5

1:4

«Челны» – «Юниор». 6:3

Курганская команда уступила в шестом матче подряд.

Тренерский штаб «Юниора» перед вторым поединком в Набережных Челнах был вынужден вернуться к игре в семь защитников, так как накануне Евгений Яргаев получил травму и на льду появиться не смог. Также Алексей Денисов совершил небольшие перестановки во всех пятерках, сделал Никиту Королева тринадцатым нападающим и доверил Егору Трифонову место в воротах с первых минут.

Стартовую треть удачно начали хоккеисты «Челнов», сумевшие сразу нагрузить работой голкипера «Юниора». Курганцы на это стремились отвечать опасными контрвыпадами, но первыми все равно отличились «сине-желтые» – Константин Демчев, получив шайбу на синей линии, сделал ускорение, сблизился с Егором Трифоновым и переиграл его. 1:0. Далее «юниоры» встрепенулись и ненадолго завладели инициативой. Все это на 15-ой минуте вылилось в точный бросок Наиля Кантеева из-под защитника – 1:1. Однако радость курганского коллектива вскоре сменилась шоком. Спустя всего 53 секунды челнинцы имели уже двойное преимущество, Никита Герасимов и Егор Мулыдин своими попаданиями позволили хозяевам оторваться в счете. 3:1.

В дебюте второго игрового отрезка «сине-желтые» в четвертый раз поразили курганский створ благодаря Максиму Кунишникову. Форвард удачно подстроился под отскок от борта и с острейшего угла закинул снаряд в цель. 4:1. После этого эпизода Кирилл Черепанов заменил на последнем рубеже изрядного расстроенного Егора Трифонова и буквально через минуту Даниил Сероух подсократил отставание во время отложенного штрафа, эффективно подставив клюшку под наброс Станислава Лукина. 4:2. Назревала погоня за «Челнами» – курганцы были активны в атаке, имели неплохие шансы на то, чтобы забить еще, но на экваторе матча достаточно неожиданно пропустили в результате точнейшего выстрела Раниса Файзуллина с ползоны. 5:2. На этом команды чуть успокоились и до перерыва заброшенных шайб зрители больше не увидели.

В третьем периоде «юниоры», которые оказались в крайне затруднительном положении, пытались всеми силами отыграться, и на 43-ой минуте Аким Коломаров подарил своим партнерам надежду на спасение, став самым расторопным пятаке – 5:3. Однако затем «Челны» взяли ход матча под свой контроль, и количество острых моментов у владений Михаила Дорофеева резко снизилось, при этом «сине-желтые» держали в напряжении оборону курганцев. Под конец встречи гости пошли на радикальные меры и выпустили шестого полевого игрока, но и это не помогло. Денис Чурмаев за 58 секунд до финальной сирены поразил уже опустевшие ворота – 6:3.

Заключительный выездной поединок с «Челнами» состоится 3 декабря, начало в 20:30 по Кургану.

«Челны» (Набережные Челны) – «Юниор» (Курган) 6:3 (3:1; 2:1; 1:1)

1 декабря. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта, 1008 зрителей.

Главные судьи: Ярослав Чернышов, Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Егор Жеребкин, Иван Гладышев.

«Челны»: Дорофеев; Зирин – Герасимов, Файзуллин – Ногин – Демчев; Тукаев – Морев, Сулейманов (К) – Мулындин – Левашов; Хакимзянов – Добросердов, Павлов – Чурмаев – Кунишников; Антонов – Ашрапов, Бабичев – Смолев – Ковальский.

«Юниор»: Трифонов (Черепанов, 22:35; 23:28-23:38, 58:20-59:02, пустые ворота); Никитин – Мерзляков, Сероух – Дроздецких – Абдуллин; Лукин – Ашихмин, Чумаков – Кантеев – Жуков; Колосов – Шаманин (К), Кириллов – Мальцев – Авксентьев; Шкураев – Королев, Блажко – Коломаров – Дудин.

Голы: 1:0 – Константин Демчев (Зирин, Герасимов, 8:51). 1:1 – Наиль Кантеев (Чумаков, 14:03). 2:1 – Никита Герасимов (Ногин, 14:19). 3:1 – Егор Мулындин (Левашов, Сулейманов, 14:56). 4:1 – Максим Кунишников (Добросердов, Чурмаев, 22:35). 4:2 – Даниил Сероух (Кириллов, Лукин, 23:38). 5:2 – Ранис Файзуллин (Демчев, Зирин, 28:47). 5:3 – Аким Коломаров (Королев, Абдуллин, 42:34). 6:3 – Денис Чурмаев (Кунишников, 59:02, в пустые ворота).

Штраф: 2 (командный – 2) – 4 (Ашихмин – 2, Шкураев – 2).

Броски в створ: 41 (16-12-13) – 36 (15-16-5).

Выигранные вбрасывания: 29 (15-5-9) – 32 (14-12-6).