5

1:4

«Юниор» – ХК «Чебоксары». 3:5

Хоккеисты «Юниора» на домашнем льду вновь оказались слабее «Чебоксар».

После неудачи в первом поединке наставник курганцев Алексей Денисов решил перетряхнуть многие атакующие сочетания, выпустив на лед Акима Коломарова и Артема Мальцева вместо Наиля Кантеева и Михаила Коновалова. Также произошла перестановка во вратарской линии – с первых минут в рамку встал Кирилл Черепанов.

В стартовой трети небольшим преимуществом владел «Юниор», хотя долгое время на табло горели нули. Исправили эту ситуацию хозяева лишь на 13-ой минуте, когда на скамейке штрафников у чебоксарцев находились два хоккеиста. В формате «5 на 3» курганцы спокойно расставились в зоне и довели затяжной штурм до гола – Владислав Шаманин, получив шайбу, сместился в центр круга вбрасывания и послал снаряд в дальний угол. 1:0. До перерыва «юниоры» еще однажды успели получить численное превосходство, но воспользоваться им и увеличить отрыв не смогли.

А в дебюте второго периода «Чебоксары» счет сравняли. Антон Горбенко нанес несильный бросок с неудобной руки и Кирилл Черепанов не выручил свою команду в этом эпизоде, пропустив между щитков. 1:1. Тем не менее, курганцы быстро вернули лидерство – Яков Колосов пасом через полплощадки вывел Александра Авксентьева на оперативный простор и 98-ой номер «Юниора» был точен. 2:1. С таким положением дел «богатыри» мириться не хотели и до середины встречи вновь отыгрались. Алексей Лешков на скорости проскочил мимо двух оппонентов и бросил под щитки – шайба оказалась за спиной вратаря, и Александр Бирюков завел ее в цель. 2:2. После этого на скамейку запасных сразу отправился Кирилл Черепанов, а его место в курганских воротах занял Егор Трифонов. Через несколько минут окончательно стало ясно, что чебоксарцы инициативу все же захватили и «юниоры» были вынуждены много времени обороняться. Ближе к завершению игрового отрезка гости и вовсе впервые по ходу матча вышли вперед благодаря Денису Луканину – 2:3.

Третью двадцатиминутку курганский коллектив начал здорово, сумев ликвидировать минимальное отставание. Байрас Абдуллин принял передачу от Ильи Дроздецких, находясь на чужой синей линии, сделал несколько шагов в сторону ворот и бросил без шансов для Егора Литвинцева – 3:3. Но и этот результат продержался недолго. Далее уже форвард «Чебоксар» Николай Патрушев блеснул индивидуальным мастерством в чужой зоне и затолкал снаряд за ленточку вместе с голкипером. 3:4. Затем «богатыри» крайне рационально действовали в защите и удерживали шайбу, не позволяя «Юниору» часто атаковать. Под конец матча курганцы пошли на отчаянную меру и на площадке появился шестой полевой игрок, однако всего через 10 секунд Егор Трифонов вернулся на последний рубеж, так как Иван Цыпнятов поразил пустой створ – 3:5. Так и завершилась встреча.

В понедельник у «Юниора» и «Чебоксар» будет день отдыха, а вот 24 декабря они вновь выяснят отношения в Кургане. Очередной поединок стартует в 18:30.

«Юниор» (Курган) – ХК «Чебоксары» (Чебоксары) 3:5 (1:0; 1:3; 1:2)

22 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 110 зрителей.

Главные судьи: Александр Степучев, Дмитрий Парфенов. Линейные судьи: Николай Вихорев, Николай Кордюков.

«Юниор»: Черепанов (Трифонов, 26:46; 50:41-50:50, 59:13-59:26, пустые ворота); Мерзляков – Шаманин, Богданов (К) – Дроздецких – Егоров; Лукин – Ашихмин, Сероух – Жуков – Коломаров; Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Шкураев – Яргаев, Кириллов – Мальцев – Чумаков.

ХК «Чебоксары»: Литвинцев; Красноперов – Меркулов, Цыпнятов – Швецов – Никулин; Цицаров – Брыкин, Лешков – Бирюков – Патрушев; Карп (К) – Луканин, Приступлюк – Горбенко – Иванов; Халимов – Дровосеков, Парфенов – Кокшин – Клопов.

Голы: 1:0 – Владислав Шаманин (Егоров, Дроздецких, 12:39, бол). 1:1 – Антон Горбенко (Иванов, 20:55). 2:1 – Александр Авксентьев (Колосов, 22:42). 2:2 – Александр Бирюков (Лешков, 26:46). 2:3 – Денис Луканин (Карп, Горбенко, 35:27). 3:3 – Байрас Абдуллин (Дроздецких, 41:53). 3:4 – Александр Бирюков (45:00). 3:5 – Иван Цыпнятов (Никулин, Меркулов, 59:26, в пустые ворота).

Штраф: 8 (Абдуллин – 4, Лукин – 2, Дроздецких – 2) – 14 (Дровосеков – 4, Цицаров – 2, Брыкин – 2, Патрушев – 2, Горбенко – 2, Красноперов – 2).

Броски в створ: 25 (13-7-5) – 39 (9-14-16).

Выигранные вбрасывания: 24 (8-7-9) – 32 (11-16-5).