4

5

1:4

«Челны» – «Юниор». 7:5

Игроки «Юниора» потерпели поражение в Набережных Челнах, дважды ведя в счете по ходу матча.

Самые заметные изменения в составе курганского коллектива по сравнению с третьим поединком в Чебоксарах произошли в стартовом звене. В связи с переводами хоккеистов между «Зауральем» и «Юниором» образовалась атакующая тройка Сероух – Дроздецких – Жуков, а также интересная пара защитников Никитин – Мерзляков. Кроме того, стоит отметить появление новичка Станислава Лукина в четвертой пятерке и выход Кирилла Черепанова в качестве основного голкипера.

«Юниор» со стартового вбрасывания включился в борьбу и на первых минутах подопечные Алексея Денисова смотрелись попредпочтительнее хозяев во многих компонентах, а ближе к середине периода курганцы открыли счет благодаря Максиму Чумакову – 0:1. Однако вскоре «Челны» сумели выровнять игру и еще до перерыва цифры на табло поменялись, заметно подпортив настроение курганской команде. Ранис Файзуллин и Максим Кунишников вывели «сине-желтых» вперед, причем вторая шайба влетела в ворота Кирилла Черепанова буквально за мгновение до сирены. 2:1.

В дебюте второй трети курганцы, казалось, перехватили инициативу. Сначала Евгений Яргаев в касание замкнул передачу Александра Авксентьева на пятак, а затем Байрас Абдуллин удачно подставил клюшку под бросок Артема Мальцева с неудобной руки – так «Юниор» вновь вышел в лидеры. 2:3. Но далее на площадке произошло необъяснимое и менее чем за три минуты «Челны» трижды огорчили Кирилла Черепанова. Константин Демчев, Рамиль Сулейманов и Иван Смолев своими попаданиями спровоцировали тренерский штаб гостей на замену вратаря, однако Егор Трифонов не смог остановить словивших кураж челнинцев и Дмитрий Левашов своим дублем довел счет до 7:3.

Тем не менее, заключительный игровой отрезок «юниоры» провели достаточно уверенно и окончательно не развалились, получив в какой-то момент даже шанс на камбэк после точнейшего броска Даниила Сероуха под перекладину – 7:4. И все же курганцам не удалось сотворить чудо. Лишь за 17 секунд до сирены Александр Никитин в формате «6 на 4» поразил ворота Сергея Бронникова и установил окончательный результат. 7:5.

Завтра, 1 декабря, в Набережных Челнах состоится второй матч с «сине-желтыми» и стартует он в 17:00 по курганскому времени.

«Челны» (Набережные Челны) – «Юниор» (Курган) 7:5 (2:1; 5:2; 0:2)

30 ноября. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта, 1001 зритель.

Главный судья: Ярослав Чернышов. Линейные судьи: Егор Жеребкин, Иван Гладышев.

«Челны»: Бронников; Зирин – Герасимов, Файзуллин – Ногин – Демчев; Тукаев – Морев, Сулейманов (К) – Мулындин – Левашов; Хакимзянов – Добросердов, Павлов – Чурмаев – Кунишников; Антонов – Ашрапов, Явгареев – Смолев – Ковальский.

«Юниор»: Черепанов (Трифонов, 26:55; 59:00-59:43, пустые ворота); Никитин – Мерзляков, Сероух – Дроздецких – Жуков; Шкураев – Яргаев, Чумаков – Кантеев – Дудин; Колосов – Шаманин (К), Кириллов – Коломаров – Авксентьев; Лукин – Ашихмин, Блажко – Мальцев – Абдуллин.

Голы: 0:1 – Максим Чумаков (Коломаров, Ашихмин, 8:24). 1:1 – Ранис Файзуллин (Демчев, 12:22). 2:1 – Максим Кунишников (Павлов, Чурмаев, 19:59, бол). 2:2 – Евгений Яргаев (Авксентьев, 22:01). 2:3 – Байрас Абдуллин (Мальцев, 23:17). 3:3 – Константин Демчев (Файзуллин, Ногин, 24:11). 4:3 – Рамиль Сулейманов (Левашов, 24:51). 5:3 – Иван Смолев (Ашрапов, Кунишников, 26:55, бол). 6:3 – Дмитрий Левашов (Мулындин, Сулейманов, 32:42). 7:3 – Дмитрий Левашов (Морев, Мулындин, 35:33). 7:4 – Даниил Сероух (Абдуллин, 46:11). 7:5 – Александр Никитин (Жуков, Абдуллин, 59:43, бол).

Штраф: 4 (Герасимов – 2, Морев – 2) – 4 (Никитин – 4).

Броски в створ: 34 – 27.

Выигранные вбрасывания: 29 – 25.