5

1:4

ХК «Чебоксары» – «Юниор». 6:5

Пяти заброшенных шайб оказалось недостаточно для победы в третьем матче.

К очередному поединку в Чебоксарах в состав курганцев вернулся Егор Блажко – игрок попал в четвертую атакующую тройку к Артему Мальцеву и Байрасу Абдуллину. Также Александр Дудин вновь был заявлен во второй пятерке после того, как Александр Куликовский двумя днями ранее получил травму, а нападающий Никита Королев и вовсе впервые в сезоне получил возможность выйти на лед в форме «Юниора».

Курганский коллектив начал матч с места в карьер и уже к третьей минуте успел дважды поразить ворота Станислава Жучина. Счет открыл Александр Авксентьев, которого соперники неожиданно забыли на пятаке, а затем Григорий Егоров реализовал первое же удаление у «богатырей» – 0:2. Могли «юниоры» в следующих сменах и утроить отрыв, но их немного подвела нерасторопность в завершении атак. Чебоксарцы к середине периода пережили стартовый шок и во второй половине они более-менее пришли в себя, устроив незадолго до перерыва настоящий штурм владений Егора Трифонова. Тем не менее, курганцы выстояли – даже штанга в одном из эпизодов пришла на помощь «Юниору».

По-настоящему «Чебоксары» вернулись в игру во второй трети. Максим Приступлюк своим точным броском на 22-ой минуте сократил отставание хозяев до минимума и далее какое-то время они всерьез претендовали на то, чтобы сравнять счет, но «Юниор» раз за разом выручал Егор Трифонов. За такое упорство в обороне курганцы были вознаграждены двумя подряд неожиданными удалениями в составе чебоксарцев. Подопечные Алексея Денисова в формате «5 на 3» уверенно держались в зоне, однако этим численным преимущество не воспользовались, а потом сами оказались в меньшинстве и пропустили от Антона Горбенко. 2:2. Концовка отрезка получилась результативной – сначала Максим Чумаков вывел курганскую команду вперед, с близкого расстояния послав шайбу между вратарских щитков, а за 30 секунд до сирены Сергей Иванов помог «богатырям» снова отыграться. 3:3.

В третьем периоде «Чебоксары» и «Юниор» продолжили радовать болельщиков голами. На 45-ой минуте Алексей Богданов, когда курганцы были вчетвером, убежал на рандеву со Станиславом Жучиным и его лишь с нарушением правил остановил Сергей Иванов. Арбитры назначили буллит, и пострадавший его хладнокровно реализовал. 3:4. Однако на ход встречи этот момент не повлиял. Чебоксарцы выглядели побыстрее гостей и это вскоре нашло свое отражение в цифрах на табло – Антон Горбенко и Иван Красноперов по разу огорчили Егора Трифонова с интервалом в 29 секунд. 5:4. Хоккеисты «Юниора», собрав все оставшиеся силы, попытались спастись, но вместо этого «богатыри» отличились в шестой раз благодаря Александру Бирюкову, добившего снаряд в ворота после броска Николая Патрушева. 6:4. В конце матча наставник «юниоров» Алексей Денисов воспользовался правом на тайм-аут, заменил вратаря на шестого полевого и курганцы забросили пятую шайбу – Александр Авксентьев оформил дубль. На большее просто не хватило времени. Итог – 6:5 в пользу чебоксарского коллектива.

«Юниор» после трех поединков в столице Чувашии располагается на пятом месте в турнирной таблице, набрав 18 очков за 15 встреч. Следующие игры курганцы снова проведут на выезде – 30 ноября, 1 и 3 декабря в Набережных Челнах состоятся матчи с местными «Челнами».

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – «Юниор» (Курган) 6:5 (0:2; 3:1; 3:2)

20 ноября. Чебоксары. ЛД «Чебоксары-Арена», 1080 зрителей.

Главный судья: Евгений Потапов. Линейные судьи: Альберт Залятов, Юрий Королев.

ХК «Чебоксары»: Жучин; Южанинов – Красноперов, Парфенов – Ахметзянов – Пискунов; Брыкин – Цицаров, Лешков – Бирюков – Патрушев; Карп (К) – Луканин, Приступлюк – Горбенко – Иванов; Халимов – Дровосеков, Бадрутдинов – Швецов – Никулин.

«Юниор»: Трифонов (58:30-59:32, 59:40-60:00, пустые ворота); Сычев – Ашихмин, Богданов (К) – Дроздецких – Егоров; Шкураев – Яргаев, Чумаков – Кантеев – Дудин; Колосов – Шаманин, Кириллов – Новиков – Авксентьев; Коломаров – Королев, Блажко – Мальцев – Абдуллин.

Голы: 0:1 – Александр Авксентьев (Новиков, 1:38). 0:2 – Григорий Егоров (Сычев, Богданов, 2:40, бол). 1:2 – Максим Приступлюк (Карп, Иванов, 21:31). 2:2 – Антон Горбенко (Карп, Иванов, 36:44, бол). 2:3 – Максим Чумаков (Кантеев, 38:19). 3:3 – Сергей Иванов (Приступлюк, 39:30, бол). 3:4 – Алексей Богданов (44:18, буллит). 4:4 – Антон Горбенко (Приступлюк, Иванов, 48:20). 5:4 – Иван Красноперов (Бадрутдинов, Никулин, 48:49). 6:4 – Александр Бирюков (Цицаров, Патрушев, 55:13). 6:5 – Александр Авксентьев (Ашихмин, Богданов, 59:49).

Штраф: 12 (Карп – 2, Халимов – 2, Пискунов – 2, Горбенко – 2, Лешков – 2, Южанинов – 2) – 12 (Новиков – 2, Шаманин – 6, Ашихмин – 2, Трифонов – 2).

Броски в створ: 53 (15-19-19) – 24 (10-6-8).

Выигранные вбрасывания: 45 (14-19-12) – 26 (8-11-7).