5

1:4

ХК «Оренбург» – «Юниор». 3:4 (ОТ)

Курганцы со второй попытки на выезде одолели «Оренбург».

Алексей Денисов после крупного поражения от «Оренбурга» в первом матче обошелся без кардинальных перестановок в составе и перед повторной игрой совершил всего две замены. Кирилл Черепанов вышел на защиту последнего рубежа вместо Егора Трифонова, а Егор Блажко оказался заявлен на встречу в качестве тринадцатого нападающего, так как травму двумя днями ранее получил Антон Шкураев.

Старт матча «Юниору» явно удался. Курганцы сразу завладели шайбой, организовав серию неплохих вылазок к воротам «горожан», и на 5-ой минуте вышли вперед. Даниил Сероух на пятачке воспользовался нерасторопностью соперника и отдал пас на Дмитрия Среднева, который с убойной позиции не промахнулся – 0:1. Однако к середине игрового отрезка от преимущества «юниоров» не осталось ни следа и при равном хоккее «Оренбург» и «Юниор» накрыла волна удалений. В тот момент, когда команды действовали в формате «4 на 4», хозяева отыгрались. Дмитрий Пронин незадолго до перерыва совершил рывок из своей зоны в чужую и нанес точнейший бросок из-под защитника. 1:1.

Во второй трети предпочтительнее смотрелись уже «горожане», но и курганцы не сели глубоко в оборону, поэтому поединок заиграл новыми красками. Команды взвинтили скорости и добавили в активности, а на обоих концах площадки без устали трудились Артур Мустафин и Кирилл Черепанов, хотя курганский голкипер вступал в дело заметно чаще своего визави. Только вот все старания «Оренбурга» и «Юниора» на счете никак не отразились и на табло горели все те же единицы.

В третьем периоде результативность у коллективов возросла. Началось все с Александра Авксентьева – форвард «Юниора» подобрал шайбу после вбрасывания, выигранного Игорем Новиковым, и с усов запустил снаряд в цель. 1:2. Ответили «горожане» только через десять минут. Никита Любишкин выстоял в борьбе с тремя опекунами, сделал передачу на открытого Никиту Жданова и 92-ой номер «Оренбурга» не подвел, поразив створ броском с ползоны – 2:2. Под конец основного времени курганцы вновь оказались в лидерах благодаря Даниилу Сероуху и, вероятно, далее подумывали о том, как удержать необходимый исход, но всего через 38 секунд Динмухамед Джангарашев счет сравнял. 3:3. До сирены гости успели еще схлопотать совсем лишнее удаление, которое, к счастью, не помогло оренбуржцам вырвать победу.

В начале овертайма «юниоры» немного поотбивались в меньшинстве, а затем сами заработали численное преимущество и при игре «4 на 3» дожали «Оренбург». Даниил Сероух оформил дубль и принес курганцам бонусное очко – 3:4.

Завтра, 12 января, «Оренбург» и «Юниор» сразятся между собой в третий раз. Встреча стартует в 15:00 по Кургану.

ХК «Оренбург» (Оренбург) – «Юниор» (Курган) 3:4 ОТ (1:1; 0:0; 2:2; 0:1)

11 января. Оренбург. ЛД «Звездный», 503 зрителя.

Главные судьи: Владимир Андрианов, Сергей Макашов. Линейные судьи: Никита Бухаров, Александр Садыхов.

ХК «Оренбург»: Мустафин; Никитин – Захаров, Ведькалов (К) – Ревацкий – Шабанов; Сафонов – Жданов, Куров – Кормилов – Пленкин; Каримов – Костарев, Залалутдинов – Коротин – Сальвассер; Пронин – Джангарашев, Литвяк – Башкиров – Любишкин.

«Юниор»: Черепанов; Шаманин – Мерзляков, Кириллов (К) – Дроздецких – Егоров; Лукин – Ашихмин, Сероух – Среднев – Жуков; Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Блажко – Яргаев, Чумаков – Мальцев – Коломаров.

Голы: 0:1 – Дмитрий Среднев (Сероух, 4:24). 1:1 – Дмитрий Пронин (18:16). 1:2 – Александр Авксентьев (Новиков, 41:22). 2:2 – Никита Жданов (Литвяк, Любишкин, 51:50). 2:3 – Даниил Сероух (Жуков, Колосов, 57:20). 3:3 – Динмухамед Джангарашев (Литвяк, 57:58). 3:4 – Даниил Сероух (Шаманин, Егоров, 63:25, бол).

Штраф: 10 (Кормилов – 2, Костарев – 4, Пронин – 2, Ревацкий – 2) – 20 (Егоров – 2, Жуков – 2, Шаманин – 4, Ашихмин – 2, Кириллов – 10).

Броски в створ: 38 (10-17-9-2) – 33 (11-8-10-4).

Выигранные вбрасывания: 43 (17-8-15-3) – 27 (8-9-10-0).