5

1:4

«Юниор» – «Динамо-Алтай». 3:2 (Б)

Команда Алексея Денисова одержала волевую победу над «Динамо-Алтаем».

Перед повторной игрой против барнаульцев в составе «Юниора» произошли значительные перестановки во всех пятерках, а Яков Колосов и Артем Мальцев вовсе попали в резерв – вместо них в заявочном листе появились Евгений Яргаев и Егор Блажко. Также рокировка случилась во вратарской линии, где Кирилл Черепанов заменил Егора Трифонова.

Уже в дебюте матча курганцы включили неплохие скорости и обрушили серию атак на ворота Александра Зубарева, заставив гостей прилично попотеть. Однако «Динамо-Алтай» отбился и на 9-ой минуте реализовал чуть ли не первый свой момент во встрече – Сергей Рябухин удачно подставил клюшку под дальний бросок Дмитрия Полякова и Кирилл Черепанов в этом эпизоде был бессилен. 0:1. Тем не менее, «Юниор» всего через 47 секунд сравнял счет. Байрас Абдуллин здорово поборолся на пятаке и сумел протолкнуть шайбу между штангой и неплотно прижатым к ней щитком вратаря барнаульцев. Судьи сразу ушли смотреть «кино», а затем, убедившись, что снаряд полностью пересек ленточку, гол засчитали – 1:1. Далее команды спокойно доиграли до перерыва, хотя «юниоры» в итоге перебросали соперника аж в три раза.

Во второй трети барнаульский коллектив заметно добавил и оборона «Юниора» погрязла в заботах, временно позабыв о наступательных действиях. Лишь где-то к середине поединка курганцам стало попроще выбираться из своей зоны, и игра выровнялась, несмотря частые удаления с обеих сторон. Равновесие было нарушено незадолго до завершения двадцатиминутки – в формате «4 на 4» Григорий Егоров воспользовался передачей Ильи Дроздецких и расстрелял пустой угол, выведя хозяев вперед. 2:1.

В третьем периоде хоккеисты «Юниора» попробовали сыграть примерно так же, как и в концовке прошлого отрезка, но все пошло не по плану из-за несдержанности, в результате которой «Динамо-Алтаю» оказалось по силам отличиться на 53-й минуте. Находясь в большинстве, барнаульцы расчертили комбинацию, завершенную точнейшим щелчком Игоря Карпова из центра круга вбрасывания – 2:2. До сирены курганская команда успела вновь поиграть вчетвером, однако к негативным последствиям это не привело.

В овертайме основные события развернулись у курганских ворот, но Кирилл Черепанов не пропустил, а потом он же был одним из главных действующих лиц в серии буллитов, отразив четыре броска барнаульцев. А у «Юниора» в столь важной ситуации блеснули Евгений Кириллов и Никита Жуков, они и принесли хозяевам победу – 3:2.

Третий поединок против «Динамо-Алтая» на домашнем льду состоится 11 февраля, начало в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) 3:2 Б (1:1; 1:0; 0:1; 0:0; 1:0)

9 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 110 зрителей.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Роман Мелихов. Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Николай Вихорев.

«Юниор»: Черепанов (15:39-16:11, пустые ворота); Шаманин – Мерзляков, Кириллов – Дроздецких – Егоров; Лукин – Ашихмин, Сероух – Жуков – Богданов (К); Шкураев – Яргаев, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Шастов – Никитин, Чумаков – Среднев – Блажко.

«Динамо-Алтай»: Зубарев; Карпов – Поляков, Жданов (К) – Тихомиров – Рябухин; Брагин – Блинов, Пьянов – Разумов – Филин; Гриценко – Стребков, Янцен – Коньков – Завьялов; Сопин – Складчиков, Вопилов – Матвейков – Локтев.

Голы: 0:1 – Сергей Рябухин (Жданов, Поляков, 8:43). 1:1 – Байрас Абдуллин (Новиков, 9:30). 2:1 – Григорий Егоров (Дроздецких, 36:40). 2:2 – Игорь Карпов (Тихомиров, 52:28, бол). 3:2 – Никита Жуков (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Антон Тихомиров – 0:0 (мимо), Максим Чумаков – 0:0 (вратарь), Владислав Янцен – 0:0 (мимо), Евгений Кириллов – 1:0, Степан Жданов – 1:0 (вратарь), Никита Жуков – 2:0, Евгений Пьянов – 2:0 (вратарь).

Штраф: 16 (Шкураев – 2, Никитин – 2, Авксентьев – 6, командный – 2, Шастов – 2, Кириллов – 2) – 12 (Стребков – 2, Рябухин – 2, Филин – 4, Коньков – 2, Карпов – 2).

Броски в створ: 33 (13-10-8-2) – 29 (4-13-8-4).

Выигранные вбрасывания: 32 (7-13-10-2) – 38 (9-15-13-1).