5

1:4

«Юниор» – «Красноярские Рыси». 5:4

Курганский коллектив дома обыграл «Красноярских Рысей».

К домашним играм против красноярцев полностью выздоровел Алексей Богданов и капитан «Юниора» обосновался во втором атакующем звене, где его партнерами стали Никита Жуков и Даниил Сероух. Кроме того, в четвертой паре обороны рядом с Евгением Яргаевым вновь появился Антон Шкураев, пропустивший две встречи с «Оренбургом» из-за травмы. Место в рамке Алексей Денисов на этот раз доверил Кириллу Черепанову.

В дебюте поединка хоккеисты «Юниора» постарались сразу задавить гостей своей активностью, но при огромном количестве созданных моментов курганцы долгое время не могли забить. Лишь на 12-ой минуте шайба наконец-то побывала в воротах Юрия Грошева – Клим Мерзляков набросил в сторону пятака, где расторопнее всех оказался Евгений Кириллов, запихнувший снаряд в открытый угол. 1:0. Однако запал «юниоров» незадолго до перерыва иссяк, а красноярцы прекрасно успели этим воспользоваться и ликвидировали отставание. Сергей Шушарин с ползоны попал в цель – 1:1.

В следующей трети курганскому коллективу на возвращение лидерства потребовалось всего полторы минуты. Никита Жуков в центре площадки самоотверженно сыграл в отборе и организовал для Даниила Сероуха мини-выход на рандеву с вратарем «Красноярских Рысей», который 97-ой номер «Юниора» хладнокровно реализовал. 2:1. Вскоре все тот же Жуков заработал удаление и хозяева ненадолго остановили свои наступательные действия, однако они были сразу возобновлены, когда оштрафованный нападающий готовился вернуться на лед. Евгений Кириллов дождался оплошности красноярского защитника на синей линии, здорово поставил корпус и убежал к воротам соперника – к контратаке также вовремя подключился Григорий Егоров, и он с передачи Кириллова стал автором третьего гола. 3:1. Далее «рыси» все-таки выбрались из тяжелого положения и выровняли игру, сумев прилично потрепать оборонительную линию курганцев, но счет на табло был неподвижен вплоть до концовки периода. И вот именно тогда случился всплеск результативности. Сначала Александр Авксентьев после сольного прохода послал шайбу между щитков Юрия Грошева, а затем команды обменялись точными бросками интервалом в 22 секунды – отличились по очереди Андрей Безносов и Байрас Абдуллин. 5:2.

В заключительном игровом отрезке «Юниор», казалось, контролировал ход встречи и вел дело к общему успеху, но на 47-ой минуте грубая ошибка в исполнении Кирилла Черепанова привела к тому, что форвард «Красноярских Рысей» Никита Бурмаго расстрелял пустой створ. 5:3. На этот эпизод достаточно резко отреагировал наставник курганцев Алексей Денисов и совершил замену голкипера – теперь последний рубеж защищал Егор Трифонов. Гости, почувствовав уверенность, продолжили наседать на ворота «юниоров» и вскоре забили еще, однако перед этим нарушили правила, поэтому главный арбитр гол справедливо отменил. И все же красноярцы не унимались – под занавес матча Павел Правило помог «рысям» сократить отставание до минимума, но «Юниор» победу удержал. 5:4.

Завтра, 19 января, «Юниор» и «Красноярские Рыси» снова сразятся на курганском льду. Старт поединка в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Красноярские Рыси» (Красноярск) 5:4 (1:1; 4:1; 0:2)

18 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 110 зрителей.

Главный судья: Роман Мелихов. Линейные судьи: Александр Царев, Владимир Генералов.

«Юниор»: Черепанов (Трифонов, 46:06); Шаманин – Мерзляков, Кириллов – Дроздецких – Егоров; Лукин – Ашихмин, Сероух – Жуков – Богданов (К); Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Шкураев – Яргаев, Чумаков – Среднев – Коломаров.

«Красноярские Рыси»: Грошев (40:48-40:57, 59:43-60:00, пустые ворота); Кузнецов – Дегтерев, Васильев – Потылицын (К) – Правило; Залитов – Солдатов, Безносов – Кособоков – Дудкин; Шушарин – Малашкевич, Енин – Бурмаго – Корниенко; Шевченко – Равилов, Кривошеев – Доценко – Гащинский.

Голы: 1:0 – Евгений Кириллов (Мерзляков, Дроздецких, 12:48). 1:1 – Сергей Шушарин (Енин, Корниенко, 18:25). 2:1 – Даниил Сероух (Жуков, 21:24). 3:1 – Григорий Егоров (Кириллов, 23:46). 4:1 – Александр Авксентьев (35:24). 4:2 – Андрей Безносов (Малашкевич, Дудкин, 37:48). 5:2 – Байрас Абдуллин (Новиков, Никитин, 38:10). 5:3 – Никита Бурмаго (46:06). 5:4 – Павел Правило (Кузнецов, Потылицын, 59:01).

Штраф: 6 (Жуков – 2, Новиков – 2, Мерзляков – 2) – 4 (Кособоков – 2, командный – 2).

Броски в створ: 35 (15-10-10) – 26 (4-12-10).

Выигранные вбрасывания: 20 (6-10-4) – 30 (10-7-13).