5

1:4

«Юниор» – ХК «Чебоксары». 1:3

Подопечные Алексея Денисова уступили чебоксарским «богатырям» в первой игре.

В преддверии поединка с «Чебоксарами» в составе курганцев произошли достаточно интересные изменения. Так, в заявку вернулись Евгений Яргаев и Даниил Сероух, пропустившие несколько матчей из-за травм. Также стоит отметить возвращение Григория Егорова, который с начала декабря находился в «Зауралье» и успел дебютировать за главную команду, и появление в четвертом звене нападающего Михаила Коновалова – незадолго до встречи с форвардом был заключен просмотровый контракт.

Начало игры прошло под диктовку «Юниора» и на второй минуте хозяева повели, реализовав выход «3 в 1». Александр Авксентьев передачей отрезал последнего защитника «богатырей» и Байрас Абдуллин спокойно расправился со Станиславом Жучиным – 1:0. Однако затем курганцы не сумели развить успех, упустив серию хороших моментов, и «Чебоксары» постепенно стали перехватывать инициативу. Активность команды Алексея Денисова в атаке резко снизилась и до перерыва чебоксарцы могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Против этого оказалась оборона во главе Егором Трифоновым – голкипер «юниоров» в своих владениях действовал выше всяких похвал.

И все же на старте второй двадцатиминутки гости отыгрались, когда курганцы находились вчетвером после удаления Даниила Сероуха. Егор Карп совершил наброс от синей линии и шайба, задев Антона Горбенко, совершенно по неожиданной для голкипера курганского коллектива траектории залетела в створ – 1:1. Отличившись, «Чебоксары» продолжили настойчиво осаждать ворота, но с прямыми бросками «богатырей» Егор Трифонов справлялся изящно и не позволил им забить еще. Хоккеисты «Юниора» не стремились форсировать события, сосредоточившись на контрвыпадах, поэтому нельзя было сказать, что они как-то уступают сопернику. Казалось, что они просто ждут ошибок чебоксарцев. Тем не менее, цифры на табло так и не поменялись и на перерыв команды ушли при ничейном результате.

В заключительном периоде «юниоры» в защите все-таки дрогнули – на 46-ой минуте Александр Бирюков успел на добивание после броска Алексея Лешкова в падении и Егор Трифонов в этом эпизоде ничем не смог помочь. 1:2. Далее курганцы заметно взвинтили темп и выдали едва ли не самый лучший отрезок в плане атакующих действий с самого начала матча, но с реализацией возникли трудности. Где-то «Чебоксары» выручал Станислав Жучин, а где-то «юниорам» элементарно не хватало хладнокровия. Не удалось хозяевам спастись и в концовке поединка, когда на площадке вместо вратаря появился шестой полевой игрок – Максим Приступлюк поразил уже пустые ворота и установил окончательный счет. 1:3.

Завтра, 22 декабря, на курганском льду пройдет повторная встреча «Юниора» и «Чебоксар». Стартовое вбрасывание состоится в 15:00.

«Юниор» (Курган) – ХК «Чебоксары» (Чебоксары) 1:3 (1:0; 0:1; 0:2)

21 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 110 зрителей.

Главные судьи: Александр Степучев, Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Николай Вихорев, Николай Кордюков.

«Юниор»: Трифонов (39:59-40:00, 57:05-58:39, пустые ворота); Мерзляков – Шаманин, Кириллов – Дроздецких – Богданов (К); Лукин – Ашихмин, Сероух – Жуков – Егоров; Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Шкураев – Яргаев, Чумаков – Кантеев – Коновалов.

ХК «Чебоксары»: Жучин; Красноперов – Меркулов, Бадрутдинов – Швецов – Никулин; Цицаров – Брыкин, Лешков – Бирюков – Патрушев; Карп (К) – Луканин, Приступлюк – Горбенко – Иванов; Халимов – Дровосеков, Парфенов – Кокшин – Клопов.

Голы: 1:0 – Байрас Абдуллин (Авксентьев, 1:24). 1:1 – Антон Горбенко (Карп, Иванов, 21:36, бол). 1:2 – Александр Бирюков (Лешков, 45:26). 1:3 – Максим Приступлюк (Луканин, 58:39, в пустые ворота).

Штраф: 10 (Ашихмин – 2, Лукин – 2, Сероух – 2, Кириллов – 2, Дроздецких – 2) – 4 (Меркулов – 2, Клопов – 2).

Броски в створ: 29 (9-12-8) – 44 (15-17-12).

Выигранные вбрасывания: 26 (10-7-9) – 33 (10-15-8).