запланирован на 12:00.

«Юниор» (Курган) – «Тюменский Легион» (Тюмень) 2:0 (1:0; 1:0; 0:0)

28 августа. Курган. ЛА «Юность», 75 зрителей.

Главный судья: Роман Мелихов. Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Артем Рыбин.

«Юниор»: Черепанов; Сычев – Ашихмин, Блажко – Гай – Соколка; Никитин – Шаманин, Чумаков – Новиков – Дудин; Соловьев – Христов, Кириллов (К) – Дроздецких – Куликовский; Лю-Кэ-Сю – Лукин, Зарков – Мальцев – Авксентьев.

«Тюменский Легион»: Щетилин; Шкиль – Богданов, Сидоров – Волков – Головин; Бурлуцкий – Свищев, К. Абрамов – Коваленко – Гаркуша; Цибин – Горшков, Брютов – Пылаев (К) – Лужин; Филатов – Руденко, Васюков – Барамбаев – Червин; Ефремов, Тиханович.

Голы: 1:0 – Максим Чумаков (Дудин, 10:04). 2:0 – Игорь Новиков (Чумаков, Дудин, 37:25).

Штраф: 10 (Соколка – 2, Никитин – 2, Гай – 2, Авксентьев – 2, Ашихмин – 2) – 8 (Лужин – 4, Богданов – 2, Свищев – 2).