5

1:4

«Челны» – «Юниор». 3:2

Подопечные Алексея Денисова с третьей попытки не сумели одолеть в гостях «Челны».

Состав «Юниора» вновь подвергся корректировке перед очередной игрой в Набережных Челнах. На этот раз в третьем звене появился Игорь Новиков, Артем Мальцев переместился в четвертую пятерку, тринадцатым нападающим стал Аким Коломаров, а Никита Королев оказался вне заявки. Кроме того, местами поменялись Никита Жуков, Александр Дудин и Байрас Абдуллин – так атакующие сочетания приобрели привычную для нынешнего сезона форму. И еще в стартовую пару защитников к Климу Мерзялкову был переведен капитан Владислав Шаманин.

Первая двадцатиминутка прошла в равной борьбе и с малым количеством пауз, хотя в дебюте поединка «Юниор» заработал большинство. В формате «5 на 4» курганцы не смогли забить и в дальнейшем игра выровнялась. Команды комбинировали и обменивались хорошими моментами для взятия ворот, но при этом сдержано и практически без сбоев действовали в обороне. А в немногочисленных серьезных эпизодах в дело вступал Евгений Эйхман или Егор Трифонов – благодаря надежности голкиперов счет до перерыва не был открыт.

Во второй трети инициативой завладели «сине-желтые». Тем не менее, хоккеисты «Юниора» более чем успешно отбивали все атаки хозяев вплоть до середины встречи, когда челнинцы все-таки огорчили Егора Трифонова. Денис Чурмаев поборолся на пятаке, отдал пас Сергею Павлову и форвард практически в упор расстрелял вратаря – 1:0. Далее курганцы чуть оживились, посмелее пошли вперед, однако их сгубили удаления. Сначала Илья Дроздецких отправился на скамейку штрафников, а затем Клим Мерзляков за воротами провел неудачный силовой прием против Рамиля Сулейманова. Судьи, посовещавшись, выписали защитнику 5+20 за толчок на борт и при игре «3 на 5» коллектив Алексея Денисова пропустил. Дмитрий Левашов удвоил преимущество «Челнов» – 2:0. За 42 секунды до завершения периода «юниоры» снова остались втроем, и Максим Кунишников еще увеличил отрыв. 3:0.

На старте заключительного игрового отрезка курганцы отставание подсократили. Артем Мальцев спокойно закатился за синюю линию и щелчком с ползоны поразил «девятку» – 3:1. Однако развить свой успех «Юниору» оказалось невероятно трудно, так как «Челны» хладнокровно оборонялись и теперь не позволяли гостям лишний раз бросить по воротам.  Шанс у курганской команды появился за пять минут до финальной сирены – Сергей Бабичев схлопотал малый штраф и «Челны» вчетвером дрогнули. Егор Трифонов необычайно рано уступил место на площадке дополнительному полевому игроку и в формате «6 на 4» Ярослав Ашихмин с передачи Никиты Жукова сделал счет 3:2. Но окончательно догнать «сине-желтых» не получилось, они удержали победный для себя результат.

В Набережных Челнах хоккеисты «Юниора» не заработали ни одного очка, однако сохранили за собой пятую строчку в турнирной таблице. На этом противостояние с «Челнами» еще не завершилось – следующие три матча с подопечными Айдара Мусакаева уже в рамках второго круга регулярного чемпионата состоятся в Кургане 12, 14 и 15 декабря.

«Челны» (Набережные Челны) – «Юниор» (Курган) 3:2 (0:0; 3:0; 0:2)

3 декабря. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта, 1105 зрителей.

Главные судьи: Роман Шиханов, Сергей Макашов. Линейные судьи: Егор Жеребкин, Александр Садыхов.

«Челны»: Эйхман (39:14-39:18, пустые ворота); Зирин – Герасимов, Файзуллин – Калинин – Демчев; Тукаев – Морев, Сулейманов (К) – Мулындин – Левашов; Хакимзянов – Добросердов, Павлов – Чурмаев – Кунишников; Антонов – Колегов, Бабичев – Смолев – Ковальский.

«Юниор»: Трифонов (55:07-56:44, 58:50-60:00, пустые ворота); Шаманин (К) – Мерзляков, Сероух – Дроздецких – Жуков; Лукин – Ашихмин, Чумаков – Кантеев – Дудин; Колосов – Никитин, Кириллов – Новиков – Авксентьев; Шкураев – Коломаров, Блажко – Мальцев – Абдуллин.

Голы: 1:0 – Сергей Павлов (Чурмаев, Кунишников, 30:26). 2:0 – Дмитрий Левашов (Мулындин, Морев, 36:23, бол). 3:0 – Максим Кунишников (Добросердов, 39:43, бол). 3:1 – Артем Мальцев (Шаманин, 42:39). 3:2 – Ярослав Ашихмин (Жуков, 56:43, бол).

Штраф: 6 (Антонов – 4, Бабичев – 2) – 33 (Блажко – 2, Дроздецких – 2, Мерзляков – 25, Чумаков – 2, Никитин – 2).

Броски в створ: 32 (14-13-5) – 28 (14-7-7).

Выигранные вбрасывания: 23 (7-12-4) – 22 (5-7-9).