5

1:4

ХК «Оренбург» – «Юниор». 2:4

Хоккеисты «Юниора» добились второй подряд победы в Оренбурге.

Перед третьим матчем на оренбургском льду «Юниор» лишился Даниила Сероуха. Форвард, оформивший дубль во вчерашней игре, отправился в расположение «Зауралья», которому в воскресенье предстоял поединок в соседнем Орске против местного «Южного Урала». В связи с этим во второе звено переместился Максим Чумаков, Егор Блажко составил компанию Артему Мальцеву и Акиму Коломарову в четвертой атакующей связке, а тринадцатым нападающим оказался заявлен Никита Королев. Произошла перестановка и во вратарской линии – в рамку встал Егор Трифонов.

Курганцы были очень хороши на старте встречи, сумев к 7-ой минуте повести с разницей в две шайбы. Сначала Байрас Абдуллин удачно подкараулил отскок от голкипера «горожан» после броска Якова Колосова и добил снаряд в сетку, а затем Григорий Егоров здорово подставил клюшку под щелчок Станислава Лукина и вынудил Артура Мустафина капитулировать во второй раз – 0:2. На этом «Юниор» не желал останавливаться и продолжил угрожать воротам оппонента, однако «Оренбург» перестроился на ходу, и в концовке периода жарко было уже на курганском пятачке. На перерыв команды вполне могли уйти при ничейном счете, но оборона «юниоров» во главе с Егором Трифоновым выстояла.

Во втором игровом отрезке оренбуржцы с новыми силами ринулись отыгрываться, только вот подопечные Алексея Денисова были против такого развития событий и защищались они выше всяких похвал. Тем не менее, на 32-ой минуте «горожане» все-таки сократили отставание до минимума – Вячеслав Коротин пытался уйти с шайбой за ворота, но она сошла с крюка клюшки форварда «Оренбурга» и, задев конек Артема Мальцева, предательски закатилась за ленточку. 1:2. Правда, в следующей своей смене Мальцев исправился и легким движением рук на пятаке превратил навес Якова Колосова в гол – 1:3. Этот эпизод явно помог курганскому коллективу взбодриться и захватить инициативу, хотя до сирены цифры на табло остались прежними.

В заключительной трети игра выровнялась, количество создаваемых моментов снизилось. Данное положение дел полностью устраивало хоккеистов «Юниора», у которых к тому же получилось увеличить отрыв благодаря настырности Игоря Новикова на подборе – 1:4. Но «горожане» не позволили курганцам совсем расслабиться, и в середине двадцатиминутки Никита Башкиров воспользовался, наверное, единственной за весь матч ошибкой Егора Трифонова. 2:4. Далее команды успели обменяться первыми удалениями в поединке, однако на «юниоров» это никак не повлияло, и они уверенно удержали победный результат.

Таким образом, «Юниор» поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице Первенства ВХЛ, набрав 28 очков за 27 игр. Следующие матчи курганцы проведут дома – 18, 19 и 21 января соперниками станут «Красноярские Рыси».

ХК «Оренбург» (Оренбург) – «Юниор» (Курган) 2:4 (0:2; 1:1; 1:1)

12 января. Оренбург. ЛД «Звездный», 423 зрителя.

Главный судья: Владимир Андрианов. Линейные судьи: Никита Бухаров, Дмитрий Лебедев.

ХК «Оренбург»: Мустафин (59:32-60:00, пустые ворота); Сафонов – Жданов, Ведькалов (К) – Ревацкий – Шабанов; Никитин – Гуров, Куров – Кормилов – Дудин; Каримов – Костарев, Залалутдинов – Коротин – Сальвассер; Пронин – Джангарашев, Литвяк – Башкиров – Любишкин.

«Юниор»: Трифонов; Шаманин – Мерзляков, Кириллов (К) – Дроздецких – Егоров; Лукин – Ашихмин, Чумаков – Среднев – Жуков; Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Королев – Яргаев, Блажко – Мальцев – Коломаров.

Голы: 0:1 – Байрас Абдуллин (Колосов, Авксентьев, 2:04). 0:2 – Григорий Егоров (Лукин, Кириллов, 6:38). 1:2 – Вячеслав Коротин (Дудин, Пронин, 31:47). 1:3 – Артем Мальцев (Коломаров, Колосов, 33:53). 1:4 – Игорь Новиков (Абдуллин, 45:46). 2:4 – Никита Башкиров (Сальвассер, Джангарашев, 49:33).

Штраф: 2 (Шабанов – 2) – 2 (Колосов – 2).

Броски в створ: 39 (16-14-9) – 39 (15-15-9).

Выигранные вбрасывания: 30 (14-6-10) – 20 (6-10-4).