4

5

1:4

«Красноярские Рыси» – «Юниор». 2:4

Игроки «Юниора» взяли реванш у красноярцев за обидное поражение в первом поединке.

В преддверии повторного матча в Красноярске тренерский штаб курганского коллектива сделал только одну перестановку в составе – Егор Блажко был переведен в четвертое атакующее трио, а Даниил Соколка оказался заявлен в качестве тринадцатого нападающего.

Поединок хоккеисты «Юниора» открыли серией мощных выпадов и спустя 97 секунд после стартового вбрасывания они забили. Игорь Новиков чуть сместился от борта, обыграл защитника хозяев и точно бросил в дальний угол – 0:1. Затем команды с интервалом в несколько минут успели обменяться удалениями, но воспользоваться численным преимуществом ни красноярцы, ни курганцы не смогли. Зато насыщенной на голы получилась концовка периода. Все началось с Александра Дудина – форвард «юниоров» в падении замкнул передачу Максима Чумакова и удвоил отрыв гостей. 0:2. Однако меньше чем через минуту Павел Правило одну шайбу отыграл, а перед самой сиреной на перерыв Эдуард Жиркин реализовал большинство – 2:2.

Пауза пошла на пользу подопечным Алексея Чечина. В дебюте второй трети курганцы вынудили соперника сфолить и в формате «5 на 4» вновь вырвались вперед. Александр Дудин оформил дубль, успев на добивание после дальнего броска Владислава Шаманина. 2:3. Далее скорости на площадке заметно выросли – игроки «Красноярских Рысей» и «Юниора» здорово атаковали, не хватало им лишь реализации моментов. При этом стоит отметить отдельно действия голкиперов. Павел Кузьмин и Егор Трифонов очень часто выручали свои команды, их старания сдержали рост результативности в матче.

В третьем игровом отрезке курганский коллектив не повторил ошибку, которая накануне стоила им победы, и не ушел в глухую оборону при минимальном преимуществе. Хоккеисты «Юниора» достаточно часто угрожали владениям Павла Кузьмина и не позволяли красноярцам комфортно почувствовать себя на домашнем льду. К тому же «рыси» сами себе порой создавали проблемы, зарабатывая совсем лишние удаления. Развязка во встрече наступила на последней минуте – хозяева пытались отчаянно спастись, поменяв вратаря на шестого полевого, но пропустили в пустые ворота от Александра Авксентьева. 2:4.

Еще один матч между этими командами на красноярском льду состоится 22 октября, начало в 17:00 по Кургану.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Юниор» (Курган) 2:4 (2:2; 0:1; 0:1)

20 октября. Красноярск. ЛД «Кристалл Арена», 136 зрителей.

Главный судья: Дмитрий Заболотнев. Линейные судьи: Дмитрий Хогоев, Павел Сморчков.

«Красноярские Рыси»: Кузьмин (59:09-59:27, пустые ворота); Дегтерев – Кузнецов, Ващук – Кособоков – Дудкин; Жиркин – Шмагин (К), Правило – Потылицын – Васильев; Малашкевич – Шушарин, Гащинский – Бурмаго – Пилия; Равилов – Солдатов, Швайковский – Епифанов – Шунькин.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Мерзляков, Авксентьев – Богданов (К) – Егоров; Шаманин – Никитин, Чумаков – Дроздецких – Дудин; Яргаев – Шкураев, Кириллов – Новиков – Куликовский; Соколка – Ашихмин, Блажко – Мальцев – Абдуллин.

Голы: 0:1 – Игорь Новиков (Никитин, 1:37). 0:2 – Александр Дудин (Чумаков, Шаманин, 15:33). 1:2 – Павел Правило (Васильев, Потылицын, 16:17). 2:2 – Эдуард Жиркин (Правило, Потылицын, 19:55, бол). 2:3 – Александр Дудин (Шаманин, Никитин, 23:59, бол). 2:4 – Александр Авксентьев (Мерзляков, Егоров, 59:27, в пустые ворота).

Штраф: 10 (Шунькин – 2, Малашкевич – 2, Жиркин – 2, Швайковский – 2, командный – 2) – 8 (Абдуллин – 2, Мальцев – 2, Егоров – 2, Новиков – 2).

Броски в створ: 30 (9-14-7) – 43 (17-15-11).

Выигранные вбрасывания: 47 (16-18-13) – 16 (5-6-5).