1:4

«Юниор» – «Челны». 6:3

Курганцы прервали затяжную серию неудач, одолев дома «сине-желтых».

На повторный поединок против «Челнов» Алексей Денисов смог выставить уже семь защитников, так как завершилась одноматчевая дисквалификация Клима Мерзлякова, и решил все свои проблемы со здоровьем Антон Шкураев. Также местами в звеньях поменялись Евгений Кириллов и Байрас Абдуллин, а Кириллу Черепанову было доверено защищать последний рубеж. Таким образом, из состава по сравнению с позавчерашней встречей выпал только Артем Мальцев.

Большая часть первого игрового отрезка прошла под диктовку хоккеистов курганской команды, которые за счет скорости, контроля шайбы и настырности выглядели намного предпочтительнее челнинцев. Уже на 5-ой минуте «Юниор» повел – никто из «сине-желтых» не сумел вытолкать Александра Авксентьева с пятачка и нападающий с передачи Байраса Абдуллина поразил створ. 1:0. Но на этом курганцы не остановились. Вскоре Игорь Новиков блеснул индивидуальным мастерством при входе в зону и, чуть сместившись к борту, запустил снаряд над плечом Михаила Дорофеева – 2:0. «Челны» после этого явно занервничали, что вылилось в два подряд удаления Рамиля Сулейманова, ни одно из которых не было реализовано «юниорами». Лишь незадолго до перерыва коллектив Айдара Мусакаева перехватил инициативу, серьезно загрузив оборону курганцев работой, однако Кирилл Черепанов в воротах не дрогнул.

Во второй трети подопечные Алексея Денисова без видимых проблем вновь взяли ход матча под свой контроль и на 28-ой минуте, когда «Челны» были вчетвером, Никита Жуков воспользовался легкой неразберихой у ворот Михаила Дорофеева и протолкнул шайбу за ленточку. 3:0. «Сине-желтые», в свою очередь, сдаваться явно не собирались, и на экваторе встречи это в полной мере подтвердил Максим Кунишников – лучший бомбардир Первенства ВХЛ в касание замкнул поперечную передачу Ивана Смолева. 3:1. В столь напряженный момент курганцы не дрогнули, а даже заработали большинство и его реализовал капитан команды Алексей Богданов, вернув разницу в три точных броска. 4:1.

Заключительный период «Юниор» и «Челны» начали с обмена голами – на попадание Сергея Павлова курганцы очень быстро ответили результативным действием Евгения Кириллова. 5:2. При этом Кириллов буквально в следующей смене чуть не оформил дубль и не убил остатки интриги, не сумев разобраться с голкипером гостей после выхода «1 на 1». Далее челнинцы изо всех сил пытались вернуться в игру, и частично им удалось это сделать благодаря Ивану Смолеву за шесть с половиной минут до финальной сирены – нападающий подставил клюшку под наброс Сергея Павлова, и шайба нырнула под щитками Кирилла Черепанова прямиком в сетку. 5:3. Тем не менее, «юниоры» были серьезно настроены прервать неприятную серию из восьми поражений кряду, поэтому в концовке поединка были максимально аккуратны, а Никита Жуков еще раз успел отличиться и тем самым поставил красивую точку во всей встрече – 6:3.

Завтра, 15 декабря, состоится третий матч с «Челнами», старт в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Челны» (Набережные Челны) 6:3 (2:0; 2:1; 2:2)

14 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 120 зрителей.

Главные судьи: Андрей Мельников, Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Илья Колясников, Николай Вихорев.

«Юниор»: Черепанов; Мерзляков – Шаманин, Богданов (К) – Дроздецких – Жуков; Лукин – Ашихмин, Чумаков – Кантеев – Дудин; Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Шкураев – Королев, Кириллов – Коломаров – Блажко.

«Челны»: Дорофеев; Зирин – Герасимов, Файзуллин – Калинин – Демчев; Тукаев – Морев, Сулейманов (К) – Мулындин – Левашов; Хакимзянов – Ногин, Павлов – Чурмаев – Кунишников; Антонов – Ашрапов, Сузаков – Смолев – Бабичев.

Голы: 1:0 – Александр Авксентьев (Шаманин, Абдуллин, 4:43). 2:0 – Игорь Новиков (7:31). 3:0 – Никита Жуков (Новиков, Абдуллин, 27:39, бол). 3:1 – Максим Кунишников (Смолев, 29:58). 4:1 – Алексей Богданов (Жуков, 34:38, бол). 4:2 – Сергей Павлов (Хакимзянов, Кунишников, 41:50). 5:2 – Евгений Кириллов (Блажко, 42:51). 5:3 – Иван Смолев (Павлов, Кунишников, 53:29). 6:3 – Никита Жуков (Богданов, 57:13).

Штраф: 8 (Лукин – 4, Мерзляков – 2, Дроздецких – 2) – 14 (Сулейманов – 4, Ногин – 2, Тукаев – 2, Павлов – 2, Файзуллин – 2, Калинин – 2).

Броски в створ: 31 (9-14-8) – 34 (11-10-13).

Выигранные вбрасывания: 25 (8-9-8) – 30 (10-8-12).