5

1:4

«Юниор» – ХК «Оренбург». 3:2 (ОТ)

Хоккеисты «Юниора» выиграли первый домашний матч у оренбуржцев.

Назначение Владимира Дудрова на должность исполняющего обязанности наставника «Юниора» в связи с переходом Алексея Чечина на тренерский мостик «Зауралья» – это главное событие, случившееся за несколько дней до первого матча с «Оренбургом», но оно практически никак не повлияло на курганцев. В составе перестановки произошли только по причине появления в команде Наиля Кантеева. Нападающий обосновался во второй тройке, где его партнерами оказались Максим Чумаков и Александр Дудин, вместе с которыми он выходил на лед еще в пензенском «Дизелисте».

Курганцы, не игравшие дома полтора месяца, активно начали поединок и в одной из первых атак едва не забили – «Оренбург» выручил каркас ворот. Тем не менее, счет вскоре был открыт. Юрий Сычев отдал проникающий пас Игорю Новикову и форвард с ползоны запустил шайбу под перекладину. 1:0. Далее «Юниор» продолжил настойчиво идти вперед и создавать моменты, однако оборона оренбуржцев действовала без сбоев и концовка периода уже прошла под диктовку коллектива Виталия Мишанина. Гости осадили владения Егора Трифонова, но сумели лишь заработать численное преимущество перед самой сиреной.

На старте второй трети хоккеисты «Юниора» отбились вчетвером и почти сразу же схлопотали очередное удаление. Оно и стало роковым – Дмитрий Кормилов завершил комбинацию точным броском в цель. 1:1. Правда, завладеть инициативой «Оренбург» в дальнейшем не смог и курганцы долгое время пытались вернуть лидерство, упуская момент за моментом. Где-то не везло им в завершении, а где-то выручал Константин Кожанов. И все же «юниоры» ушли на второй перерыв лидерами, отличившись в большинстве благодаря Григорию Егорову – 2:1.

В третьем игровом отрезке основные действия развернулись рядом с воротами курганской команды. «Оренбург» постоянно атаковал, однако в защите «Юниор» держался здорово и иногда организовывал острые контрвыпады. Матч потихоньку тянулся к концу, и, казалось, хозяева доведут его победы, но получилось все чуть иначе. Фол Александра Никитина на чужой синей линии, когда курганцы были на последней минуте в большинстве, привел к тому, что в формате «4 на 4» оренбуржцы выпустили вместо вратаря дополнительного хоккеиста и отыгрались – дубль оформил Дмитрий Кормилов. 2:2.

В овертайме «Юниор» и «Оренбург» осторожничали, но удача все же улыбнулась курганцам. За 8 секунд до возможной серии буллитов Илья Дроздецких воспользовался ошибкой Константина Кожанова при выбросе шайбы и принес своей команде еще одно очко – 3:2.

Завтра, 4 ноября, пройдет повторный поединок между этими коллективами. Начало в 15:00.

«Юниор» (Курган) – ХК «Оренбург» (Оренбург) 3:2 ОТ (1:0; 1:1; 0:1; 1:0)

3 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 150 зрителей.

Главный судья: Антон Голышев. Линейные судьи: Илья Колясников, Дмитрий Лебедев.

«Юниор»: Трифонов; Сычев – Мерзляков, Егоров – Дроздецких – Богданов (К); Яргаев – Шкураев, Чумаков – Кантеев – Дудин; Шаманин – Никитин, Кириллов – Новиков – Куликовский; Блажко – Ашихмин, Абдуллин – Мальцев – Авксентьев.

ХК «Оренбург»: Кожанов (59:14-59:25, 59:32-59:48, пустые ворота); Жданов – Пронин, Ведькалов (К) – Челбаев – Шабанов; Никитин – Захаров, Куров – Кормилов – Терехин; Каримов – Гуров, Залалутдинов – Васильев – Любишкин; Сафонов – Сенников, Гиберт – Коротин – Пленкин.

Голы: 1:0 – Игорь Новиков (Сычев, 4:53). 1:1 – Дмитрий Кормилов (Терехин, Куров, 22:48, бол). 2:1 – Григорий Егоров (Дроздецких, 38:23, бол). 2:2 – Дмитрий Кормилов (Терехин, 59:48). 3:2 – Илья Дроздецких (64:52).

Штраф: 8 (Новиков – 2, Мерзляков – 2, командный – 2, Никитин – 2) – 18 (Любишкин – 2, Жданов – 2, Куров – 2, Никитин – 12).

Броски в створ: 29 (9-12-5-3) – 37 (12-7-14-4).

Выигранные вбрасывания: 26 (9-6-9-2) – 35 (12-11-10-2).